рейтинг блогов

О России, надорвавшейся, как СССР в своё время

топ 100 блогов a_nalgin17.02.2018 Теги: Путин О России, надорвавшейся, как СССР в своё время Mil-Parade

Вот и случилось с Россией то, что было неизбежно и понятно с самого начала. Законы экономики суровы и неумолимы. Их не обойти ни правильным голосованием электората, ни точечной перенастройкой статистики, ни пафосными речами киселевых

Короче, политика хитрых планов и асимметричных ответов постепенно заходит — уже зашла, возможно — в полнейший тупик. Что наглядно видно вот на этом графике.

Здесь приведена ретроспектива военных расходов по некоторым странам, включая РФ.

О России, надорвавшейся, как СССР в своё время Mil-Exp-2017
Данные взяты из ежегодных бюллетений SIРRI и НАТО.

Здесь видно, что милитаризация России, во многом ставшая следствием американских действий в Ираке и событий Арабской Весны, резко сдулась в минувшем году. Оборонные расходы, которые к 2016 г. достигли исторического для пост-#СССР максимума в 5,3% ВВП, упали к трём с небольшим процентам.

Потому что анемичная российская #экономика, в равной мере терзаемая живительными западными санкциями, дешёвой нефтью и нарастающей неэффективностью государственного управления, когда сиюминутная картинка в телевизоре становится важнее долгосрочных приоритетов, просто не смогла

Гособоронзаказ пришлось резать по-живому ради получения средств для предвыборных обещаний Владимира #Путин­а.

Но и эта мера уже запоздала. Парадокс, но сокращение непроизводительных для экономики оборонных расходов не вызвало инвестиционного роста в других секторах, но усугубило промышленный спад. Февральские данные Росстата показали, что #ВВП в 2017 году вырос лишь на 1,5% вместо ожидавшихся 2,5%, тоже далеко не рекордных, поскольку промышленное производство — важный компонент ВВП — неожиданно сократилось на 3,6% в годовом выражении в ноябре.

И основное сокращение, по оперативным данным Минэка, было связано с уменьшением объема выпуска ядерного топлива и производства «прочих транспортных средств и оборудования». За последним эвфемизмом, согласно уточнённой классификации Росстата, скрывается выпуск продукции ОПК.

Короче, куда ни кинь — всюду клин. И чем его вышибить при текущей конфигурации власти, Бог весть. Все разумные экономические рецепты упираются в отчаянное желание Кремля сохранить status quo.

Кто-нибудь знает, есть ли у Владимира Путина какой-нибудь ещё хитрый план спасения?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин подписал закон о "российских офшорах"
ТАСС
МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании на острове Русский (Приморский край) и острове Октябрьский (Калининградская область) зон с льготными условиями для работы иностранных компаний. Документы опубликованы на ...
Путин утвердил закон о регистрации автомобилей без посещения ГИБДДLife.ru
Путин утвердил льготные зоны для иностранных инвесторовРоссийская Газета
Путин подписал закон о регистрации автомобилей без посещения ГИБДДРИА Новости
Газета.Ru -ИА REGNUM -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 138 »

Life.ru

Путин утвердил 19 апреля Днём принятия Крыма в состав Российской империи
Life.ru
Закон был 24 июля поддержан депутатами Государственной думы, а 28 июля и Советом Федерации. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который определяет 19 апреля как День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Памятная дата установлена в ...
В. Путин подписал закон об утверждении Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империиРамблер/новости
Путин подписал закон о праздновании 19 апреля дня принятия Крыма в состав Российской империиТелеканал "Звезда"
Путин утвердил День принятия Крыма в состав Российской империиМир24
Российская Газета -Газета.Ru -Известия
Все похожие статьи: 105 »
Архив записей в блогах:
Первый дом построй врагу Втрой дом другу Третий - себе (с) не знаю чьё Начну, наверное, с того, что все дома очень разные. И в плане материалов, и в плане качества постройки, и в плане метража и т.п. пунктиков. Поэтому основные мысли тут вокруг того, ...
Подружка для Фрэнка под моей елкой в год Козы #фрэнкмесяца #frankofthemonth , ...
Частенько, слышу выражение: "Красивый, как Ален Делон"... Действительно этот французский актёр красив, как Бог, и вот уже на протяжении нескольких десятков лет, является одним из самых прекрасных мужчин в мире... Обидно, что такая красота пропадает, Делон не женат и живёт один в своём ...
Тролль поднимался по винтовой лестнице на вершину башни, волоча за собой тяжелую сучковатую дубину. Окованная железными лентами дубина стукалась о каменные ступени. Звук гулко разносился по башне: «бум!.. бум!.. бум!..» Наконец тролль остановился перед запертой дверью. Он откашлялся, в ...
Что это такое на мне мотыляется?И для чего оно?UPD. Никто не догадался На шнурке - ...
  • sobesednik9 : RT @ruzke_politota: В Сочи маленький мальчик провалился в ливневую канализацию и его унесло в море. Мальчик погиб. $50 млрд Путин и его бан…

  • mrsolo92 : RT @RT_russian: Потому что Путин: западные СМИ нашли универсальный аргумент в политических дискуссиях https://t.co/o08N3EaiI6 https://t.co/…

  • Ingarina : RT @Dedskasalbabke: Модель гос управления России пришедшая в 1991 году на развалинах СССР не может в принципе обеспечить эффективное развит…

  • georgy6025 : RT @zgldz: Сечин отказался возвращать в РФ валютную выручку «Роснефти» — $64 млрд. Путин подписал закон, который отменяет штрафы за невозвр…

  • USSRREVOL : RT @rishikesh_news: Товарищ Путин считает распад СССР геополитической катастрофой, которую он хотел бы предотвратить, если бы мог, хранит п…

  • AstraDima : RT @PutinGo2018: Президент подписал закон о праздновании Дня принятия Крыма в состав Российской Империи. https://t.co/bWygKVb9bP #Путин #Кр…

  • wCf6wAYM9Eg22uw : RT @tsargradtv: Президент России Владимир Путин расширил программу государственной помощи для больных редкими и дорогостоящими в лечении за…

  • mrvenero24 : RT @tass_agency: Владимир Путин подписал закон об освобождении жителей Крыма от НДФЛ по списанным кредитам https://t.co/qS7lOegVv7 https://…

  • Ven0mJ : RT @ntvru: Путин подписал закон о праздновании 19 апреля Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

  • IsSherbinin : @i_korotchenko А кто говорит?Аговорит-Путин ! Люди когда вы повзрослеете?Путин -он не наш!Он -Сечина,Миллера,даже М… https://t.co/BVSqZ31r0g

  • fatmanz2017 : RT @novaya_gazeta: Владимир Путин подписал пакет законов о создании в России специальных административных районов — т.н. «российских офшор…

  • TbILox : Да, поэтому Путин дай денег на свиданку https://t.co/RurFonQs01

  • SvetlaRublinska : Мне понравилось видео "Путин про доклад Грефа сказал о криптовалюте"

  • lazarevnikolai1 : RT @A_Gasparyan: В России появилась новая памятная дата - 19 апреля. День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи в 178…