О самореализации (часть первая)

топ 100 блогов sviet23.11.2010
Почему у нас "не получается"?

Подавляющее большинство моих читателей, как выяснилось, главным вопросом для себя считают самореализацию.

Хороший вопрос – как же так, почему так много людей не могут найти свой путь? Что не так? С людьми, т.е. с нами, проблема? Или проблема - с занятиями? Может быть, проблема с эпохой? Или – со страной, с ее экономикой и культурой? Ведь не может же быть так, чтобы так много людей оказались в непонятках исключительно благодаря собственной безалаберности, неудачливости, лени или еще какому врожденному или благоприобретенному пороку?

Я решительно отказываюсь в это верить. Я думаю, тут дело вовсе не в том, что мы – недотепы. Это было бы слишком просто.

Для меня кризис самореализации позади. Мой собственный опыт, как мне кажется, представляет собой вполне хрестоматийный пример, поскольку тупик, в котором я оказался где-то на рубеже века, был вполне классическим. Да и выход из этого тупика оказался там, где его найти простыми и традиционными способами просто нельзя.

Сколько я ни пытался, ни советовался, ни читал – воз неизменно оказывался на том же месте, буксовал, сползал в сторону, или попросту полз назад. После пары лет безуспешных поисков я понял, что нужен какой-то совершенно другой способ, метод, в корне отличающийся от того, к чему мы все привыкли.

Ну, вот например, представьте себе, что вы хотите открыть бетонную стену кисточкой для макияжа? Или отпереть облако ключом от квартиры?

Но обо мне чуть позже – сперва попробуем обрисовать проблему.
Итак, первый важный вывод: задача гораздо сложнее, чем мы все думаем. И нельзя решать ее «старым способом», каким-то простым инструментом, или как-либо между делом.

Другими словами, эта задача потребует от нас

а) бесстрашия, смелости
б) умения рисковать и отвечать за последствия
в) настойчивости
г) нестандартного подхода
д) уверенности в том, что, в конце концов, цель будет достигнута.


Без всего этого просто НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Мы договорились? Нет, я специально, сознательно хочу заострить ваше внимание на том, что самореализация НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, если вы пытаетесь пользоваться ТЕМ ЖЕ самым инструментарием, которым ВЫ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ всегда. Поскольку тогда вы получите такую же жизнь, как сейчас, только вид сбоку.

Я пытаюсь подчеркнуть, что нужен радикально НОВЫЙ способ, нечто совершенно необычное, непривычное, неисследованное, и… как следствие – вызывающее нехилый протест и сопротивление.

Почему? А вы легко и с готовностью начинаете что-нибудь, что вы никогда прежде не делали? Особенно, когда вы понятия не имеете, чем дело закончится?.. Особенно, если при этом на это нужно положить все имеющиеся у вас ресурсы?.. Особенно, если при этом у вас еще работа, учеба, семья, родители, дети, собаки, хомячки или рыбки?

Расскажите, что вы реально пробовали сделать радикально новое или прямо вот совсем по-новому? С какими своими протестами столкнулись?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка фоток, вызывающих лето. Потому что ну сколько можно уже!UPD: А для девочек? ...
Оригинал взят у dzygovbrodskiy в 101life.net. Отомсти за убитых Украиной детей. Донецкая Народная Республика запускает проект 101life.net, чтобы рассказать всему миру о преступлениях против человечности, которые Украина день за днём совершает на Донбассе. Нет прощения ...
г.Харьков, сш.№75 2. Торжественный вечер, Директор Шпычка напутствует выпускников. 3. Бате директор вручает грамоту. Потом Мама говорила, я десять лет ходила на родительские собрания, а похвальную грамоту за сына ты получал) 4. Сане ...
Бог инспектирует Ад на предмет исполнения наказаний грешникам. Дьявол: - А тут у нас дом бичевания. Заходят в первую комнату. Стоят мужики с обнаженными задницами, изредка свистит кнут. Редкие вскрики. - Здесь у нас наказывают прелюбодеев. ...
.....   Небо бледной ультрамариновой   пасторалью   нежно  обнимает  кружево пушистых  облаков , теплые лучи солнца уже сдержаны, и не так бессовестны, как в июльский зной,  оставшаяся зелень немного приглушена  усталостью прошедшег лета и только кл ...