О скором возврате России к «святым» 1990-м

топ 100 блогов a_nalgin30.11.2019 О скором возврате России к «святым» 1990-м

Первые ласточки прилетели…

А ведь умные люди недаром предупреждали, чем грозит России «вставание с колен» и попытка возрождения «Великой Державы», полноправной наследницы #СССР. Чем обернётся в итоге новый всплеск национальной гордости великороссов и бурный рост геополитических амбиций, не подкреплённый ничем реальным, кроме вздорожавшей нефти.

Вот и получается известно что… А как бы не вышло ещё хуже!

Вообще-то построением СССР 2.0 грезили многие. Та же страна, которой можно гордиться, в которой сытно живётся. Только без параноидального планирования, неизменно расходящегося с реальностью. Без нудятины партийных собраний, без обязательных к произнесению ритуальных слов, без единственно верной идеи и т.п.

На деле же это строительство обернулось, во-первых, отрицательным кадровым отбором и полной безответственностью отобранных кадров. Если в Советском Союзе на потерявшего берега чиновника или функционера можно было воздействовать по партийной линии, через контрольные инстанции, через прессу, #гласность и т.п., то теперь… Даже буря в стакане воды социальных сетях не помогает.

Во-вторых, по пути к державному величию была сломана и демонтирована система социальных гарантий для населения. Деградировали образование и медицина. Фундаментальная наука потеряла форму и т.п.

А что получилось в результате такого сочетания амбициозности с безответственностью?

Российский #бизнес уже чувствует правильный ответ.

Большинство бывших и действующих предпринимателей, 52%, заявили, что сегодня вести бизнес в России сложнее, чем в 1990-х годах. Таковы результаты опроса, организованного PwC в России и проведенного аналитическим центром НАФИ. Интервью были проведены в октябре-ноябре с 1 тыс. представителей крупного, среднего и малого бизнеса. Авторы исследования опрашивали два поколения бизнесменов — граждан 1957–1963 годов рождения («бизнесмены начала 1990-х») и 1980–1991 годов рождения («современные бизнесмены»).

Те, для кого лихие 1990-е оказались личным опытом, большинством голосов – 59% против 39% – считают нынешние условия более комфортными для ведения бизнеса. Младшее поколение, вдохнувшее подростками воздух свободы, придерживаются противоположного взгляда: 55% полагают, что вести #бизнес сейчас стало тяжелее по сравнению с 1990-ми, и лишь 38% заявили, что легче.

Однако и те, и другие солидарны в одном. Что прежде, что нынче вероятность для бизнесмена оказаться в тюрьме либо вынужденно бежать за бугор, чтобы не оказаться за решёткой, ничуть не изменилась. Только сегодня она входит в число главных рисков, а в 1990-х была побочным эффектом.

Конечно, это большой прогресс, что теперь бизнес отжимают через тюремную камеру, а не на стрелке с огнестрелом и не в роще с лопатами. Есть шанс в живых остаться хотя бы. Не абсолютный, правда, как показывает печальная судьба предпринимателя Валерия Пшеничного, которого неизвестные сначала пытали, а потом убили в камере питерского СИЗО. Но всё же…

Выходит так, что организованная #преступность, за которой просматриваются как раз интересы тех самых тщательно отобранных и стопроцентно верных кадров, успешно вытеснила дикую. Эта оптимизация большинством населения воспринимается как бесспорное #благо, хотя к росту доходов она большого отношения не имеет: тут надо благодарить #нефть и #газ.

А в остальном. Не получается, что вместо построения СССР 2.0, в реальности строятся «Святые 1990-е» 2.0? Или тут самое главное – ещё впереди?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, Я прошу воздержаться от перепоста фотографий и каких-либо ссылок на сайт kosmetista.ru/Я не хочу видеть ни ссылки на этот сайт, ни фотографии "якобы от них". Не только меня сегодня неприятно поразил тот факт, что они без зазрения совести ...
Размещенный коллегой Алексеем Хлопотовым небезынтересный рекламный видеоролик АО «КБ точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана» с демонстрацией опытного образца долгостройного зенитного ракетного комплекса малой дальности "Сосна" с зенитными управляемыми ракетами 9М340 "Сосна-Р" с ...
         Ситуация с транзитом газа через Украину, честно говоря, дурацкая.           С одной стороны Украина имеет возможность воровать газ из труб, которые проходят по ее территории в Европу, а с другой стороны, ОАО Газпром (прежде всего речь идет о его акционерах) не может ...
Ответ... Из детского анекдота о чукче "...Мыло есть мыло. деньги платила, а кушать надо" ...
Украинский лидер Петр Порошенко остался без приглашения на инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа, которая назначена на 20 января 2017 года, сообщают «Вести». По информации издания, главы государств встретятся уже после вступления республиканца в должность — в феврале 2017 ...