О сильных и слабых. О совести. И не только. С историей из детства.

топ 100 блогов tilimoska06.10.2012 У меня в ленте вчера целых два поста было о сильных и слабых. О том, что слабых мужчин тянет к сильным женщинам, о том, что сильный с сильным не уживается. О том, о сём.

Я подумала немного. Хотела тоже пост написать на эту тему. А потом подумала, что всё - относительно. Что слабый в какой-то момент может стать очень сильным, что сильный может быть очень слабым. Надо было начать с того, может быть, что такое в моём понятии сильный. Но я не знаю.

Моя сестра - вот она сильная. Уехать в другую страну, поднять всю семью, родить троих детей, работать не переставая при этом - наверное, такую женщину можно назвать сильной. Она мне говорит:
- Мы с тобой - сильные.
Да полно. В чём моя сила? Я бываю такой растерянной.

Каждый раз мы говорим об одном и том же, когда я приезжаю. О нашем детстве. Мы в детстве страшно ругались. И три года назад я рассказала ей историю, которую многие годы не могла забыть.

Мы шли куда-то в Лиде, в городе, куда мы приезжали к бабушке и дедушке. Мне было восемь лет, сестре - пять с половиной. И мы начали ссориться по дороге. И я пошла быстро-быстро. Почему я так сделала? Я потом думала об этом. Наверное, чтобы её наказать. Подчинить, может быть. Чтобы она поняла, кто из нас главный.

И вот я пошла быстро-быстро. И помню, как она заволновалась, заторопилась, как быстро перебирала своими маленькими толстыми ножками, как пыхтела, как боялась отстать. Она не знала дороги. А я не совсем упускала её из виду. И когда я увидела, как она заволновалась, как она шла, мне стало её очень жалко. Я смотрела, чтобы она совсем не отстала. А потом пошла медленнее и она меня догнала.

Я эту историю сестре рассказала. И она заплакала. И я. Почему? Она потому, может быть, что ей стало себя жалко, ту, маленькую. А я? Потому же. А ещё. Там была какая-то сложная смесь чувств. Стыд за себя, жалость, любовь, нежность какая-то. И даже благодарность. Да.

Кто-то сильный, кто-то слабый. Кто-то одерживает над кем-то верх, кто-то пытается утвердиться. Слаб тот, кто любит, силён - кто нет. Можно много было бы написать на эту тему. Но я хочу сказать о другом. О том, что я поняла. О том, что никогда делать нельзя.

А делать никогда нельзя вот что. Если человек, который рядом, слабее в какой-то момент по какой-то причине, этим пользоваться не надо. Ни по какой причине. Совесть потом может замучить. А совесть, знаете, это что? Это, думаю, то хорошее, что в нас есть. Совесть - она как камертон. Такой, жизненный.

Зачем написала сегодня всё это? Вспомнила просто. И ещё одно. Как один человек сказал мне однажды:
- Ты, наверное, сильная.
Я спросила:
- Почему ты так думаешь?
Он ответил:
- Меня к сильным женщинам тянет.
И вспомнила, какая я была слабая с ним. И каким он оказался слабым. Несмотря на то, что думал, может быть, что одержал верх. Надо мной, над собой, над сложившейся ситуацией. Которую он сам и сложил. А сила иногда в том, чтобы просто уйти. Или не ответить. Когда я так делаю, я не думаю о том, какая я распрекрасно сильная. Или о том, что я одержала верх. Я просто думаю, что по-другому не надо. Я думаю, что хорошее, если оно было, портить не надо. А совесть. Иногда я думаю: а у всех ли она есть. У всех, наверное. Она, наверное, просто выборочная. Может быть, она сама выбирает чего будет стыдно, а чего - нет. А, может быть, некоторые такую совесть сами себе делают. Просто некоторым, наверное, с такой совестью легче. А некоторые не выбирают лёгких путей. И испивают всего полную чашу поэтому. Может быть, это те, которых и называют сильными.

И запись эту я немедленно же заканчиваю. Иначе я её совсем не отправлю.
О сильных и слабых. О совести. И не только. С историей из детства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ладно бы подростки, а то так вполне себе взрослые люди...суровые укро-патриоты...Слава Украйини! ...
У нас под окнами детская площадка. И лично меня она дико раздражает. Нет, не из-за детей. Они бегают и хулиганят, и это естественно. Даже не из-за компании подростков, что там собирается по вечерам. Они не шумят, не буянят, да и, честно говоря, как-то спокойнее, когда ты возвращаешься ...
18 февраля в пятницу я, как всегда, сидела на работе. Обычно я заканчиваю работу позже остальных сотрудников, потому что и прихожу позже на час по отдельному трудовому соглашению. Когда все из моей комнаты уходят домой, я включаю радио, так как привыкла работать под него. И вот я ...
Съемочная группа телеканала "Моя планета" во главе с автором и ведущим Андреем Понкратовым, делая новый фильм, проехались по Дагестану. И, как обычно, Андрей не мог не порадовать нас фотоотчетом с этой поездки. Итак, Дагестан, глазами Андрея ...
Во время своей прямой линии Владимир Путин заявил, что привился «Спутником». А если бы не в руку делали, а в другое место, тоже надо было бы показать?.. Если я сказал, что сделал прививку, то значит сделал. На таком уровне не занимаются мелким жульничеством. 
 Так и только так ...