рейтинг блогов

О скандальной потере морального авторитета Америкой

топ 100 блогов a-nalgin07.07.2017 О скандальной потере морального авторитета Америкой Chess Leader

Очень простой вопрос на засыпку. Какая страна мира обладает сегодня наибольшим влиянием?

Если ответ кажется вам простым и очевидным, то вот ещё и подсказка: это не #США.

Что, наверное, прозвучит неожиданным для тех, кто привыкли считать Соединённые Штаты лидером свободного мира, главным промоутером развитой демократии, практически символом морального авторитета Запада. Но люди во всём мире не слишком согласны с подобными утверждениями.

Только четыре человека из 10 считают влияние Америки на глобальные дела хоть сколько-нибудь позитивным, а ведь только такое влияние и предопределяет лидерство.

Опрос проводился компанией Ipsos MORI. Её волонтёры опросили в 25 странах более 18 тыс. чел. Результаты – на диаграмме. И это почти что скандал в благородном семействе.

О скандальной потере морального авторитета Америкой Positive influence globally

Что любопытно, позитивное влияние за Россией признают лишь немногим меньше респондентов – семь из каждых 20-ти. И этот результат даже выше, чем у Израиля. Хотя близость в рейтинге с Ираном – не повод для гордости.

Социологи связывают такое падение морального авторитета Штатов с непредсказуемым нынешним президентом. Дональд #Трамп нравится далеко не всем на планете. Но, возможно, всё началось, когда Белым домом рулил Барак #Обама, чьи половинчатые и непоследовательные решения по международным делам не раз вызывали критику то справа, то слева.

И, разумеется, экономическое восхождение Индии и Китая не могло не добавить им морального веса. Сильных и скромных уважают больше, чем просто сильных.

Вы как думаете, чего сегодня не хватает США для морального лидерства на планете?

А претендующей на такой лидерство России?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я пошла киношку смотреть и спать. ...
В расположение нашей деревне есть одна проблема - до ближайшего (нужного нам) банка семь часов пути. Поэтому, когда кончаются малагасийские ариари, мы вынуждены ехать в город, чтобы поменять нормальных денег. Много наличности с собой тоже возить не хотим, во избежание утечки информации ...
Начну сразу с главного, победители: Первый номер выпал - 63 , им оказалась Катя food_in_art . К Кате отправится комплект открыток:) Второй номер - 43 , это Лариса skylark_zh . Лариса может выбрать несколько открыток на свой вкус, либо... я предлагаю ...
Ну, как говорится, лучше поздно, чем никогда?... ВВС РФ приняли на вооружение первый тяжелый патрульный беспилотник "Орион", разработанный компанией "Кронштадт" начиная с 2011 года. Согласно опубликованным данным, машина относится к категории MALE - Medium-altitude long-endurance ...
�овались на сайте