О школе, о новом министре образования и о вечных бумажках.

топ 100 блогов zina_korzina31.05.2012
  • ...Когда-то давным давно, в эпоху исторического материализма и тотальной Славы КПСС я была маленькой и наивной - я мечтала стать учительницей математики и учить детей теореме о трёх перпендикулярах. Помнится, моя учительница, тоскливо навалившись на кипу тетрадей, выдала мне грустное-прегрустное: «Не стремись - от одних только отчётов будешь уставать! Иди в инженеры, раз уж любишь математику...». И, правда, наша классная дама постоянно что-нибудь писала в тонких и толстых тетрадочках, относила завучу или везла свои письмена ещё куда подальше - во всякие полезные инстанции, вроде РОНО или МИПКРО. Потом нас всех накрыло громкой реформой школы - девочки из гимназических грымз в коричнево-чёрных футлярах превратились в юных яппи, а синие пиждаки приятно подразумевали ещё и постоянную смену блузок. Ещё нас компьютеризировали и призвали к освоению новинок НТР. Разговоров было много, треска - ещё больше. Министр народного просвещения Ягодин бил в литавры и бегал по стране с призывами к...! Было много диспутов, встреч с хорошими и добрыми учителями, теледебатов о будущем советской школы и прочих ненужных словопрений.


    • Новый министр отвечает на вопросы...


      Большие люди из ведомств говорили высокие слова, а учителя жаловались на отчётность, которая поглощает море времени. Писанина, за которой не стояло ничего, кроме треска и фальши, убивала инициативу, гасила желания, изгоняла из школ самых лучших представителей учительского сословия. Высокие люди выслушали и...призвали бороться с бюрократизмом. Разумеется, не просто так, а с применением отчётных методов. Как, насколько и в каком объёме школа №N переборола бюрократизм и волокиту? Отчёты по борьбе с отчётами продолжались всю Перестройку. Но грянул 1991 год, потом и 1993-й, я уж помолчу про 1998-й. Многие отчётники-трескуны из чинуш к тому времени переквалифицировались в бизнесмены и криэйторы, а учителя пошли по миру. И тут я подумала: «Почему бы мне, замужней даме со средствами и надёжным тылом в виде хорошего мужика, не пойти сеять это самое...разумное-доброе-вечное?...». И я пошла! Попала я в приличную школу с углублённым изучением языков. Дети были чудесны, коллектив дамского серпентария - вполне сносен, не сказать вполне приличен. Но каково же было моё изумление, когда я обнаружила, что отчётно-перевыборный, тетрадочно-записочный воз и ныне там!


    • ...И далее...

      Те пять лет, пока я была учителем и классной леди, я постоянно писала отчёты. Я докладывала (иной раз на 20 страницах) о своих уроках, я писала длинные и ненужные фразы о воспитательном значении экскурсий в Кусково и Звенигород, я кемарила на каких-то собраниях, где человек из Окружного Отдела (ну, из РОНО) произносил фразы, типа: «Учитель - это дерзновенный проводник в страну знаний!». Расскажу чудовищный случай. У меня был кружок истории костюма. Более того, детки сделали даже свой сайтик. Корявенько, но сами. В 2001 году шестиклассники сварганившие сайт, выглядели почти героями. Но у меня оказался самый плохой отчёт! Завуч по воспитательной работе кинула мне ту самую писанинку в лицо со словами: «Это отписка, а не отчёт! Комиссию не интересуют ваши сайты! Им нужны хорошие бумаги!». Потом мне были дадены для примера отчёты моих коллег, которые вообще не вели кружки, а только записывали себе часы. Но отчёты были красивы, стройны, смачны. Тогда я поняла - надо валить. Это не работа, а какая-то имитация деятельности... Сейчас я много общаюсь с некоторыми из своих коллег - они утверждают, что с приходом нового директора-мужчины (а это радует!) писанины стало на порядок меньше, но вот в соседней школе...всё осталось на прежнем уровне. То есть, меняются общественно-экономические формации, нравы, моды, а учитель всё пишет и пишет.


    • ...И про бумажки...

    • И вот у нас новый министр образования - Дмитрий Ливанов. Тина Канделаки, совершенно искренне озадаченая положением в этой сфере, выдала хороший материал и я не могу не сослаться на оный Что меня умилило? Новый министр обещает сократить количество отчетов и вообще - бюрократии в школах. Вы верите, что это воможно? Я очень хочу в это верить! Чтобы наивные тётечки оставались в школе, а не разлетались оттуда по офисам только потому, что надоело писать фразу о «...воспитательном значении...».
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Некоторым гражданам нашей страны дозволено многое. Одним дозволено вставать без очереди, другим кататься на казённой машине стоимостью в 5-и комнатную квартиру со всей обстановкой в уездном городе, третьим, видимо, особо трудящемуся гражданину дозволено ехать на красный свет с включённой ...
    Женское тело без головы и сердца нашли в ванной московской квартиры Источник ...
    "Ну что, товарищи советские? Гвозди, снаряды и выпускники императорских училищ у вас кончились?" )( ...
    Персональный адок: Качалка отдыхает)))) ...
    «Система страхов российской власти полностью лишена суверенитета, сознание лоялистов колонизировано Украиной. Трудоустройство украинского полковника Кусюка в московский ОМОН — сюжет даже не политический, а из области наивных мистических практик. Речь ведь не шла о том, чтобы просто не ...