О сирийской "дружбе"

топ 100 блогов putin_slil30.09.2015 Оригинал взят у О сирийской дружбе vova_borodach в О сирийской "дружбе"
Вообще, интересно, кто нибудь в России историю изучает? Как же любят наши политики строить песочные замки, одевать "розовые очки" и лапшу самим себе на уши!

О сирийской дружбе

Сейчас начинается новая "песня" про "Россия и Сирия - друзья навек". Находить себе "надежных друзей" - это старая болезнь нашей страны и её внешней политики.

В 19 веке мы так себе нашли "друзей" в лице болгар, которых освобождали от турецкого владычества. Правда сами болгары не очень то бежали освобождаться, поскольку в "болгарскую армию" записалось только 5 тысяч "братушек", ну да ладно. Потом Болгария отплатила России за "дружбу" участием в Первой и Второй мировых войнах в союзе с Германией. И сейчас буквально заглядывает в рот антироссийским силам.

Потом мы дружили долгое время с сербами. Из-за которых влезли в мировую войну, и которые в Версале в качестве "благодарности" даже не заикнулись об интересах России. Пусть даже тогда наша страна и называлась по другому (как впрочем, и Сербия - тоже).

Затем мы нашли себе "надежных" друзей в Восточной Европе, которых освобождали от вермахта. Где они сейчас, эти самые "друзья" - сами знаете.

И сколько СССР не пытался закрепиться на Ближнем Востоке, ничего из этой затеи хорошего не вышло. Сначала была очень короткая дружба с Израилем против арабов и англичан, закончившаяся эпическим фейлом, потом длительная дружба с арабами - уже против Израиля, англичан, США и ОПЕК - тоже закончилась тем, что "друзья-орабы" нас попросили уехать домой, и стали дружить с США (речь идет, прежде всего, о Египте). Соглашусь с Гиркиным, что "воены - арабы - еще те". Плюс у них вся политика имеет особенность резко поворачиваться на 180 градусов, даже без смены власти.
И еще там очень знатный межнациональный и внутриисламский серпентарий, который всегда порождал различные секты. Регион этот крайне нестабильный, особенно в период стадии "взросления" Ислама, который сейчас проходит ту же стадию развития, которую Христианство проходило в Средневековье. Вообщем, сфера "интересов России" "надежная" - хоть куда!

Конечно, влезть на Ближний Восток, поближе к странам-экспортерам нефти, чтобы влиять на её стоимость - это давняя маразматическая мечта еще советских вождей. С этой целью СССР цеплялся за Египет, Сирию, Ливию, пытался дружить то с Ираном, то с Ираком попеременно и вел перманентную конфронтацию с Израилем. Даже если допустить что опыт нынешней "сирийской дружбы" окажется на удивление удачным, и после победы над ИГИЛ - Асад не укажет российским военным советникам на дверь, как это сделал в свое время Египет, то настает вопрос "а дальше что?".
Даже если допустить, что у России будет несколько военных баз в Сирии - принесет ли это какие либо преференции в экономическом или политическом плане? Кроме того, что мы "будем как большие" демонстрировать свое военное присутствие в ближневосточном регионе? Особенно, если все остальные государства Ближнего Востока будут под плотным контролем США, и прежде всего нефтедобывающие страны. Тут уж и в самом деле создается впечатление, что США любезно согласились на то, что Россия влезет в очередную политическую каку. Поскольку взять под контроль территорию Ближнего Востока России все равно никто не даст, тем более влиять на мировые цены на нефтепродукты, или получить под контроль зону Персидского залива.

Поэтому, иллюзий в РФ насчет Сирии по идее строить не должны. Конечно, разрастание ИГИЛ это очень опасное явление, которое стоит задавить в самом начале, но вот всерьез полагать, что после разгрома ИГИЛ - Сирия станет надежным союзником России на долгие годы, я бы не стал. Арабы всегда и везде отстаивают только свои личные интересы. Нам бы у них этому стоит поучиться.

Это не отменяет того, что громить ИГИЛ надо, что и собирается в ближайшее время делать Россия. Поскольку ИГИЛ - несет прямую угрозу интересам нашей страны, особенно в Закавказье и в Средней Азии.
Но при этом надо всегда помнить, что у такого большого государства как Россия - вообще не может быть надежных союзников по определению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ночью во дворе кто-то исступленно орал: "Помогите!!! Спасите!!! Да помогите же, кто-нибудь!!!" Голос был женский. Двор молчал. Говорят, надо "пожар" кричать в таких случаях. Женщина вопила и вопила, взывая к небу, земле, и совести окрестных жильцов. Я было решил вызывать ...
"Левада-центр" извинился за ошибку при публикации последнего опроса об отношении россиян к президенту Владимиру Путину. Социологи перепутали графы "ухудшение" и "улучшение" и сообщили о резком сокращении числа тех, кто положительно относится к Путину. Во вторник "Левада-центр" сообщил в ...
Вчера кинули ссылку на старый пост блогера hueviebin1 . Он написал весьма злобный, но - честный текст. Я не согласна с его критикой социализма, но согласна с тем, что люди сами всё развалили. А обвинили - Горбачёва. «Кто сегодня сильнее всех ненавидит Горбачева? Люди, которые не ...
v3834400 сменил настроение на:3 дня до двух ...
Типичный для садов Китая и Японии сильно выгнутый пешеходный мостик, как и полагается данному стилю, возведен в форме полумесяца. После захода солнца он отражается в кристально-чистой водной глади, ...