О секте Поповцев

топ 100 блогов cognitario01.04.2018

Дорогие товарищи. 

Когда-то, в свое время, уходя из “Сути Времени” и подробно описав причины своего решения, я, в частности, утверждал, что указанные проблемы не являются чем-то беспрецедентным и присущи всему левому движению в целом. И вот, по прошествии без малого пяти лет, я с сожалением вынужден констатировать свою правоту и данный пост явит собой подтверждение моих слов. Итак, приступим.

О секте Поповцев

Начну, пожалуй, с того момента, как я оказался в рядах Рабочей Партии России (далее РПР). Все началось с моего личного знакомства с М.В.Поповым и тем несчастьем, которое постигло его и товарищей. А именно - сгорел музей им. Ульяновых-Елизаровых. Чтобы хоть как-то помочь, я организовал через доступные мне тогда ресурсы сбор средств на восстановление музея. Находясь еще в рядах Сути Времени (далее СВ) я, надо признаться, подобной помощью поставил себя в очень уязвимое положение, потому что внутри организации негласно всякое сотрудничество с Поповым не приветствовалось. Но на тот момент меня это не сильно волновало, поскольку вопрос моего ухода из данной организации был уже почти решен. Обо всем этом сам М.В. знал и всячески меня поддерживал, за что я ему лично очень признателен. После моего окончательного разрыва с СВ, М.В. пригласил меня в РПР и поскольку я, ссылаясь на свой опыт пребывания в СВ, выражал некоторые сомнения, он меня заверил в том, что в партии хотя и есть некоторые проблемы, но ничего такого повториться не может, поскольку наша партия устроена по другому организационному принципу, после чего предложил мне ознакомится с Уставом и Программой. В общем, это в целом и мое личное уважение к М.В. побудили меня к тому, чтобы вступить в партию. Вот так я, собственно, и попал в РПР и состою в ней до тех последних событий, о которых речь пойдет дальше.

Первые тревожные звоночки о том, что в партии что-то не так, начали доносится до меня с той поры, когда я обнаружил, что партия (большинство её членов) очень терпимо относится к охранительской позиции, и даже прямой агитации за представителей буржуазии. Объяснялось это тем, что исходит она от членов партии с большим стажем, и что нехорошо будет из-за такого пустяка ставить вопрос об исключении, заверяя меня в том что это личная позиция. Я принял подобные доводы, хотя и не совсем с ними был согласен. Но дальше начали происходит интересные события. А именно началось сотрудничество Попова с Пучковым, у которого М.В. стал постоянным гостем. И с этого момента агитация за представителей буржуазии стала исходить уже от самого М.В. Так, например, в своем выступлении на “Тупичке” (ресурс Пучкова) он, сравнивая Путина с Грудининым, указал первого как более предпочтительного кандидата, хотя по этому вопросу партией были приняты решения не агитировать за буржуазные выборы и каких-либо кандидатов.

Я в мягкой форме пытался указать на это некоторым членам партии, но ничего внятного, к сожалению, не услышал, кроме отговорок о том, что это личная позиция. И тут вдруг на горизонте появился вопрос об исключении одного из членов партии. За комментарий оставленный в соцсетях. Подробно я на этой ситуации останавливаться не буду, поскольку сам исключенный все пояснил в своем выступлении на Лен.ру.

Я же, несколько ошарашенный тем, как проходила процедура исключения с травлей, угрозами и применением методов аппаратной борьбы, позволил себе выразить несогласие. И, в свою очередь, поставил вопрос о том, что если мы запустили в партии процедуру инвентаризации взглядов и призываем к ответу всех, чья позиция не соответствует марксистской, то среди прочих стоит указать и М.В. с его выступлениями на “Тупичке”. И, собственно, здесь уже партия начала себя проявлять как секта, поскольку постановка такого вопроса вызвала вот такую реакцию.

О секте Поповцев

Естественно, с этого момента я был зачислен в “провокаторы” и “троцкисты” и началась организованная травля. Далее я был исключен из партийной переписки.

О секте Поповцев

И публично обвинен в получении денег за провокаторскую деятельность.

О секте Поповцев

Но дальше - больше. Прошло очередное партийное собрание, где, к чести собравшихся, надо сказать, было вынесено очень взвешенное решение. Дать мне возможность сформулировать свою позицию и определить мое членство на предмет соответствия позиции партии. И я полагал, что на этом травля должна прекратиться. Ведь решение партии - есть решение партии. Но, как это обычно, к сожалению, бывает те, кто громче всех призывает на собраниях уважать решения партии, продолжили травлю с выносом на публику внутрипартийного конфликта.

Теперь перейдем непосредственно к причинам такой реакции членов партии. Конечно, многие уже догадываются, что мной был нащупан главный нерв, связанный со скрытым уклоном в охранительство, которое уже становится настолько явным в партии, что тех, кто движется в противоположном направлении или, не дай Бог, прямо борется с этими тенденциями, нужно исключать из рядов партии, но при этом не просто исключить, а еще и максимально дискредитировать. Поскольку если бы речь шла только о расхождении позиций, то не нужно было бы прибегать к таким грязным методам борьбы. А потому совершенно очевидно, что партия, частью сознательно, а частью и несознательно, беря на вооружение доктрину “фашизма на экспорт”, обслуживает, тем самым, империалистические интересы буржуазии. И любой, кто утверждает, например, что российская буржуазия в Сирии не борется ни с каким американским фашизмом, а занимается захватом нефтяных ресурсов, привлекая частные военные компании, заносится в разряд “предателей Родины” и “сторонников оккупации России со стороны США”.

О секте Поповцев

И конечно, внимательно следящий за деятельностью партии, задастся вопросом: для чего членам РПР изучать диалектику и марксизм, если все, что они способны продекларировать - это пропагандистские шаблоны буржуазных СМИ? А дело в том, что упор на диалектику и марксизм, фактически, является аргументом для тех, кто не может дотянутся до понимания своим умом и привык полагаться на авторитеты. А что может быть авторитетнее, чем сообщество ученых, владеющих диалектической логикой и марксизмом? Я думаю, ответ очевиден.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подруга по жж заикнулась, что пойдет поищет новую аватарку в интернете погуглит... и я решила тоже пойти посмотреть, чего-то вдруг заразилась. Все, вы меня потеряли )) Я затерялась на поле аватарок и не могу оторваться от их просмотра. ...
Фыр фыр фыр, фыр фыр фыр фырфыр. Фыр, фыр фыр. фыр фыр фыр фыр. Фыр фыр фыр фыр, фыр фыр фыр фыр, Фыр фыр фыр, фыр фыр фыр фыр фыр! В стихе говорится о том, как хорошо быть ёжиком. О том, что ёжики умные и талантливые создания. О том, что ёжики умеют ...
Куда бы не пришел, с кем бы не общался, везде сейчас разговоры о событиях на Украине. Действительно, события опасные и в том же время очень важные. От них зависит судьба и благополучие многих людей. На форумах много высказываний на данную тему, много споров, много грязи, много вранья, ...
Зоологическому музею МГУ нужна ваша помощь! Десятки наблюдателей за птицами и орнитологов сейчас работают над созданием «Атласа птиц Московской области», проект этот возглавляет Зоологический музей МГУ. Когда атлас будет готов, мы будем знать про птиц Подмосковья гораздо больше, чем знаем ...
Увидела вчера утром в окно свою машину и пригорюнилась. День, как вы помните, вчера учредился выходной и, поэтому некоторые, альтернативно одарённые, думают, что все этим указам следуют и отдыхают. А, если кто-то металлург?! Или хлебопёк? Или полицейский... Которому надо, не взирая на ...