О российском "левом алармизме"

топ 100 блогов anlazz31.10.2018 Призрак бродит по России – призрак алармизма. Причем, в отличие от другого, более известного призрака, с этим никто даже и не думает бороться – скорее наоборот, каждая политическая сила, каждый «независимый обозреватель» практически только одним и занимаются – угождают этому призраку, стремятся как можно скорее увлечь его к себе. Причем, что самое загадочное – наиболее активно этим занимаются те, кто традиционно относит себя к левым и даже коммунистическим силам, поскольку нет в России более активных сторонников идеи «рашке конец», нежели эти самые левые. Которые, кажется, давно уже обогнали в подобном качестве традиционных тут «либералов».

Впрочем, как это «обогнали». Наоборот, это российские «либералы», в плане предречения России всяческих бед в будущем, являются жалкими эпигонами тех, кого сейчас принято именовать «российскими левыми». Поскольку у последних традиция эта идет еще с тех славных пор, когда «либералы» именовались этим именем безо всяких кавычек, находились при власти, и обещали народу славное либеральное будущее. Именно тогда предшественники нынешних «левых» уже тогда любили расписывать катастрофу, в которую попала страна – причем, с самыми яркими деталями. (Точнее, детали были, скорее, серые и черные – но описывались чрезвычайно ярким языком.) А еще больше – любили тогда говорить о будущей российской катастрофе, должной своей силой превзойти катастрофу 1990 годов. С распадом страны на множество кусков, развалом всей промышленности и транспорта, с исчезновением самых элементарных благ… вплоть до наступления массового рабовладения и людоедства.

Причем, единственным способом выбраться из данных проблем в представлениях данных виделось тогда только чудо. Например, какое-то чудесное «возвращение СССР» - правда, о том, как он должен вернуться, мало кто задумывался. (Чудо – оно и есть чудо.) Например, мыслилось, что это чудо явится в виде некоего «честного генерала» из армии или спецслужб, который бы взял власть в свои руки, расстрелял всех бандитов, банкиров и жидов (и не надо тут делать недовольное лицо – это слово твердо входило в лексикон «левых» того времени), и установил бы «русское национальное государство» под красным флагом. (Именно так – в указанный период не было принято делать особых различий между националистами и левыми.) Впрочем, существовал и более «смягченный» вариант подобного «чудесного исцеления», применяемый к официальной политике – с победой на выборах, и без массовых расстрелов. (Заменяемых некоей расплывчатой формулировкой о «возвращении законности». Но с обязательной отсылкой к «многоукладной экономике».) Тем не менее, и у первого, и у второго варианта было одно общее – практически нулевая возможность реализации. Конечно, вполне возможно, что в том же 1996 году были личности, которые верили во «второе пришествие коммунизма» - но после указанной даты, разумеется, даже до самых тупых дошла невозможность подобного акта.

* * *

Впрочем, речь тут идет не об этом – а о том, что именно левые, а точнее, «российские левые» с давних пор держат пальму первенства в предречении России всяческих бед. (Лишь в последние полтора десятилетия слившись в этом с пресловутыми «либералами».) Впрочем, с одним-единственным результатом: гарантированным попаданием пальцем в небо. Поскольку ни один из предложенных алармистами апокалиптических прогнозов – а сколько их было за более, чем четверть века постсоветской жизни – так и не сбылся. Россия не распалась на десятки «субъектов», население которых живет только за счет гуманитарной помощи из-за рубежа. В ней не исчезла полностью промышленность и даже сельское хозяйство, не разрушились дороги и электростанции – и это не говоря уж о том, что черножо… ну, скажем так, чернобородые абреки не оккупировали российские города, и не режут там горло неверным. И даже войск НАТО вместе с их военными базами на российской территории не видно...

Скорее наоборот –вместо этого Россия ведет активное перевооружение армии и громит пресловутых абреков где-то на краю света. Дороги и дому строятся, электричество подается в розетки, а вода – в водопровод, и даже АВТОВАЗ – извечный предмет насмешек – вроде бы начал выпускать приличные машины. Ну, а самое главное – государственная власть до сих пор продолжает работать. В том смысле, что она до сих пор остается властью, признаваемой – именно признаваемой, а не поддерживаемой, что есть очень большое различие – большинством россиян. Поэтому любые антиправительственные выступления в стране не вылились более, чем в небольшой «междусобойчик» оппозиционеров – самое значительное достижение которых составляли пресловутые «митинги на Болотной». (Численностью до 100 тыс. человек, что для Москвы не так уж и много.) Но это было буквально один раз, и превысить этот результат никому больше не удалось – несмотря на все старания.

На подобном фоне совершенно неудивительным выглядит тот факт, что доверие к указанным «прогнозам» начало падать. В 1990 и даже в 2000 годы еще можно было убедить людей, что «скоро все рухнет» - но теперь это выглядит странным. Более того: теперь пресловутым лоялистам даже пальцем шевелить не надо – достаточно лишь указывать на подобный казус, да добавить: а на самом деле в России завод построили, а на самом деле в России ледокол спустили на воду, а на самом деле в России количество личных автомобилей увеличивается в арифметической прогрессии и т.д. И это вызывает определенное доверие – скажем, у того же Фритцморгена аудитория достаточно широкая. Ну, а очередная «апокалиптика» давно уже начинает ассоциироваться с пресловутыми «сторонниками майдана» и т.п. вещами. (Хотя реально количество закрываемых заводов превышает количество открываемых, а большая часть автомобилей в реальности представляет собой лишь следствие плохой работы транспортной системы. Да еще и берется в кредит – отбирая потом львиную долю семейного дохода.)

* * *

Ну, а самым интересным итогом данного состояния выступает то, что массы вырабатывают иммунитет на любые «обещания ужасов». Настолько, что даже те действия властей, которые реально ведут к ухудшению жизни, вызывают у них слабую реакцию. Скажем, это можно хорошо увидеть на примере той же «пенсионной реформы» - которую и «левые» и «либералы» начали раскручивать по той же самой схеме. В смысле: ужас! ужас! ужасНо в итоге получили поразительно жалкий результат в плане протестов населения– и это при том, что данная «реформа» действительно является действием, затрагивающим практически каждого!

Более того – как уже говорилось, единственным «бенефециарием» российского алармизма выступает официальная пропаганда с примкнувшими к ней лоялистами. Поскольку указанное обещание «Ада и Израиля» уже настолько прочно слилось с оппозиционной пропагандой, что граждане начинают думать, будто эта оппозиция к данному «Аду» и призывает. В свете этого разного рода «обещалкины» от власти, которые заявляют о тех необычайных улучшениях, к которым приведет их правление, начинают смотреться намного более выигрышными. Настолько, что даже среди несвязанных с властью людей находится немало тех, кто, например, является уверенным в благе (!) от увеличения пенсионного возраста. Еще раз – речь тут идет вовсе не о сотрудниках власти, и даже не о «приближенных» к ней (вроде Фритца) – а о совершенно сторонних людях. Они совершенно логично – с их стороны – рассуждают о «демографии» и иных, предложенных властями сферах, доказывая, что факт отсутствия для них выплат со стороны государства (!) есть, на самом деле, благо. (А что тут делать – если с «другой стороны» буквально кричат: мы все умрем, мы обречены! Повеситься, что ли?)

Ну, и разумеется, стоит тут указать на крайне забавный факт – а именно, на то, что основной упор в «российской апокалиптике» делается на два момента. А именно, на «международное положение» России – которое оппозиционерами (в том числе, и левыми) трактуется, как «катастрофическое». (Санкции! Санкции! Санкции!) И на пресловутый «развал» - то есть, на прекращение Россией возможностей существования, как государства. (На самом деле, кстати, это именно «исходная повестка» российских «левых» с 1990 годов – и «примазались» тут, как уже говорилось, именно «либералы».) Так вот – юмор ситуации состоит именно в том, что как раз в данных областях: в международной политике и в плане обеспечения единства государства и функционирования его «машины» - у России сейчас наиболее благоприятное положение за, наверное, последние 30 лет. (Включая самый конец советского периода.)

* * *

Реальные же проблемы России находятся в совершенно иных областях. Например, в образовании, науке, здравоохранении и вообще, в областях, связанных с «качеством жизни» населения, приводящих к его – этого населения – усиленной деградации. То есть, можно сказать, что современная Россия (как государство) чувствует себя довольно неплохо (более того, с каждым годом она живет все лучше и лучше). А вот российский народ, напротив, погружается в бездну деградации. Разумеется, может показаться, что так невозможно. Но нет - для скептиков советую вспомнить историю всех классовых обществ вообще. (С такими «прелестями», как рабовладение или крепостничество.) Или, скажем, хотя бы историю той же Российской Империи в частности. Для последней, например, было падение уровня жизни крестьян на протяжении всего XIX столетия (а по сути этот процесс шел где-то с века XVI) – хотя страна при этом однозначно развивалась.

Так что тот факт, что с течением времени наша оппозиция – в том числе и «левая» - становится все менее значимой, вряд ли может выглядеть странным. Тем более, что если говорить о «левой оппозиции», хотя она – особенно та часть, что всячески старается держаться за «родословную» из 1990 годов (включая «персонажей оттуда») – и левой то может быть названа с большим трудом. Но это, разумеется, уже совершенно иная тема…


О российском левом алармизме

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Названа конечная цена российского газа для Украины с учетом скидки - 247 долларов за тысячу кубометров. Если по самой цене вопросов нет - она отталкивается от цены на нефть, которая нашла равновесие в районе 60 долларов, то со всем остальным все выглядит очень интересно. Если ранее гро ...
Он работает в разных стилях , делает картины 3d ролики, наброски для разных проектов и т. д. Одна его картинка - с гусеничной башней из контейнеров у меня уже была. А сейчас еще шесть, которые можно отнести к тематике постапока. Интересно, что Винкельманн очень любит мухоморы, которые ...
Никуда сегодня не ездил, ни на автомобиле, ни на божественном ОТ, ни на модном содомокате, даже пешком не ходил. Авария на трассе оптоволкна и нет сети. Пытаюсь отправить доки с ноута, подосоеденив смартфон. Ни хуя. Причём по шлангу показывает, что соединение есть, но нет. Ни через ...
Пишут, в Ростове демонтировали недавно установленный памятник Врангелю. Ну и правильно, я считаю. Нет, жалко элиту, которая эмигрировала, жалко, что вообще революция произошла. Но это ведь их молитвами всё началось! Не большевики начали, вначале был Февраль и царское окружение. Царя кто ...
так сказал про бра серж... но сказать то он сказал, а я уже неделю собрать их не могу! вроде нашла картинку, как было в момент покупки, но чуствую часть хрусталиков во франции осталось. все равно, кажись, получается очень круто и в тему. еще бы люстру теперь найти, да ковра ...