О рыночном "изобилии" времен Владимира Путина

топ 100 блогов burckina_new01.03.2020 Восьмое марта близко-близко -- не подведи меня ... Люди моего возраста знают продолжение этого стишка.))) В общем, задумал я своей дорогой и любимой жене подарить на 8-е марта фен, т.к. прежний, прослуживший верой и правдой 20 лет таки приказал долго жить.

Пошел по проверенной схеме: начал искать в интернете подходящую модель -- так чтобы был проверенный бренд, а не китайская однодневка. Хотя, сейчас всё на наших прилавках китайского производства -- даже проверенные мировые бренды.

Нашел, согласовал с женой внешний вид и потребительские свойства. Ну, думаю, теперь дело техники -- пойду в ближайший магазин электротоваров и куплю. Ага, щас. Зашел в ближайший к дому небольшой сетевой магазин -- лежат одни китайские однодневки. Пошел в другой местный крупный сетевой магазин -- он закрылся месяц назад. Не вписался в рынок, как сейчас принято говорить.

Не унываю и иду в следующий федеральный сетевой магазин -- и там нужной модели нет. Я уже начаю догадываться, что такая ситуация неспроста. Не иначе, как китайский коронавирус мешает мне хорошо жить, как при Владимире Путине(с).

Иду в следующий федеральный сетевой магазин -- там нужной модели нет. Спрашиваю у продавца о причинах такой ситуации и он подтверждает мою догадку о китайском коронавирусе -- мол, уже месяц завоза нет.

Начинаю слегка унывать и нервничать -- вдруг жена без обещанного фена останется? Но, кажется удача близко-близко: в пятом магазине нужная модель есть, но она последняя и на витрине. С витрины брать не хочется, но  поскольку этот магазин тоже известный сетевой бренд, то мне предлагается выбор: брать с витрины или ехать в другую часть города, где можно купить со склада, т.е. не засиженный мухами.

Выбираю второй вариант и прусь в 6-й по счету магазин, где становлюсь счастливым обладателем нужной модели фена. Так завершилась моя небольшая эпопея с покупкой подарка для своей любимой жены.

Но есть в этой истории плюс, т.к. жена оценила мою беготню -- все таки внимание ценнее, чем сам дурацкий фен.)))

Мораль этой истории такова, что у нас спустя 30 лет выстроился какой-то весьма странный рыночек, далекий от обещанного 30 лет назад изобилия. Во-первых, с большим трудом можешь найти то, что тебе реально нужно. Во-вторых, это что-то обязательно будет не нашего производства. А если нашего, то собранное из китайских компонентов в Китае же. Ну и так далее.

Т.е. такой рыночек любой дурак может "выстроить": только разреши неограниченный импорт и отпусти цены. Вот тебе и рыночное "изобилие", за которое будет заплачено закрытием сотен тысяч своих предприятий, разорением глубинки и многомиллионной безработицей как явной, так и скрытой.

Я уж молчу о таких материях, как национальная безопасность, когда ситуация в стране становится крайне чувствительной к внешним потрясениям и случайностям, как уже не раз и не два было в нашей истории "молодой страны, которой 20 лет"(с). Которую регулярно трясет и ставит на грань катастрофы. И где простые люди регулярно оплачивают своими деньгами и миллионами жизней приверженность нацлидеров к сомнительными социально-экономическим экспериментам, сделавших из некогда могучей независимой страны, зависимую от всех северную Нигерию.
О рыночном изобилии времен Владимира Путина
Но не забывающих при этом рассказывать, позорящие нас байки о галошах. Хотя при них самих даже галоши вынуждены из Китая завозить миллионами пар.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередную реформу в жилищном секторе затеяли чиновники Минстроя, которые хотят разделить все дома на классы по уровню энергоэффективности. «Неэкономным», т.е. тем, кто не захочет вкладываться в модернизацию, придется платить больше. Министерство строительства и ЖКХ России продолжае ...
Об этих беспорядках на Манежной в Москве: это ж глупо просто. Очевидно, что нацистов не трогают сознательно, ожидая, видимо, что создадут неблагоприятную обстановку для злонамеренных нерусских. Но злонамеренных нерусских эти нацики с тремя ...
Были на днях в Сочи , посетили с супругой Скайпарк, не удержался и прыгнул с тарзанки длиной 69 метров. Думаю, раз в жизни , это должен попробовать каждый... За пару секунд полёта получаешь колоссальный заряд адреналина и снимаешь с ...
Только, пожалуйста, не рассказывайте, что в большом доме жил Освальд, это и так всем известно. А все ли знают, что в маленьком доме жили Янка Купала и Змитрок Бядуля? ...
Монитор LG Flatron, ЭЛТ, 17 дюймов (состояние нового).Самовывоз 10 минут пешком от станции метро Рыбацкое в понедельник-среду.связываться по телефону: 8(911)2483285 (строго с 9.00 до ...