О СИТУАЦИИ НА УКРАИНО-РОССИЙСКОЙ ВОЙНЕ

топ 100 блогов skaramanga_197221.03.2022

Выскажусь...

1. Быстрой победы российской армии нет. Спустя практически месяц после начала военных действий, это нужно признать и осознать тем россиянам, кто до сих пор ее ждет. Извините за аналогию от историка-любителя, но блицкрига не получилось, хотя официальная позиция Кремля – «все идет по плану». Российская армия увязла, ведя упорные и ожесточенные бои ни юге и востоке Украины. Киевское направление пока второстепенно. Тяжелейшая ситуация в районе Мариуполя, где до сих пор в городе находится мирное население. Если Россия дожмет, и город будет взят, это позволит высвободить часть сил и средств на другие направления, но это не изменит кардинально общую ситуацию. Почему? Читайте п.2.

2. Украина проводит очередной этап мобилизации, что говорит о том, что в войну будут брошены новые резервы, способные численно стабилизировать положение дел на тех участках фронта, где ощущается недостаток сил и укрепить оборону там, где ситуация пока выглядит стабильной (в первую очередь киевское направление). Считаю, что в результате этого вполне возможны локальные контрнаступательные действия, которые, впрочем, кардинально не изменят общее положение дел, особенно учитывая, что новые резервисты без реального боевого опыта. Украинская армия «играет на удержание счета», армия РФ, выйдя на нынешние позиции, ведет бои «местного значения». При этом, если посмотреть на карту боевых действия, то станет очевидным, что конечной целью этих боев являются глубокие охваты украинских группировок войск. В первую очередь - на востоке Украины. Хватит ли на это у РФ сил и средств? На данный момент нет. Но общая картина понятна – создать угрозу окружения и вынудить противника отступить, а где возможно – взять в котел. Стратегия Украины, учитывая соотношение сил – сковывать армию РФ длительными и упорными боями за ключевые (в стратегическом плане) города, превращая их, по сути (но не по факту) в города-крепости, где сосредоточены крупные группировки войск, и, к сожалению, много мирного населения. Возможен ли украинский Сталинград – бои за ключевые города с массовыми разрушениями и массовой гибелью мирного населения? К сожалению, да. Почему я так считаю? Читайте п.3. 

3. Россия, в вопросе по Украине, пошла ва банк, т.е. до конца. Цели этой войны Путиным заявлены четко и отступить ему назад – значит проиграть, потерять лицо не только в глазах коллективного Запада и США, но и в глазах собственных граждан. Это должны понимать все, и в первую очередь Украина. Никакие санкции (даже "термоядерные") и очень громкие заявления Россию не останавливают. До конца - значит до конца! При этом, как мы видим, «друзья» Украины впрягаться за Украину, в военном плане, явно не хотят и не будут, предпочитая «видеть бой из далека», ограничиваясь сбором средств, военной помощи для Украины, каких-то добровольцев и принимая беженцев. Для победы Украины в войне против РФ этого категорически мало. Что же из всего этого следует? А следует то, что «играя на удержание счета» (изматывание и обескровливание противника) украинская армия будет яростно и упорно защищаться, используя для этого, в том числе, бои в городских условиях. Не хочу ванговать, но судьба Мариуполя может постичь и Киев. Только с гораздо большими разрушениями и жертвами среди мирного населения. Называть конкретные цифры я не хочу, но понимаю, какого порядка эти цифры.

4. Итак, как я говорил в п.1 «быстрой победы российской армии нет» и не предвидится. Это факт. Учитывая п.2, в ближайшие недели общее положение дел на фронте кардинально не изменится. Война будет плавно перетекать в затяжную фазу, войну на изматывание противника, увеличивая жертвы с обеих сторон. Общий итог, выражаясь языком бокса – клинч. Кровавый клинч.


p.s

Я не уверен, что эту проклятую войну теперь можно как-то остановить. И меня это очень угнетает. Время, когда можно было о чем-то договариваться и искать компромисс бездарно упущено. Виновны в этом все, и те, кто реально мог не допустить военный сценарий развития событий, и кто отстаивал «твердость национальной позиции», и кто, обещав, что не нападет, все-таки напал и развязал войну. А еще, я вижу, что эта война имеет много сторонников. Во всех разных странах! Одни продают оружие, зарабатывая на этом, другие вводят санкции, получая от этого политические и экономические выгоды, третьи делают все, чтобы переговоры о мирном процессе успешно торпедировались и стороны конфликта не могли договориться … а кто-то, из мелких шкурников, на войне просто наживается, поднимая цены для населения. Пожар войны горит хорошо, и желающих подлить масла в огонь войны сейчас хватает. Они греют на войне свои руки, не обращая внимание на то, что в этом кострище горят тела мертвых людей.


Про себя:

… уйду я или нет из ЖЖ? Пока не решил. На душе паскудно, телевизор не смотрю с первого дня войны, хватает той жести, что вижу на youtube и на стримах. Наблюдаю у некоторых, кого я знал до войны, и кто сейчас воюет просто дикую озлобленность, звериную(!), хотя до войны – совсем другие люди. Вы не понимаете, как эта война изменила людей, по которым она прошла уже и по которым пройдет еще! Вы этого не понимаете!!! 

И еще.

... желающим повыпендриваться и написать здесь какую-то оправдательную хрень про «бумеранг» за Донбасс, 2 мая Одесса — не стоит. Как показала война, «высокоточные» российские бомбы и ракеты в паспорта украинцам не заглядывают и их политическими взглядами не интересуются. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мир торговли для меня был неизвестен. Я была всегда по эту сторону прилавка, они по другую. Но кое-что оттуда проникало и во внешний мир.  1.  Например то, что Валька ...
Здравствуйте многоуважаемые сообщники. Очень хочется поделиться как говориться: "Не могу молчать!" Решила обновить свои знания по приготовлению буженины, ничего нового не почерпнула, зато благополучно впала в ступор обнаружив в маринаде майо. Вот объясните мне, ну зачем, зачем он там, ...
Недавно писала, как в советское время умельцы складывали купюры, чтобы прочитать на сложенных особенным образом пятирублевках призыв заложить за воротник. Но внимательные любители оригами есть, конечно, не только у нас. Еще круче оказалось с американскими долларами. Неутомимые ...
Президент России принял в своей резиденции в Ново-Огарева лидеров КПРФ, ЛДПР и СР. Зюганов, Слуцкий и Миронов доложили Путину об обстановке в партиях, поделились планами оппозиционной деятельности…. Мне вот интересно, когда Путин увидел  на Слуцкого, он тоже, как и я, ...
Убили, значит, Фердинанда-то ...