О снижении ставок по ипотеке до исторического минимума

топ 100 блогов a-nalgin22.02.2017 О снижении ставок по ипотеке до исторического минимума Putin-Gref

И хотел бы я сказать, что вот это — просто праздник какой-то!

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным предсказал снижение ставок по ипотечному кредитованию до исторических минимумов в 2017 году. Ранее он сообщил, что с 20 февраля текущего года Сбербанк снижает ставку по ипотеке на 1 п.п. В случае приобретения жилья напрямую у застройщика минимальная ставка по ипотеке составит 10,9% годовых, при покупке жилья на вторичном рынке — от 10,75% до 12,25%. Кроме того, клиенты получают возможность снизить ставку (0,5 п.п.), воспользовавшись сервисом электронной регистрации сделки при покупке новостройки у застройщика.

Но никак не получается именно праздник — для заёмщика, не для банка.

Начну с того, что я вполне успешно взял ипотеку для покупки одного из своих объектов в Москве под 8,25% годовых ещё в 2013 году (сейчас тот кредит уже погашен, так что тролли могут не возбуждаться). ОК, допустим, это ваш покорный слуга такой умный ушлый — взял кредит по суперльготной ставке, которая никому из простых смертных не светит. Хотя там всего и делов-то было — грамотно сослаться на соответствующее постановление правительства и подтвердить заявку документами.

Но вот всякая ипотека с господдержкой под 10% годовых и менее — вполне реальный факт последних двух лет. А ещё есть более вкусные банковские кредиты по различным залоговым объектам. Так что 10%, 9% и даже 8% годовых по ссудам под залог недвижимости — это никакой не исторический минимум. Тем более — 10,75%.

И ещё более важный нюанс. К примеру, когда я брал кредит, инфляция была двузначной. Сейчас, когда индекс потребительских цен опустился до 5,4% годовых (декабрь к декабрю), ставки по депозитам упали до 5,0-6,0%, а реальные доходы россиян продолжают снижаться, 10% по ипотеке можно считать эквивалентом примерно 20-25% годовых в масштабе цен 2013-2014-гг.

То есть, это даже не классика — если у вас нет денег на одну квартиру сейчас, купите "две" в рассрочку за 10 лет. Это ещё хуже для заёмщиков. Но ведь найдутся те, кто готовы поиграть в ловлю падающего ножа на диком рынке.

Хотя как акционер Сбера я, конечно, заинтересован в том, чтобы он больше прибыли делал на человеческих недостатках умственных способностей. Это, в конце концов, безопаснее рискованных экспериментов с блокчейнами и бигдатой.

О снижении ставок по ипотеке до исторического минимума SberTech

Но людей — жалко.

Хотя и сомнения имеются.

Неужели кто-то ещё способен на такое повестись?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только ненормативная лексика может выразить мой как бы это сказать, ага - восторг. Люди, это пиздец. Полный и окончательный пиздец. Если верить комментариям, то медикаменты не помогут, только смирительня рубашка, сразу на всех. Как правильно заметил arpad , Россия соревнуется исклю ...
Партнерство с Евросоюзом пролилось золотым дождем не только на Украину, но и на Алжир. В интервью РИА Новости профессор экономики университета Умм-эль-Буаги Мурад Каваши сказал, что Алжир потерял миллиарды долларов в результате реализации соглашения о партнерстве с ЕС. Предполагалось, что ...
Кто про что, а я про слоеное тесто. Продолжу воспевать тесто, сделанное собственными руками, снова скажу, что все время, все труды окупятся и будут оправданы.  Разве это не прекрасно, что мы сами можем взять хорошую муку, свежие яйца и масло? ...
А ездил ли кто по М6 недавече? Интересует дорога до волчьих угодий града Тамбова. Можно туда на низком профиле добраться или надо по старинке на коне туда скакать аки татар? Последний раз ездил туда лет двадцать назад, но на поезде. Из той поездки запомнилось: 1. Электричества тогда в ...
В ПЛЕНУ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ«Вот ты скажи мне – чем я не бита? Сапогом – бита, ...