О русском национализме

топ 100 блогов dolboeb28.10.2011Политика Теги: Навальный Статья Юлии Латыниной про национализм как инструмент — как бы в связи с Навальным, но, на самом деле, о самой природе и философии явления. Об отношении к которому, с подачи Навального, каждому разумному человеку, не состоящему на зарплате у Партии жуликов и воров, имеет смысл сегодня честно определиться, без мартышечьих ужимок и жеманных "фи".

Очень точно объяснено у Латыниной насчёт двух разных типов национализма:

Плебей-националист, исповедующий национализм как идеологию толпы, полагает, что «я — русский (или я — француз, или я — немец, или я — чеченец), поэтому я самый хороший, поэтому мне все должны».
Аристократ же полагает, что «я — русский, поэтому я должен служить России».
Насколько для меня позитивен и важен аристократический национализм, который налагает на человека некий свод обязанностей (я — русский, я родился в этой стране, поэтому я должен служить этой стране), настолько для меня отвратителен национализм быдла, которое заявляет, что «я — русский, поэтому я — замечательный».


Совершенно с этим определением соглашусь.

И ещё добавлю — о собственном отношении к проблеме. Сам я являюсь сионистом (т.е. сторонником безусловного права еврейского народа на собственное государство в Земле Израиля, со столицей в Иерусалиме). А сионизм, нравится это кому-то или нет, является еврейским националистическим движением. И, будучи еврейским националистом, я не имею ни малейшего морального права осуждать русский национализм, или отказывать ему в праве на существование. При этом ксенофобия мне омерзительна совершенно независимо от того, против кого она направлена. От того, что посты, посвящённые доказательству расовой неполноценности азербайджанцев с цыганами, или подсчёту татарских фамилий в штатном расписании ОВД Сагры, подписаны еврейской фамилией О русском национализме [info]roizman, они не становятся в моих глазах менее отвратительными.

К сожалению, случилось так, что само слово "национализм" изрядно скомпрометировано во всём мире (включая и Россию, и Израиль, и Францию, и Индию) разными группами маргинальных говножуев, написавших его на своих знамёнах. В связи с чем у порядочного человека возникает сильный соблазн от этого понятия дистанцироваться. О чём довольно подробно и с примерами — в июньской переписке Рубинштейна с Акуниным.

Если Навальный видит в существующем русском национализме какие-то здоровые силы, то я, должен признаться, их пока не вижу — просто потому, что все известные мне русские националистические движения в том или ином виде разделяют расовую теорию Гитлера, наспех подредактированную в части списка неполноценных народов. Но если Навальный готов сам сформировать и возглавить такую силу, которая бы отстаивала права русских на Россию без ксенофобии, то лично я бы мог только приветствовать её появление.

PS. Стоило бы тут написать о лозунге «Хватит кормить Кавказ», но, думается, эта тема заслуживает отдельного поста.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Ранее мы выяснили, почему в этот электоральный период никакой бунт не возможен . Потом определили, почему « русская зима » возможна уже этой зимой. Если …
В интернете вновь началась война компроматов. Вчера вечером неизвестные выложили частную переписку Навального. Это грубейшее нарушении Конституции. …
По его мнению, самый скандальный «компромат» в ней – это грамматическая ошибка в письме тренеру по гольфу, написанном на английском языке.
Неделю назад я повесил наш, сделанный совместными усилиями, ролик против Партии Жуликов и Воров . Подводим первые итоги распространения. - 863 253 просмотра на Ютюбе. …
Несколько дней назад была опубликована переписка Навального с взломанного почтового аккаунта на GMail. Многие читатели попросили меня высказаться на эту тему. Является ли данная информация ...
В ridus_news появилось интервью с Хэллом, где тот описывает за что и почему он ломанул почту Навального. Пост вызвал лютейшую ненависть в комментариях, как это часто …
Ну вот, а вы еще Муртазину и «Новой газете» не верили Отсюда Пишет Навальный насчет «взлома» собственной почты. И, честно говоря, даже смеяться сил нет. …
Архив записей в блогах:
Помните компанию Norton известную благодаря созданию системных утилит для компьютеров, которые помогали справляться со всевозможными непростыми задачами при администрировании? Нынче, в эру бурного развития мобильных технологий ребята из Norton ...
evsavul пишет статью: amikron , пишет резонное замечание о возможных последствиях: evsavul , пишет статью с прямой активной ссылкой на журнал amikron : Ну че тут можно сказать, красава-борцуха, наказал так наказал. Действительно: кость не боли ...
Оригинал взят у colonelcassad в Ни о каком вхождении Новороссии в состав Украины речи уже не идет Ребята из РИСИ предупреждали, что Леонид Петрович дал большое интервью, которое "ни в коем случае не пропусти", и да, такие материалы пропускать не след. Но, коль скоро уж про ...
В минувшую субботу, в 22 часа, Сильвестр упал с лоджии. Я читал, услышал, как громыхнул жестяной карниз и сразу почувствовал – дело плохо. Не вру, сердце ёкнуло. ...
Искала вчера свои посты про Майкла Коннелли (есть у меня такой поиск в прикреплённом посте) и среди прочего он мне выдал пост 2011 года. Решила его повторить, там есть кое-что забавное. Кстати, какое-то время у меня была рубрика "новое старое" или "раскопай своих подвалов", но я её ...
  • ArturOmarov : Навальный вошел в оргкомитет Русского Марша. Ну что, либеральный рунет, - снимаем кипы, сбриваем бакенбарды, учимся кидать зиги

  • tofanito : RT @winzard: @navalny стоит зарегистрировать бренд "Навальный" и выпускать, например, попкорн для интернетов. На финансирование РосПила хватит.

  • romamoroz : Ну, что Навальный жулик я догадывался, только в общем-то указывал он на реальные проблемы, вот в чем вся штука.

  • ichikumer : Леонид Каганов: Навальный как диагноз http://t.co/xMo3hef6

  • Gedanken1924 : @navalny дядя Навальный, так ты получается лох и опозорился чтоли? 0_о

  • zero_home : RT @ArturOmarov: Навальный вошел в оргкомитет Русского Марша. Ну что, либеральный рунет, - снимаем кипы, сбриваем бакенбарды, учимся кидать зиги

  • Alex_Melman : И Навальный туда же.Негодую.

  • RussianNewsline : Березюку за русское "восстание Спартака" на Манеже дали пять с половиной, когда Навальный положит РМ под Путина ... http://t.co/UYr6Bjnv

  • rykov : @holmogorov вопрос! Если будет доказан факт того что Навальный агент Госпеда, его все-равно пустят на Русский марш? Как думаешь?

  • zero_home : RT @front_popular: Навальный поменял "концепцию". Видя что власти ремонтируют дороги и не "прикрыли госзакупки", он переключился на национализм.

  • Sstaf9 : Алексей Навальный, адвокат, Москва: Навальныйликс http://t.co/ykYGeH65 с помощью @echomskru

  • SerUnim : RT @LevSharansky: Навальный - это аферист наподобие Остапа Бендера (с) Хакер Хелл. Как из душа окатило.

  • heibert : Навальный как диагноз http://t.co/4FFdGmZu