О «штормовом предупреждении» для России

топ 100 блогов a_nalgin21.02.2019 О «штормовом предупреждении» для России Storm-Rain

Сейчас многим кажется, будто #Россия плавно вошла в мёртвый штиль: ничего не происходит. Отечественная #экономика показывает рост #околоноля, во многом за счёт хитростей Росстата, доходы населения скорее стагнируют, чем катастрофически падают, внешние противники по-прежнему грозят пальчиком, но не сильно, а внутри страны торжествует тревожная #стабильность.

Но видимое – не всегда реальное. Особенно когда есть те, кто способен не обманываться картинкой. Хотя кто ей всерьёз обманывается, по большому счёту?

Над российской экономикой продолжают сгущаться тучи падающего платежеспособного спроса и ухудшающейся конъюнктуры на рынке энергоносителей, – считают авторы регулярных «Комментариев о государстве и бизнесе» из Центра развития Высшей школы экономики. По их данным, сводный опережающий индекс, который рассчитывается для России по методологии ОЭСР и состоит из параметров, влияющих на будущую динамику ВВП, в январе резко снизился. Он просел с минус 1,7% до минус 2,1%, а зафиксированное значение стало минимальным с лета 2016 года.

Тут, во-первых, сказалось падение мировых цен на #нефть, от которых напрямую зависит около четверти валютных доходов российской экономики: в среднем, по данным Минфина, каждый баррель российского сорта Urals продавался за рубеж по 59,85 долл., что на 12,5% меньше, чем в январе 2018-го. А в феврале новые неприятности пришли с газового рынка: экспорт в дальнее зарубежье резко снизился на фоне тёплой погоды в Европе и экономического кризиса в Турции, которая еще в прошлом году сократила закупки у «Газпрома» почти на 25%. В итоге экспортные поставки упали на 8%, до 8,3 млрд м3, и при сохранении тренда по итогам месяца «Газпром» продаст на 12% меньше, чем год назад.

Внутри тоже не гладко. Согласно предпринимательским опросам, в январе у российских производителей по-прежнему наблюдалось снижение заказов на продукцию. Каждое третье предприятие обрабатывающей промышленности жаловалось на «недостаточный спрос».
Объёмы производства на фабриках и заводах начали падать – на 1% год к году, или максимальную с декабря 2017 года величину. То есть, за этим уже просматривается нарастающая слабость внутреннего спроса.

На возможности потребителей давят в нынешнем году как ускорение инфляции, так и повышение налогов. Например, рост НДС с 18% до 20% равносилен изъятию из их карманов 500 млрд руб. за год и сокращению реальных доходов еще на 1%, подсчитал Альфа-банк.

Так что эксперты уже бьют тревогу. Они констатируют, что российская #экономика ещё дальше продвигается в «зону риска». Причём к давнему ее уязвимому месту – слабому внутреннему спросу – добавляется фактор низких в сравнении с прошлым годом нефтяных цен и начавших расти процентных ставок.

Получается, приближается новый идеальный шторм. А вы его приметы в своей сфере видите?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:16

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня из Словакии в Украину начинаются коммерческие поставки газа в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород. Об этом сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян. По его словам, официальное начало комме ...
Пишут, что задержали каких-то граждан Украины, запускавших дрон в Южном Бутово. У которых все документы липовые. Кто-то может мне объяснить, как это возможно год спустя? Как возможны диверсии на ЖД и опорах ЛЭП, я еще худо-бедно себе объяснить могу, а вот это спустя более, чем год после ...
Написал, что фыр-фыр-фыр, а потом подумал: так у меня же есть фото? Давайте я вам покажу Простите за дешманский копирайт, но фото не мои и делались под один проект (который пока в ...
Мануэль Альварес Браво, Койокан, Мексика, 1982 г (фото David Fahey). "Искушения в доме Антонио", 1970е. "Сиеста в траве", 1979 г. "Кактус и зубчатая стена", 1976 г. "Первый акт", 1970е. Автопортрет. "Запретный плод", 1977 г. "Автопортрет с ...
Вот если окинуть всё более сверху - то появляется одна очевидная, но любопытная мысель: А ведь сколько же за последнее время людишек - вдруг преднамеренно и начисто испортили себе некролог... На ровном месте. Нет, я понимаю старые времена - репрессии, тюрьмы, лагеря, пытки... включая ...