рейтинг блогов

О русской артиллерии и не только...

топ 100 блогов pantv24.08.2022
О русской артиллерии и не только...

О русской артиллерии и не только...

Как хан Тохтамыш хитростью взял Москву

О русской артиллерии и не только...

Первые русские орудия были железными. Их ковали из полос металла толщиной 7-10 мм, сгибали, придавая форму ствола, и сваривали. На такой ствол надевали следующий изогнутый лист железа и опять сваривали. Потом процедуру повторяли.
О русской артиллерии и не только...
Получались фрагменты ствола из трех слоев железа длиной от 200 до 230 мм. Секции приваривали друг к другу, получая ствол нужной длины. Другой способ изготовления пушечных стволов предполагал обмотку цельнотянутой железной проволоки стержня с последующей ее проковкой. В этом случае казенную часть изготовляли, забивая в будущий ствол конусообразную металлическую заглушку в нагретом состоянии.

О русской артиллерии и не только...

Сохранилось несколько кованых пушек, поэтому мы знаем, что на изготовление средних размеров пищали калибра 50 мм и длиной 1590 мм шло 7 секций трубы. Интересно, что поперечные и продольные швы, получавшиеся при сварке стволов орудий, были очень хорошего качества, что свидетельствует о высоком мастерстве русских мастеров-оружейников. Известны железные русские пушки, кованые из цельной заготовки.

О русской артиллерии и не только...

Новый этап в развитии русской артиллерии был связан с началом литья медных орудий. Внедрение новой технологии улучшило качество «наряда» и позволило перейти к изготовлению пушек-пищалей и мортир крупного калибра. Литые орудия стоили дороже, но стреляли дальше и более метко, чем кованые. Для их отливки в 1475 г. у Спасских ворот была основана Пушечная изба, которую позднее перенесли на берег Неглинной. В этой «избе» изготовляли пушки мастер Яков с учениками Ваней и Васютой, а позднее с неким Федькой.

Первое на Руси литое медное орудие (шестнадцатипудовая пищаль) было изготовлено мастером Яковом в апреле 1483 г.. Им же отлита в 1492 г и самая древняя из дошедших до наших дней литых пушек. Длина пищали – 137,6 см (54,2 дюйма), вес – 76,12 кг (4 пуда. 26 фунтов), калибр – 6,6 см (2,6 дюйма).

О русской артиллерии и не только...

В XVI в. московский Пушечный двор превратился в большое литейное производство, где изготовляли медные и железные орудия различных типов и снаряды к ним. Пушки и ядра делали и в других городах: Владимире, Устюжне, Великом Новгороде, Пскове. Традиции пушечного производства не были забыты в этих городах и в XVII в. В 1632 г. в Новгороде "по приказу боярина и воеводы князя Юрья Яншеевича Сулешева с товарыщи" была отлита "пищаль железная с немецкого образца, весом 2 пуда 2 гривенки, ядро по кружалу в четверть гривенки, станок обит железом на Немецкое дело".

О русской артиллерии и не только...

В начале XVI в. при Василии III в Москве работали пушечные мастера-литейщики из Германии, Италии и Шотландии. В 1550-1560-х гг., в русской столице лил пушки иноземный мастер Каспар ("Кашпир Ганусов"), о котором известно, что он был учителем Андрея Чохова. Им было изготовлено не менее 10 артиллерийских орудий, в том числе "Острая панна", аналог немецкого орудия "Sharfe Metse".

О русской артиллерии и не только...


Развитие металлургии позволило изготавливать литые бомбарды из чугуна. Они были более надежными при эксплуатации, проще в обслуживании. Самой известной бомбардой, хоть и не корабельной, является знаменитая Царь-пушка.

О русской артиллерии и не только...

С какой тревогой смотрит лев на ствол )) но он выдержит. Царь-пушка была предназначена для стрельбы картечью, а не ядрами. И эта пушка стреляла, как минимум  три раза и успешно.

О русской артиллерии и не только...

Известно, что над изготовлением пищали "Царь Ахиллес" под руководством Чохова работало около 60 человек. Последней из дошедших до нас работ великого пушечного мастера стала полковая медная пищаль, изготовленная им в 1629 г. Орудия, отлитые Андреем Чоховым, оказались очень долговечными, ряд из них использовался даже в годы "Северной войны" (1700-1721).

Чохов и другие мастера, среди которых было 6 его учеников (В. Андреев, Д. Богданов, Б. Молчанов, Н. Павлов, Н. Провотворов, Д. Романов) работали на новом Пушечном литейном дворе, построенном в 1547 г. в Москве. Именно здесь было начато производство "великих" пушек, прославивших имена их создателей. Артиллерийские орудия создавались также в Устюжне Железнопольской, Новгороде, Пскове, Вологде, Великом Устюге, с XVII в. в Туле. В XVII в., по неполным данным, литьем пушек занималось 126 мастеров.

В начале XVII в. в нашей стране делается попытка ввести первую классификацию артиллерийских орудий по их весу и весу снаряда. Создателем ее стал Онисим Михайлов, предложивший в своем «Уставе» разделить русские пищали и верховые пушки на несколько основных типов.

В России первый шаг к унификации артиллерийских орудий и боеприпасов к ним был сделан в середине XVI в., когда при изготовлении их стали использоваться определенные шаблоны («кружала»).
Сохранился интересный перечень пушек и пищалей, находившихся при армии Ивана Грозного во время его похода в Ливонию в 1577 г. ("Ливонская война" 1558-1583) этой кампании русский стенобитенный и полковой "наряд" насчитывал 21 пушку и 36 пищалей, в том числе знаменитые чоховские "Инрог" (отлитая в этом же 1577 г., по-видимому, специально для Ливонского похода), "Аспид" и "Лисица".

Ливонская война

В разрядной записи не только названы все пушки и мортиры, но и сообщены их основные характеристики (вес ядра). Благодаря этому можно установить, что для некоторых типов орудий – "верхних пушек Якобовых", "полуторных" и "скорострельных" использовались единообразные по весу снаряды. Русские артиллеристы начали использовать "огнистые кули", "огненные ядра" (зажигательные снаряды), а позднее - каленые ядра. Неудивительно, что поход 1577 г. стал одним из самых удачных русских походов, когда были захвачены почти все города и замки Ливонии, кроме Риги и Ревеля.

Как Иван Грозный Казань взял...

В середине XVI в. русские мастера создали первые образцы артиллерийских систем залпового огня — многоствольные орудия, известные по документам того времени под названием «сорок» и «органов». Первые «сороки» появились в первой половине XVI вв. – о существовании в московской армии таких орудий сообщается в литовском документе 1534 г.

Среди пушек Ермака в его знаменитом походе в Сибирь было одно такое орудие, имевшее семь стволов, калибром 18 мм (0,7 д). Стволы были соединены общим железным желобком, в который засыпался порох для воспламенения зарядов и производства одновременных выстрелов. Перевозили «сороку» Ермака на двухколесном небольшом стане.

О русской артиллерии и не только...
Орудием залпового огня была не дошедшая до наших дней «Стоствольная пушка», изготовленная в 1588 г. Андреем Чоховым. Описание «Стоствольной пушки» сделал участник польской интервенции в Московском государстве начала XVII в. С. Маскевич. Он видел ее «против ворот, ведущих к живому (устроенному на плавучих опорах. – В.В.) мосту» через Москва-реку. Пушка поразила автора, и он подробно описал ее, выделив из "бесчисленного множества" орудий, стоявших "на башнях, на стенах, при воротах и на земле" по всей протяженности Китай-города: "Там, между прочим, я видел одно орудие, которое заряжается сотнею пуль и столько же дает выстрелов; оно так высоко, что мне будет по плечо, а пули его с гусиные яйца".

Русскую артиллерию того времени высоко оценивали многие современники, одним из самых примечательных стал отзыв Д. Флетчера: «Полагают, что ни один из христианских государей не имеет такого хорошего запаса военных снарядов, как русский царь, тому отчасти может служить подтверждением Оружейная Палата в Москве, где стоят в огромном количестве всякого рода пушки, все литые из меди и весьма красивые». Эрик Пальмквист, посетивший Россию в 1674 г., был удивлен хорошим состоянием русской артиллерии, в особенности наличием больших орудий, аналогов которым не было в Швеции.

О русской артиллерии и не только...

На вооружении полевой артиллерии состояли полевые пушки, полковые пушки, легкие гаубицы. Также русская армия, и только она, имела на вооружении особого рода орудия – единороги, совмещающие качества пушек и гаубиц.

О русской артиллерии и не только...

Самое знаменитое артиллерийское орудие, состоявшее на вооружении российский армии того времени – единорог. Оно получило свое название от мифического животного, изображенного на гербе графов Шуваловых. Единороги были спроектированы инженерами М.В.Мартыновым и М.Г.Даниловым и приняты на вооружении русской армией в 1757 году.

Улучшение технологий и изобретение гранулированного пороха. Давало возможность строить пушки более точные и мощные. Но это была уже необходимость, а не просто следствие технического прогресса.

О русской артиллерии и не только...

Морские орудия - отдельная песня развития мировой артиллерии.

О русской артиллерии и не только...

Горжусь что выбрал профессию артиллериста...

О русской артиллерии и не только...

Инфа и фото (С) интернет. Основа: https://dwax.ru/russkaya-artilleriya-17-veka-russkaya-artilleriya-kak-vse-nachinalos/ https://coollib.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предупреждения: данный материал предназначен исключительно для совершеннолетних (18+) Источник ...
А то люди интересуются. Последние новасте Её там 27 и 28 тыщ. Выяснилось, это долг по налоговой. Она ИП не закрыла, деятельности не ведёт, но и нулёвые отчёты тоже не сдаёт. Пенсионный соответственно тоже не платит. Вот ей и насчитали со штрафами за год или полтора. У меня, кстати тоже ...
pha (вьетнамский) - фаза phara (сепеди) - широкий pharaoh (англ.) - фараон * Торговец мумиями. Фото Ф. Бонфилса 1870 года Со времен начала сети Интернет в России ходит на правах реального рассказ про то, как некто Светлана Балабанова, которую называют то судебно-медицинским ...
Когда я впервые узнал про эту девушку, родившуюся без рук, меня несколько дней колбасило. "Человек сам ограничивает свои возможности" - говорит она. Для нее нет ничего невозможного. Водить машину без рук? Это пустяки - она получает лицензию пилота. Единственный в мире человек без рук, ...
Из них варят супы и готовят салаты, делают бутерброды и даже разжигают костер. Они имеют столько вкусов, что витрина с жевательной резинкой покажется скучной и однообразной. Почти полтора века они подстраиваются под наши гастрономические предпочтения и прекрасно вписываются в формат ...