О сгоревших заживо

топ 100 блогов diana_ledi11.04.2014 Получила письмо.
Приглашают на эфир Вести.фм Москва. Тема разговора - вот эта новость
http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/10/n_6075157.shtml

Ну, там она урезана. А мы прочтём подробнее:

"Количество погибших в ходе противостояния на Майдане Независимости в Киеве, а также в связанных с ним событиях достигает 780 человек, считают в организации волонтеров-медиков Майдана.
Насколько нам известно, 780 человек погибли. В это число входит около 300 человек, которые пропали с больниц (БСП, других медучреждений), их вывезли и дальше сожгли в крематориях. По этим людям обращаются, ищут, но не могут найти … В Доме профсоюзов (на 4-8 этажах) были около 200 раненных, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно-мозговыми травмами – они заживо сгорели. Оттуда трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы VW черного цвета без номеров", - сообщила волонтер-медик Анастасия Полищук на брифинге в четверг в Киеве.

По ее словам еще около 20 человек в числе погибших – сотрудники милиции, "Беркута" и других спецподразделений. "Остальные люди – это "Небесная сотня", которую все знают и люди, которых находили за территорией Майдана – в лесах, за городом – много из них идентифицированы милицией не как "майдановцы", - отметила она.

Полищук подчеркнула, что более половины погибших прошло через руки волонтеров-медиков, и в озвученных цифрах они не сомневаются. В организации волонтеров-медиков Майдана считают, что власти намеренно скрывают настоящее число погибших

http://zn.ua/UKRAINE/volontery-mediki-ocenili-nastoyaschee-kolichestvo-pogibshih-na-maydane-v-780-chelovek-142998_.html

Ну, я ответила как шашкой махнула как обычно - с чувством, с толком, с расстановкой.

Аж застеснялась теперь.
:)



Здравствуйте, Маша.
Благодарю Вас за приглашение принять участие в эфире. Вряд ли я смогу принять участие в Вашей программе. Уровень пропаганды в средствах массовой информации России сейчас таков, что мне бы хотелось минимизировать своё общение с российскими журналистами.
Ничего личного.
:)

Однако своё мнение о заявлении Анастасии Полищук озвучу письменно.

Медики Майдана всегда давали цифру погибших на Майдане, несколько отличающуюся от официальной. И это понятно. Власти должны озвучивать количество ПОДТВЕРЖДЁННЫХ смертей.
Волонтёры же могут озвучивать ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ количество, торопясь включить в список погибших и тех, кто пропал без вести.
Поясню.
Мы все уверены в том, что погибших больше, нежели указано в списке Небесной Сотни. Однако, пока их смерти не доказаны, о точной цифре нет смысла говорить, тем более настолько безапеляционно, как делает это Анастасия Полищук.

Я могу согласиться с тем, что побоище в Мариинском парке (18-е февраля) требует особого расследования. Основное количество пропавших без вести в эти дни идёт именно оттуда. Там правоохранители имели возможность вывозить трупы для того, чтобы сжигать их в печах крематориев (на Майдане бытует мнение, что погибших людей сжигали также в печах мусороперерабатывающих заводов)
Также стоит обратить внимание на поиск людей, вывезенных представителями правоохранительных органов из больниц. Таких похищенных раненых было достаточно много - пока Автодозор и Варта не установили у больниц серьёзные посты охраны раненых.
Вот эти моменты требуют расследования, следы пропавших людей следует искать именно там.
К тому же не стоит забывать, что трупы защитников Майдана и раньше исчезали за кордонами правоохранителей.
(Майдан называет это явление попросту - трупы воровали менты)

Что касается слов Анастасии о Доме Профсоюзов:

"...В Доме профсоюзов (на 4-8 этажах) были около 200 раненных, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно-мозговыми травмами – они заживо сгорели. Оттуда трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы VW черного цвета без номеров"
http://zn.ua/UKRAINE/volontery-mediki-ocenili-nastoyaschee-kolichestvo-pogibshih-na-maydane-v-780-chelovek-142998_.html

считаю картину, описываемую Анастасией, несколько преувеличенной и даже слегка истеричной.
Я была у Дома Профсоюзов всю ночь с 18-го по 19-е. Принимала участие в эвакуации раненых и медикаментов из Дома Профсоюзов в Михайловский монастырь. Общалась с медиками, руководившими эвакуацией.
Мой близкий родственник в ту же ночь был в команде спасателей, прочёсывающих горящий Дом Профсоюзов.
Все они утверждают, что 200 заживо сгоревших в Доме Профсоюзов людей не могли бы остаться незамеченными ни в ту ночь, ни после.

Более того.
200 человек, раненых, унесенных в Дом Профсоюза, затем исчезнувших - не то количество, которое мог бы не заметить Майдан.
Уточню - если бы в Доме Профсоюзов пропало без вести 200 раненых, то сейчас бы мы уже имели третий Майдан, Майдан возмущения и обеспокоенности судьбами пропавших.

Я работала и работаю вплотную с сотнями Самообороны, а также защитниками Майдана, не входившими в Самооборону. Все эти люди в первые дни неразберихи после боёв усиленно искали друг друга. Найти всех - это было вопросом номер один конца февраля.
По просьбе раненых я искала только двоих из пропавших. Один нашёлся, жив-здоров. Второй сгорел.
Сгоревших отпевали на Майдане. Их имена входят в список Небесной Сотни.
Возможно, после расследования окажется, что их было больше 11-ти.
Но не 200.

Не ведитесь на фейк, Маша. А 200 сгоревших в Доме Профсоюзов - к счастью, фейк.

К сожалению, мои доказательства косвенные - но не более косвенные, нежели заявление Анастасии Полищук.
Если угодно - примите моё разрешение на озвучивание этого письма.

Мне можно позвонить по телефонному номеру +38 066 291 31 93.

С уважением Диана Макарова.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Церемонию открытия катка на ВДНХ не покритиковал только ленивый. Знаменитый блогер Варламов опубликовал саркастический пост про давку, на радио сегодня тоже обсуждали, да и в ленте в ЖЖ и на ФБ - масса недовольных отзывов про "много народу". Непонятны две вещи. Во-первых, зачем так силь ...
Крохотное и очень полезное упражнение. Сегодня только вопрос, а ответы завтра. Представьте, что вы случайно зашли в букинистический магазин и одна книга привлекла ваше пристальное внимание. Каким-то образом вы понимаете, что эта книга ваша по праву рождения. И оставлять ее в магазине вам ...
Уважаемые игроки! 31 марта в 6:30 (МСК) выйдет обновление 0.5.4.1. В связи с работами по его выпуску игровой сервер будет недоступен с 5:00 до 6:30 (МСК). О нововведениях версии читайте ниже. Про 1 апреля я перепащивать не буду, только про обычные бои с комментариями: Корабли 1. Для ...
Сталинисты любят кричать, что при Сталине был порядок. Идиоты просто не интересуются историей собственной страны (а зачем? - они же и так патриоты!), иначе бы знали, что Матиас Руст был отнюдь не первым воздушным лихачом, нарушившим священные границы СССР, беспрепятственно долетевшим до ...
Поцонтрэ, как-то раз мне было настолько нехуй делать, что я посмотрел подряд 80 серий Стопхама. Я заметил, что примерно в каждой пятой серии происходит следующщее: стопхмы останавливают бричеллу с чотким и резким штриханом. Штрихан всяко прыгает на стопхмов, порывается бить ёбла, г ...