О ружьях, практичности, спорте, условности и тепловой смерти вселенной.

топ 100 блогов thai_cat — 25.12.2012 С интересом читаю мнения о том, что IPSC далеко от жизни, никуда не применимо и учит неправильным навыкам. И вообще, никаких методик нет, как вещает нам восстающий с койки и с трудом приходящий на соревнования посмотреть и пообличать и себя в раздельчике великий и неуловимый Meagre (Кирилл поймет, о ком я).

В общем-то любой спорт рано или поздно отходит от прикладной своей сущности. Например, фехтование выродилось в олимпийское тыканье тупыми зубочистками, пулевая стрельба - в лазерные винтовки с костюмами с экзоскелетами практически. Если в середине 20го века биатлонисты спорили необходимо ли оставлять штык на винтовке армейского калибра, то к концу века биатлон уже и на пневматику переходит. Даже в футболе утеряны благородные традиции вырезания сердец у проигравшей команды.

И естественно, что IPSC постепенно будет "оспортивниваться" в той или иной степени. А потом, те, кому хочется "прикладного" уйдут в IDPA, там как раз появились классы ружей и карабинов. А потом и IDPA скатится в сраный спорт, и появится какая-нибудь "Прикладная стрельба". А потом и она скатится в сраный спорт с рейсганами и скелетными кобурами и магазинами на 10000000 патронов, и появится "Истинная настоящая реальная стрельба".

Но никто не мешает даже в рамках той же IPSC стрелять из менее оспортивненного ружья, например. Есть чудесный класс "стандарт", в котором технический фактор минимален, а вот мастерство стрелка должно проявляться сильнее. Что мешает сделать ружье более "практичным" - не весло с 71 см и магазином на 14 патронов, а хоть короткого моссю 500 и стрелять с ним? Что побед и призов не будет? Ну да, зато владелец обучится быстрой, точной и безопасной стрельбе из своего ружья, а ружье не будет пылиться в сейфе в ожидании зомбоэпидемии. Что, хочется призов, побед и МСМК? Ну тогда надо принимать определенные сложившиеся правила, в том числе и и в оружии. В любом случае  умеющий стрелять быстро и точно из весла с длинным стволом или опенского "Вепря" по тарелкам и попперам, будет так же быстро и точно стрелять из коротыша М4 по зомбям и марсианам.

UPD: чуть не забыл.
Я чего собственно сказать хотел-то. При всей некоторой условности и спортивности IPSC, увы, пока ничего лучшего, учащего быстро и точно стрелять из _своего_ оружия у нас в России нет.
Я бы с удовольствием прошел бы и какие-нибудь нормальные тактические курсы типа магпуловских или гансайтовских, но пока такой возможности у меня нет. Может, в Израиль удастся отдельно скататься для этого с минимальными потерями для семейного бюджета. В любом случае, стрелять надо и тренироваться.

Причем тут тепловая смерть вселенной, спросите вы? А когда-нибудь она наступит и потом уже ничего никуда не скатится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, это не атака беспилотников на Москву. Неожиданно, но факт, это совсем другое. Вчера в Грозный переслали очередного сжигателя Корана. Это некто Никита Журавель, 19 лет от роду. Коран он сжег в городе Волгограде. Решил приобщиться к славе Герострата, парнишка. Ну так вот, ...
Отличную рекламу придумало немецкое отделение Ogilvy & Mather для ISHR (Международной ...
(с этим криком выбросился из окна Пентагона, упал, и умер) Министра обороны США Ллойда нашего Остина хватил кондратий. Американцы скрывали это с понедельника. Но отсутствие министра публичное стало уж совсем неприличным. Осторожно сообщают, что Остина уложили в койку новости о ...
Как же хорошо выбраться из города. И пусть кругом горы снега и без лопаты не проберешься. Какое счастье. Выйти на улицу, помахать лопатой и подышать свежим, незагазованным воздухом. Правда иногда лопаты не хватает. И тогда на выручку приходит "Беларусь" Расчистили все дороги на даче ...
Если бы за войну с Грузией была введена хотя бы треть тех санкций, что были введены за Крым и Донбасс, в Украине, возможно, не было бы войны. П.С. Вот хороший пост нашла у украинского (не заукраинского, а украинского) грузина: "Бачо Корчилава 17 ч · Ровно 8 лет прошло с того дня когда ...