рейтинг блогов

О сетевой неприкосновенности

топ 100 блогов pamellas12.07.2016 Все, наверное, в курсе, что втентаклик поменял дизайн. Правда еще не всем. Мне, например, поменял. А сыну - нет. По поводу чего он несколько дней в шутку ныл, как тот крокодильчик, пузиком по асфальту..
А потом в один из вечеров выдает: фигня этот новый вконтакт, мне не нравится, мне на старом больше нравится.
Конечно же я спросила - тебе тоже поменяли диз?
Оказалось все не так просто.


Ему М. дала свой аккаунт посмотреть. А он ей свой.
У них такой период, что все общее - такое взаимопроникновение с полным отсутствием понимания личного пространства другого, типа какие могут быть тайны у любящих людей.
Пришлось немного объяснить, что личные границы в этом случае нарушаются не только у них двоих, они потом поймут, что личное пространство должно быть у каждого из них, это не означает наличия тайны, это зона комфорта. Но личные границы других людей-собеседников, они таким образом нарушают. Потому что даже понимая, что М. все расскажет Игорю, а Игорь расскажет ей, большинство их сетевых собеседников общаются с одним из них. Если кто-то хочет общаться с ними двумя сразу - те чатик делают.
Одно дело, когда все в курсе, что они дают акки друг другу погонять, и совсем другое, когда третье лицо про это не в курсе. Это знаете ли неприятно настолько, что ой. Пишешь, например, подруге, ну мало ли что ты пишешь интимное, может чисто девачковое что-то, а отвечает тебе ее парень/муж.
И пиздец.. ((
После такого писать еще раз уже не хочется. И вообще общаться не хочется. Потому что хз с кем общаешься-то: с ней или муж под диктовку пишет? Может ему это вовсе не обязательно знать.
Вот про некоторых я знаю, что они взаимозаменяемы у гаджетов, и писать что-то личное я не буду, я лучше позвоню конкретно тому, с кем мне надо поговорить. И даже если трубку возьмет не тот, с кем я планирую общаться, то я просто попрошу пригласить или перезвонить.
Точно так же поступаю сама: если муж оставил телефон и ушел работать на другой этаж или во двор, и я знаю звонящего, то я могу ответить и попросить подождать полминуты, пока я бегу к мужу с телефоном. Исключение - свекровь, с ней я могу и сама поговорить. Дети в этом же случае могут ответить, если звонит кто-то из родственников.
Но если телефон незнакомый, то отвечать не буду - еще раз наберут или муж перезвонит.
Пароли от почты, жж, соцсетей мы знаем, но не используем. Муж в жж и прочая ко мне ходит своими аккаунтами.
"Общий" аккаунт у нас был в танках для ротных боев, но и тогда я предупреждала, что за рулем я, а не муж. Напомнила, как у некоторых альтернативно одаренных акки в танках угоняли из-за простых паролей типа "йцукен" и "123456".

Короче, сыну это все объяснила и разжевала. При этом напомнила относительно того, что нужно показывать родителям незамедлительно, даже если пишут друзья, про признаки взлома акка, когда просят денег и все в таком духе.
Нормальный такой ликбез для подростка.

И очень жаль, что многие взрослые люди пренебрегают правилами сетевой безопасности и дают пароли от акков, всем кому не жаль((

О сетевой неприкосновенности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сегодня в Скулте сьездили, к морю на море шторм.  жена не смогла выйти на пляж, сносило ветром, а я вышел  сделать несколько снимков, прячась за стволы крупных сосен от ветра с дождём.  на работу сегодня не надо, не верится. непривычно. следующий выходной 5 ноября. ...
...
Сантьяго. Многое заставило чилийцев в эти дни живо вспомнить времена генерала Пиночета... В самых разных частях планеты стихийно вспыхивают восстания против неолиберальной политики властей, которые "возлагают бремена неудобоносимые" на простой народ. По сути это восстания против ...
Анекдотические случаи из серии «Нарочно и не придумаешь» происходят с каждым из нас. Но особенно интересны такие случаи из жизни руководителей государств. Тем более, если они демонстрируют уровень их «мЫшления» ... Один из таких случаев, рассказал бывший первый секретарь ...
@TokioHotel_Info Здесь около 200х фанатов в Лилли сейчас и группа тоже в городе. Плохая ...