О русском нашем мужике

топ 100 блогов begamot_7421.05.2016 Я часто бываю в больших и малых городах России, и везде наблюдаю одну картину. Вот, траншея, например, трубы меняют. Один (от силы двое) копошатся внизу, в яме, а десять человек стоят сверху и дают указания. Начальники и советчики. В костюмах и белых касках. Я как-то, глядя на то, как беспомощно мужик пытается затянуть какой-то хомут с проворотом, не выдержал и спросил у одного верхнего лица: - Ты чего тут стоишь? Видишь, он один не справляется? А верхнее лицо возмущенно сказало мне: - А что, я в грязную канаву полезу, Саня? И внимательно посмотрело на свои, выглаженные заботливой рукой жены, брюки управленца.

Это явное несоотношение сил и средств меня еще в детстве угнетало какой-то несправедливостью. На плакатах славили Человека Труда. Но почему работают одни, указания раздают другие, а доходы больше у того, кто указывает. Почему? - вопрошал я. Кто на что учился, - был универсальным мамин ответ. Учись и будешь инженером! В понимании моей матушки любой ИТР был "белой костью". Да на кой ляд мне сдалось это инженерство. Меня тогда больше интересовали спорт и суровые будни уголовного розыска.

Но если раньше структура вертикали была проста и понятна, то теперь она расползлась в разные стороны. В одной организации я наблюдал 17 (семнадцать, Карл!) директоров, а функционального персонала было в 3 раза меньше. Каждый экономический кризис обнажает одну и ту же проблему - появляется большое количество невостребованного народа, которые в тучные годы ковыряли в носу выполняли какую-то не очень нужную работу, а в сложные годы стали балластом и попали под реструктуризацию. Сейчас, например, на рынке труда много невостребованных юристов и экономистов, менеджеров и маркетологов, а токарей и механиков не хватает. Но тем не менее число начальников (особенно на гос.службе) обычно не убавляется, а растет после каждого сокращения!Эта порочная практика произошла от неумения верхов грамотно управлять низами. Настоящих управленцев почти нет, а есть случайные люди, заделавшиеся управляющими волею судеб или связей. Начиная от главы государства и заканчивая 7 заместителем начальника какого-нибудь МСОУДОШПРЁПРСТ. Каждый случайный человек либо вольготно встраивается в уже имеющуюся Систему, изображая управленческую деятельность, либо неумело пытается лепить под себя новых глиняных и кривых колоссов, если на то есть у него возможности.

Если случайный человек случайно попадает в среду профессионалов, то первым делом он зачищает все пространство от конкуренции, населяя его родственниками, лизоблюдами и раболепными ничтожествами, оставляя профессионалов только в самом конце этой пищевой цепочки.

А потом, в кулуарах, после коньяка, кто-нибудь из этих случайных людей, которые очень быстро становятся жиреющими в любой воде рыбами, пафосно восклицает: - А мужик нынче пошел не тот! Ленится, пьяница и пятница! Теряем Россию, господа! Хруст французской булки уже не раздается над заливными лугами!
А другой, не менее пафосный, отвечает ему: - Ну что вы, Кирилл Вадимович, согласно последним выкладкам смертность в России давным-давно пошла на убыль! Множится мужик, плодится, потому и пианство и лень растет, скоро совсем работать некому!

А кто создал условия для этого? Кто, к примеру, придумал в России двухнедельные новогодние каникулы, только потому, что горнолыжный сезон в Швейцарии в самом разгаре? Кто своим неумением управлять позволил русскому мужику пить и лениться? На эти вопросы они не ответят. Они их не слышат, с тех пор, как вылезли на лучшее место под солнцем.

Да, лень и пьянство присутствует. И безнадега в глазах тоже и кредитная кабала. И вечный обман. С зарплатой и мечтами, в мелких шрифтах кредитного и трудового договоров, в бессильной надежде понять процессы, в программе "Орел-решка", где ведущие катаются на лимузинах едят дорогую еду. Все это можно увидеть в глазах русского мужика. Если отскрести их от пелены вечных хлопот.

Нет сейчас будущего у мужика. Оно уже занято другими. И нет ничего сложного. Есть мужик, есть его оглоеды Вовки и Сережки, Таньки, есть жена и есть многочисленные пидоры, враждебное окружение, ополчившееся на мужика, начиная от кредитного инспектора банка и налоговика, а список этот бесконечен, в нем и начальник цеха и директор завода, депутаты, сенаторы, министры, олигархи, теледивы, сирийские террористы, НАТО, сосед Ашот, который никогда не дает в долг, и тот человек на черном БМВ, что привозит своего сына Константина в школу, обливая грязью пешеходов и ставя авто на газон.

Мужик приходит на собрание в школу, а холеная жена человека на БМВ кричит ему при всех: Вы что, деньги найти не можете на электронную доску для класса? А заработать не пробовали?? Родительский комитет негодует! Все сдали, а вы нет! То есть стыдит мужика, и он думает про себя: "Ну ты, блядь, конечно заработала! Насосала ведь, сука!!!" Но вслух не скажет, а сгорбится и промолчит, как большинство таких мужиков. Озлобится, выпьет, и кому-то дома не повезет, достанется на орехи. Да и вообще, купить водки и лениться проще, чем решать сложные проблемы или биться в одиночку над хомутом в грязной канаве, над которой стоит десяток управленцев в чистых брюках, которые кинут тебя позже с заработной платой.

А смертность сократилась, да, бываю на кладбище раз в год, смотрю на даты, но вот заметил, умирать стали меньше, но помирают в основном работяги, прочие живут дольше, им нравится жить.

Тут зритель воскликнет: Здесь всё в чёрном свете.
Ведь есть у тузов и молодцы сыновья.
Дружок, я всё знаю.
Я сам, брат, из этих,
Но в песне ты не понял, увы, ничего.
(ДДТ) )))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бытовая техника едва ли не самое нужная вещь в доме. Когда речь идёт об уборке или о том, «кто же всё-таки вымоет эту грязную посуду», то в любой ситуации нашими помощниками становится бытовая техника. В наше время качество воды оставляет желать ...
Короткая заметка. Журнал Nature написал про нашу с коллегами статью про Мидихлорианы (опубликована в журнале Biology Direct). Очень неожиданно, но приятно: http://www.nature.com/nature/journal/v511/n7510/full/511387e.html Могут ли микробы вызывать пристрастие к религиозным ритуалам? Мид ...
Председатель правительства  Дмитрий Медведев  25 августа утвердил федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014−2020 годы)». Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент  ИА REX . ...
Поэтому давайте вот что обсудим: Вы, дорогой друг, могли бы уехать в заграницу? Я в этом плане слегка напугана Диной Рубиной: она пишет, что её дочка не хочет говорить с ней по-русски и стесняется того, что мама плохо знает ...
Добрый день, коллеги - родители. Это абсолютно бесполезный, практически пятничный пост. Я пришла поныть, потому что накипело и мне нужно как-то высказаться. Как меня достала вот эта невозможность быть хорошим родителем! При чем, чтобы им быть, надо делать совершенно противоположные ...