О росте недовольства россиян сращиванием государства и религии

топ 100 блогов sell_off20.01.2022

О росте недовольства россиян сращиванием государства и религии





О росте недовольства россиян сращиванием государства и религии


Мы сами не заметили, как наше общество стало более клерикальным. Это значит, что влияние религии в обществе усиливается и она проникает во все сферы нашей жизни.

Дошло до того, что храмы в шаговой доступности стали нормой, а вот школ и больниц в стране становится всё меньше. Этакое движение вспять, к России, которую некоторые потеряли(тм), когда церквей было много, а школ и больниц для народа мало.

Кроме того граждане внезапно заметили, что из-за этого растущего влияния им стали закручивать гайки, появилась статьи об оскорблении чувств верующих, что людей могут и привлечь за неосторожное фото даже со случайно попавшим в кадр культовым сооружением за спиной.

И это, замечу, при действующей статье Конституции, где утверждается, что Россия является светским государством. Но на эту статью, как и на многие другие, власть имеющие почему-то давно не обращают внимания, действуя сообразно своим желаниям и представлениям, а не законам. Тут мне пора остановиться, пока я не наговорил лишнего.

Так или иначе, но граждане почувствовали явный неуют из-за всех этих процессов. И это видно по самым свежим
данным соцопросов. Для начала неплохо-бы выяснить, сколько в стране реально верующих. И вот что мы видим:


О росте недовольства россиян сращиванием государства и религии


Очень религиозных в России всего 7%. Всех этих в "какой-то мере религиозных" можно не считать. Как нельзя быть немножко беременным, так нельзя быть немножко религиозным. А совершено нерелигиозных в России в три раза больше, чем религиозных -- 20%. И замечу, что доля таких людей растет с 2017 года. Но почему-то эти 7% религиозных диктуют остальным, как себя вести в светском государстве.

Еще ряд интересных цифр, показывающих рост недовольства клерикализмом в России. Так растет число считающих, что религии в обществе слишком или больше, чем необходимо:


О росте недовольства россиян сращиванием государства и религии


Также, как выросло число, считающих, что религия не должна вмешиваться в общественную жизнь:


О росте недовольства россиян сращиванием государства и религии


И напоследок о месте религии в школе:


О росте недовольства россиян сращиванием государства и религии



Здесь тоже значительно выросло число людей, считающих, что религии не место в школах. Особенно нагляден этот рост относительно 1991 года, когда только 10% считали это не допустим.

Как видим, власть и общество и тут движутся в разных направлениях: власть все больше сращивается с церковью, а в обществе растут обратные настроения. Таким образом и тут вместо объединения происходит разъединение, как внутри общества, так и между обществом и властью.



https://burckina-faso.livejournal.com/4447078.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коронавирус 2019-nCoV - близкий родственник атипичной пневмонии SARS, эпидемия которой прокатилась по миру в 2003 году. К такому выводу пришли китайские вирусологи, полностью расшифровав геном возбудителя новой инфекции, пишет ВВС. Выяснилось, что ДНК коронавируса из Уханя на 80% ...
" /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> . ...
(проходит Проливы вместе с тральщиком "Ковровец") Сегодня наш МРК/ракетная канонерка пр. 21631 "Зеленый Дол" прибыл в Тартус (Сирия). Обычно новые корабли у нас далеко не ходят - ну мало ли поломаются, тащить обратно придется (именно за этим ВСЕГДА вместе с нашими грозными эсмсинцами/БП ...
2010 год… Мама ещё жива. Дети маленькие и живут дома. Жизнь в доме бьёт ключом, иногда по голове… Живой Журнал действительно живой, там живёт моя жизнь, та, какою она была все эти годы. А вот и первый день Песаха... Мы ни капельки не религиозные. Мы совсем не соблюдаем традиции. ...
Пациентка, 70+. Жуткий атеросклероз на фоне сахарного диабета. Пару лет назад ей ампутировали обе голени из-за гангрены, вызванной полной окклюзией артерий ног. За последние полгода по тем же причинам было ампутировано правое предплечье и пара пальцев левой руки. Увы, сегодня пришлось ...