О русском национальном государстве

топ 100 блогов lesnoy07.01.2012 Что такое национальное государство относительно России, что такое русская нация и как она складывается?
Актуальные сейчас вопросы в первую очередь в связи с националистической темой, педалируемой теперь в России, точнее, в её столице.

Как определять русское национальное государство?
Холмогоров, один из современных демагогов, прежде использовавших "православный бренд", а теперь переключившихся на тему национализма, в своих недавних размышлениях выводит признаки национального государства, исходя из сравнения. То есть берёт за аксиому утверждение, что национальные государства это, по умолчанию, "Англия, Франция, в определенной степени - Испания, Швеция", и признаки государственного устройства и общественной организации этих государств объявляет признаками национального государства как такового, русского в том числе.

Вот какой интересный подход, существо которого состоит в том, что использующий его человек идёт ложным путём, пытаясь постичь явление, не вникая в его существо, а отталкиваясь от осмысления явлений параллельных, чужих, никак напрямую с рассматриваемым явлением, то есть с самой Россией, не связанных.

Между тем, в этом-то и состоит одна из примечательнейших точек рассматриваемой темы: попытка привязать современными отечественными т.н. националистами "русское национальное" к "национальному" вообще, и в первую очередь к "национальному" западно-европейскому. Уравнять их, объявить русское национальное... общим. Вот такой пример современного космополитизма, значение которого становится понятным, когда мы отвечаем на вопрос о существе "русского национального", и, что примечательно, исходящее именно от современных "русских" националистов.

Что же такое на самом деле "русское национальное", если смотреть на существо явления и не использовать подхода подобных холмогоровых, выводящих его из сравнения с европейским?

Русская национальная идея, и приведшая собственно наш народ к единению, сделавшая его нацией, создавшая национальное русское государство, это, во-первых, по определению идея общая, связующая, и, во-вторых, и тоже по определению идея религиозная.
Таким образом, если у большого количества людей, живущих рядом, появляется общая идея, достаточно сильная для того, чтобы не временно соединить их, а незыблемо спаять их по меньшей мере на всё продолжение жизней этих людей, этого уже достаточно для рождения нации.

Итак, для рождения нации необходима только общая идея. Первична только она. Не кровь, не язык, и тем более не совпадение политонима и этнонима, не ирредентизм, как об этом вещает упомянутый деятель, потому что это всё уже вторично – что-то из этого является только надстройкой к определяющей единство людей идейной основе, что-то (как кровь или язык) только используется в качестве фундамента.

Только религиозной общая идея может быть по единственной причине: только религиозная идея вневременна и даёт ясные ответы на вопросы "а что потом, что после жизни?" или "а ради чего всё это нужно?"
Интересно, что свидетельством этому служит сама практика исторического развития человеческого общества: ни одна нация не была создана идеей нерелигиозной. Такого в истории нашего мира не было и, смею утверждать, не будет.

Необходимо ли говорить, какая именно идея стала русской национальной, создавшей, соответственно, и русскую нацию, и русское национальное государство?
При этом очевидно, что русским национальным являлось православное российское государство не только Василиев и Иванов, т.е. XV-XVII веков, как утверждает тот же Холмогоров, но и, безоговорочно, XVIII-XIX веков – вплоть до 1917-го.

Почему же последнее отрицается современными националистами?

Потому, что главенство идеи, то есть православия, а значит и сама идея, в их умах заменена на кровь, на язык, на прочее подобное вроде "внешней этнократии" и т.д. Во всех подобных националистических идеях горнее, настоящее заменено на низкое и, прямо скажем, откровенно бесовское. И как не вспомнить Павла с его "несть ни эллина, ни иудея".

Причём, по справедливости необходимо заметить, что заменена она даже не у всех из них – т.к. кто-то из них никогда и не понимал существа русской идеи и русского мира, а вот именно в умах подобной дрянцы. Подобной Холмогорову, когда-то православному, потом переставшему им быть, потом снова ставшему, а сейчас обосновывающему "русское национальное государство" без "сучат" из Татарии, Башкирии, Якутии, Калмыкии и т.д.
Поэтому сказать относительно таких деятелей можно только одно: упаси Боже нашу страну от всех подобных холмогоро-крыловых, в любое критическое время нашей истории непонятно откуда вылезающих на беду России.

Образцом же национального русского государства является и всегда будет являться досоветская Россия, любого периода своего развития, от великих князей до императоров.

Общая религиозная идея и создала Россию. Начало формирования нации – это, конечно, XI век, с серьёзным замедлением и злокачественной трансформацией в связи с монгольским нашествием.
В советской же истории России "русское национальное" действительно закончилось, но это уже, впрочем, тема для отдельного разговора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19 генералов вермахта возглавляли московский "парад побеждённых" в 1944 году. Большая часть из них была осуждена за военные преступления, но некоторым посчастливилось сделать блестящую карьеру в ГДР. 75 лет назад в июле 1944 года по Москве шагали не победители, а побеждённые — 57,6 ...
[ тут.. ] Смысл понятен, мальчики??? ...
Срочные новости! На Полтавщине убили милиционеров, этапировавших террористов! (Явно это сделали сепаратисты, путисты и Россисты) Но доставляют удовольствие названия статей, расположенных ниже ...
lady_shadow1 – самая большая фанатка Доктора Кто, из известных мне. Этого уже ...
У меня в реале за огородом поле и за ним полоса Пущи. Я частенко встану у забора смотрю любуюсь на лес и думаю, хорошо бы сходить туда. Он в таких ярких красках осенних, была бы художником обязательно бы написала эту красоту. В общем прилегла сегодня спать, проваливаюсь в сон и вдруг резко ...