О сказке и реальности:)

топ 100 блогов wetfield20.03.2017 Честно говоря, в последнее время стали всё чаще подниматься странные разговоры: мол, либералы и вообще те, кто недоволен действующей властью - "сказочники", "верят в сказки", или вообще - "эльфы". Откуда такая вот причуда? Поскольку для меня и моих друзей само понятие "эльфы" означает совсем другое, и с вариантом "довольны/недовольны властью" не имеют ничего общего, я заинтересовалась этим явлением. Объяснения даются  неубедительные и вообще крайне странные: мол, она - эльф, потому что защищает Химкинский лес, или ещё того круче - "он эльф, потому что борется с гоблинами во власти", т.д. Но извините, а что, люди не защищают природу, не основывают обществ типа Гринписа или Фонда Дикой природы с их эмблемой медведем? Или таким прозванием те,во власти официально признали себя гоблинами, поэтому эльфы должны воевать с ними?
Вот и у Больдога в объяснениях встречаю такую вот фразу -
"Упрощая, фантаст должен вносить реальность в сказку, поэтому деятельность либералов по внесению сказок в реальность ему, скажем так, не созвучна."
http://boldogg.livejournal.com/225518.html


Внесу-ка одно предположение о истинной подоплёке таких вот прозваний "сказочников" и "эльфов", которое несмотря на всю его фантастичность, обещает быть более логичным, чем нелепые отмазки о Гринписе и гоблинах .  За серыми буднями и мировыми кризисами мы как-то позабыли, что живём на стыке тысячелетий, и  в 2000-м пережили не только завершение старого века, но и приход новой эры - Водолея. Особено интересно, что и согласно древнеславянским календарям мы сейчас тоже живем во время смены эпох. Закончилась эпоха Лисицы – эпоха хитрости и обмана, и началась эпоха Волка – эпоха силы, справедливости, воли.
Мир сейчас стремительно меняется, буквально на  глазах. Старые идеи заменяют новые - веяние новой эпохи. Эпоха Водолея обращает человека внутрь самого себя, и человек, осознавая свои возможности, понимает, что сам может себя спасти. Это переломная эпоха, потому что на Земле восторжествует любовь. Любви ничего не надо от других, она хочет давать, а не брать.

Ну вот, а теперь представим людей старой формации, которые очень боятся господства этих новых идей в обществе. Как свести к минимуму торжество таких идей, риск для себя и своего уютного существования от их реализации , заодно  вовремя  обесценив их? Запретить их не получится, идейки, как говорится, сами собой носятся в воздухе. Повести борьбу с их носителями - можно, но этим самым только привлечёшь к самим идеям внимание. Правильно - изначально объявить эти идеи "сказкой", а их носителей - "сказочниками" или сказочными, по их мнению, персонажами. То бишь то, что у нас сегодня происходит - "реальность" ( читай - единственная, какой мы заслуживаем), а те, кто не хочет для себя такой реальности и видит мир иначе - "сказочники". Причём "сказка" в данном контексте меняет свой смысл с положительной коннотации на отрицательную: мол, люди не видят реальности, а стали сплошными эскапистами, ужОс-ужОс, Галактика в опасности!

Собственно, о том, что такое сказка и как она работает с нашим сознанием, написаны хорошие  научные статьи, и я оставлю на них ссылки здесь:
http://psyfactor.org/lib/skazkoterapiya2.htm
http://bytdobru.info/statya/2966-skazka-kak-osnova-razvitiya-soznaniya-cheloveka

Но суть - в другом. Хотим мы того или нет, а мир ныне обратился к сказке. Сказочные персонажи сходят с книжных страниц, чтобы занять своё законное место в  нашем реальном мире. Если магами и волшебниками ныне никого не удивишь,то сейчас к ним прибавляются эльфы - настоящие, а не политические. Можно пытаться стоять на этом пути,  в очередной раз вопия об эскапизме и  потерянной связи с реальностью - и тогда тебя сметёт волною эпохальных перемен, как и всегда сносит тех, кто стоит на пути прогресса.  И как ни банально прозвучит,  но "мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Не будем же об этом забывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
​ Читать далее ...
Всего за несколько дней аэропорт столицы Каталонии превратился в гигантскую свалку. Это бастуют уборщики, работающие в аэропорту Барселоны. Вот подробности... Фото 2. Сотрудники клининговой компании, обслуживающей аэропорт Эль-Прат, приостановили свою работу. Причиной протеста ...
Фото © Reuters. В погоне за величием Америки президент Дональд #Трамп выдвинул новый ультиматум, способный болезненно ударить по России. Действуя в привычной для себя манере перманентного торга, он посягнул на один из устоев современного миропорядка, подчинённого демократии, ...
Приехал опять в Мичиган, тут, как всегда, скучно не бывает. Пришел пациент за протезами, еле дошел, ибо утром ему сделали операцию на прямой кишке. Забрал протезы, вышел в приемную, а ни идти ни стоять не может. Только мелко трясется, скаля новые зубы. Даже сидеть не может, задница ...
Украинский Playboy решил воплотить в жизнь мечту многих мужчин и раздеть догола стюардессу. И не одну, а целую бригаду – четырех девушек. Звучит слишком красиво, чтобы быть правдой? Ну да, вы правы – стюардессы оказались ненастоящие, на самом деле это фотомодели. Но в остальном ...