рейтинг блогов

О российско-китайской борьбе с гегемонией доллара

топ 100 блогов a-nalgin09.04.2017 О российско-китайской борьбе с гегемонией доллара China + Russia

Несмотря на все визиты китайского лидера Си Цзиньпина в США и успешные переговоры с тамошним президентом Дональдом Трампом, совместная работа Китая и России по созданию «нового финансового порядка», где нет места доллару, не затихает ни на минуту. Так, во всяком случае, утверждают информированные источники, а они вряд ли могут ошибаться.

В частности, Москва и Пекин предпринимают определённые шаги, чтобы отказаться от использования американской валюты в двусторонних экономических отношениях. Хотя эти меры пока многим кажутся незначительными, они постепенно ведут к созданию международной финансовой системы, в которой США больше не смогут занимать главенствующее положение. Можно предположить, что уже через 20-30 лет, когда КНР, по большинству прогнозов, превратится в крупнейшую экономику мира, подобная система будет в основном построена.

Во всяком случае, на это надеются в Russia Today, посвящая специальный репортаж антидолларовой совместной работе Китая и России. Для большей объективности, основные шаги в её рамках, а также прогнозы и выводы представлены как перепост из американских СМИ.

Какие это шаги?

Например, в середине прошлого месяца Центробанк России открыл свой первый зарубежный офис – в Пекине. В китайских СМИ этот шаг назвали частью соглашения, «призванного укрепить экономические связи» между двумя государствами. Позже Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) открыл в Москве расчётный центр, осуществляющий операции в юанях.

Кроме того, Россия готовится выпустить первые облигации федерального займа в китайской валюте. В недавнем интервью зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин подтвердил, что ценные бумаги в юанях стоимостью 1 млрд долл. будут выпущены Минфином через один-два месяца. И, по словам Скобелкина, «крупные соглашения», недавно подписанные Россией и Китаем, «открыли новый уровень финансового сотрудничества». Он, по мнению авторов цитируемого материала, ведёт к другой российско-китайской цели — поиску альтернативы валюте США, что в конце концов означает отказ от доллара и америкоцентричной международной финансовой системы.

Такие вот ожидания патриотов...

Что же к этому можно добавить?

Пожалуй, только два момента.

СМИ, с охотой процитированное RT, – это бесплатный аналитический журнал The Trumpet, официальное издание Филадельфийской Церкви Божией. Комментарии, наверное, излишни.

Что касается перспектив юаня как мировой резервной валюты, призванной вытеснить доллар, то лучше один раз увидеть.

О российско-китайской борьбе с гегемонией доллара No Love Yuan

Не то, чтобы это всё говорило о долларе как валюте от Бога, вечной и бесконечной, но жернова истории мелют медленно. Очень медленно. Потребовалось почти полстолетия и две мировые войны, перепахавшие глобальное хозяйство, чтобы британский фунт уступил своё место американскому доллару. Притом что экономические предпосылки для такой замены начали складываться ещё в XIX веке.

А вы надеетесь увидеть лично тот момент, когда доллар будет сброшен с мирового пьедестала? И что, по вашему мнению, придёт ему на смену?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подведём же итоги голосования по вашим предпочтениям в области актрис , украсивших собой сериальную вселенную Джосса Уидона . Финальный расклад опроса, собравшего голоса двух сотен пользователей, выглядит следующим образом: Из чего в ...
Случалось ли вам, достопочтенные дамы и господа, задумываться о том, насколько иначе люди болели в прошлом? Вопрос этот отнюдь не праздный - ваша покорнейшая, большая ценительница русских классических романов, по случайному совпадению получила ...
Штаб и.о. (мне тут уже многократно подсказывали, что корректно будет называть кандидата "и.о. в отпуске", но это ж длинно - пипец) наконец-то отладил, по их словам, основные баги и запустил для широкого использования официальный сайт кандидата. Пруф: ...
21-го День зимнего солнцестояния . В Коряжме он составил 5 часов и 25 минут (судя по Яндекс-погоде). Но минусуем рассвет и сумерки и остаётся часа 4 с половиной:) Волшебство сказочное. Всё в снегу. Чистое белоснежное покрывало окутало город и пригород. Да что там город, пожалуй, всю ...
Я посусекал по разным закоулкам эфира. Подумал, поинтуитировал. Подсознал и реплицировал разным. В Ухани применено именно боевое. Поэтому такой шухер в мире. Путин пытается собрать лидеров официального мира. Часть сейчас на Сионе. Судя по всему -  то что применили -  это ...