О санкциях: Huawei начал тестировать российскую операционную систему, которая

топ 100 блогов diana_mihailova11.06.2019

О санкциях: Huawei начал тестировать российскую операционную систему, которая

Пользователи смартфонов китайской телекоммуникационной компании Huawei больше не смогут обновлять Android из-за санкций США, также они потеряют доступ к сервисам Google. Впрочем, изменения могут коснуться лишь новых моделей телефонов. Из-за ограничений пользователи могут начать использовать российскую "Аврору" вместо операционной системы (ОС) Android. Об этом сообщает The Bell.

Также рассматривался вопрос о создании на российской территории совместного производства программного обеспечения и чипов для устройств Huawei. "Китай уже тестирует устройства с предустановленной "Авророй", - сказал источник.

Ранее сообщалось, что в смартфонах, работающих на операционной системе Android был обнаружен вирус, установленный хакерами до продажи телефона.

Также стало известно, что у Трампа предложили отсрочить масштабное ограничение Huawei на 2 года.

Как сообщалось, новые смартфоны Huawei лишатся Facebook, WhatsApp и Instagram.

Что за российская ОС? Операционную систему Sailfish с 2012 года разрабатывает финская компания Jolla, созданная выходцами из Nokia. В 2014 году совладельцем Jolla через свою группу ЕСН стал российский миллиардер Григорий Березкин, договорившийся с Минкомсвязи о создании российской национальной мобильной ОС на базе Sailfish. Разработкой российской версии системы с 2016 года занимается связанная с Березкиным компания «Открытая мобильная платформа».
В 2016 году Березкин рассказывал «Ведомостям», что его компания разрабатывает операционную систему не для чиновников и госструктур, а для «обычных пользователей». Но с того момента массовых общедоступных смартфонов на Sailfish в России так и не появилось. Единственный смартфон на Sailfish, который продается в розницу, — собирающийся в Китае по заказу российской компании Inoi R7, выпущенный весной 2017 года. Также на Sailfish работает промышленный смартфон «Ермак», разработанный ОМП.
В мае 2018 года 75% ОМП у Березкина купил «Ростелеком». После этого стало известно, что на телефоны с российской операционной системой будут массово переводить чиновников, сотрудников госкомпаний и бюджетников. Обеспечение 8 млн пользователей телефонами с Sailfish оценивалось в 160 млрд рублей. В мае 2018 года «Ростелеком» переименовал российскую версию ОС в «Аврору».
«Ростелеком» вместо Google. Huawei остро понадобилась альтернативная операционная система после включения китайской компании в черный список минторга США. После этого работу с Huawei в числе других американских компаний прекратил Google, отказавший ей в поддержке операционной системы Android, на которой работают все смартфоны Huawei вне Китая. После следующего обновления Android владельцы смартфонов Huawei потеряют доступ ко всем приложениям Google: Gmail, браузеру Chrome, YouTube и магазину приложений Play Market.
В самой Huawei заявили, что эти запреты не смогут повлиять на уже выпущенные устройства компании, в которых продолжат работать Play Store и сервисы Google, а значит, смартфоны можно будет обновить. Кроме того, в Huawei смогут пользоваться открытой версией Android, поэтому следующие смартфоны Huawei за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.
Китайская компания готовилась к запретам заранее. Еще весной 2018 года она заявила, что разрабатывает собственную мобильную операционную систему на замену Android. В марте 2019 года исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказывал, что собственная ОС Huawei уже готова, но сроки начала ее реального использования называются разные — от осени 2019 года до второго квартала 2020-го.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
7 марта. Почему- то в далекие советские времена было принято ездить в гости к родне. Вроде нынче с этим ...не очень. Папины брат  и сестра жили близко, в Новохоперском районе. Поездки к ним были частыми, даже обыденными. А вот маминых братьев и сестер занесло далеко. После  ...
Мне очень сложно выстраивать оборону по Егору, потому что дело не касается меня лично. И я все время боюсь какими-то неверными действиями ухудшить ситуацию. И навредить Егору. Хотя, как это не касается?! И я уже не вижу, чем можно ситуацию ...
Многие русские люди удивляются: как же так, ведь украинские ВВС до начала СВО – это десятки единиц летательных аппаратов каждого типа. За время спецоперации наше Минобороны сообщило, что сбило их по два раза. А противник между тем никак не кончится: летает, даже и ракеты пускает. ...
Дело было в Харькове. Автобус, в котором ехали игроки футбольного клуба «Шахтер» (якобы Донецк), заблокировали некие люди, представившиеся «Национальным корпусом» и пожелавшие пообщаться с футболистами, задать им ряд вопросов и выдвинувшие ультиматум... Оцените уровень свободы на Украине: ...
И на этот раз - с воссозданием Средиземноморской флотилии русского флота! Между прочим, будучи в Феодосии, внимательно осмотрел дом-музей Айвазовского и оставшиеся там картины. Особенно впечатлило меня грандиозное кинематографическое полотно ...