О результатах опроса по технической проблеме

топ 100 блогов mikeiva07.05.2015 Должен сказать, я изрядно удивлен. Нет, я не о том, что принятое мною решение продолжить бой с 5 вопроса на момент написания мною данного текста набрало большинство лишь с незначительным перевесом (38-36). Я о том, сколько участников опроса то ли не стали вчитываться, то ли не стали вдумываться, но с готовностью жмякнули на кнопку.

Мне хотелось понять, в том числе, насколько можно доверять результатам опроса, поэтому в пункт про регламент я поставил жирную, совершенно очевидную желтую собачку. С сенбернара размером.

Мне кажется, вопрос сформулирован совершенно недвусмысленно:
"Какое решение по ситуации, когда в середине боя обнаруживается техническая проблема, должно быть прописано в регламенте?". Я не в третий раз прошу решение по проблеме, описанной в начале, я прошу указать общее правило, согласно которому потом придется действовать. Если ведущий принимает решение по нерегламентированной ситуации, он рискует получить изрядную порцию помоев, что бы ни решил; а если уж придется регламент менять на ходу, то это определенно скандал. Dura lex, вот это вот все. И что мне предлагают на данный момент 47% участников опроса, то есть 39 человек? Переиграть бой с самого начала.

Позвольте привести пример. Команда А выигрывает у команды Б 3-0 во всем том же бою на 7 вопросах, и тут ее кнопочнику внезапно приходит в голову проверить кнопку перед вопросом номер четыре. Он обнаруживает, что кнопка не работает. Кнопку поправляют, и ведущий объявляет - "Счет 0-0, первый вопрос". Господа, если так выглядит справедливое решение в вашем видении - ну, я тогда не знаю, что такое неразумный регламент. Я честно ожидал, что кто-то из апологетов "до основанья, а потом" напишет какой-нибудь комментарий к тому посту в духе "вообще я за первый вариант, но там надо кое-что уточнить". Более того, если он задумается, что именно надо уточнять, то, быть может, увидит, что вариант 2 к его видению куда ближе. Но таких комментариев я не заметил.

Кроме того, как справедливо отметили некоторые участники, переигрывание боя с самого начала - это вопросы и время. Если включать такой пункт в регламент, приходится закладываться на то, что им придется воспользоваться, и это могут быть не 2-3 вопроса, а конец какого-нибудь финального боя. Получается, надо отложить в резерв не пару-тройку приличных вопросов и пяток кнопок, а честный десяток хороших вопросов на случай, если придется переигрывать что-то на решающих стадиях. То есть не поставить эти самые вопросы в основной пакет. Я не знаю, может, в каком-то мире розовых единорогов у редакторов есть бесконечный пул отличных вопросов, и они страдают - что же из этого впихнуть в пакет, но я таких ситуаций вот сходу не припомню. Кроме того, переигрывание боя какой-то из финальных стадий вполне ощутимо бьет по укладке в расписание - там бои минут по 10. А уж если по ходу боя кнопка заглючит повторно...

Да, я понимаю, что вы об этом не подумали. Голосуй сердцем и т.п. Но так получилось, что если вы проголосовали за этот вариант, то логика у вас в этот момент явно была выключена. Вы ведь согласитесь, что если она была выключена в этот момент, и мы не знаем, когда именно она выключилась, то придется исходить из того, что она не работала с самого начала опроса? ;-)

Если кому-то интересно, то с учетом этого по первым двум вопросам получается
1. Переиграть с 1 вопроса - 13, с 5 вопроса - 30, только взятые - 6
2. Переиграть с 1 вопроса - 22, с 5 вопроса - 17, только взятые - 6
Правда, я мог там где-то по мелочи ошибиться, т.к. вручную все это в блокноте чистил

Если же серьезнее - извините, мне сложно воспринимать как руководство к действию опрос, в котором абсолютное большинство набрал кандидат "против всех" ("переиграть все" + "другая версия" - более 50%).

В комментариях О результатах опроса по технической проблеме goblin_17 привел весьма уместную аналогию из фехтования - там, действительно, практически та же картина, только кнопка на конце шпаги. При возникновении технических проблем может быть отменен последний укол; все, что раньше - заиграно. Сомневаешься - проси судью проверить.

Я погуглил чуток аналогичные ситуации из киберспорта - примерно аналогично, в случае проблем с сервером может быть переигран бой, но не весь предыдущий матч. А может и не быть переигран, если судьи считают, что проблема не сыграла решающей роли.

В общем, в дальнейшем на фестивале будет действовать (даже если я забуду включить его в регламент :) ) следующее правило.
Если в ходе отыгрыша вопроса или при проверке кнопки после вопроса обнаруживается, что у одной из команд не работает кнопка, то:
- если проверка проводится после взятого этой командой вопроса или если обе команды согласны, что эта проблема не повлияла на ход боя, то бой продолжается после исправления неисправности наилучшим доступным образом.
- если проблема обнаружена во время отыгрыша вопроса, и не возникает спорной ситуации о том, кто нажал кнопку первым (вторая команда уже ответила, или еще не нажимала, или согласна, что их противники нажали первыми) - команда дает ответ, вопрос, при необходимости, доигрывается, техническая проблема исправляется наилучшим доступным образом, бой продолжается со следующего вопроса.
- если возникает спорная ситуация, кто нажал первым (команда проиграла кнопку, соперники ответили верно, но команда утверждает, что собиралась дать тот же ответ) - вопрос снимается и заменяется другим.
Во всех указанных случаях все, сыгранное до данного вопроса - заиграно и изменению не подлежит.
Примечание: команда может один раз проверить кнопку после любого вопроса боя. Дополнительные проверки могут быть проведены с разрешения ведущего.

Если у вас есть идеи по улучшению и уточнению данной формулировки - добро пожаловать в комментарии.

Возможно, это не идельно справедливое решение, но, во всяком случае, оно устранит неопределенность в подобной ситуации, которая и представляет собой наиболее существенную проблему.

Я бы рекомендовал принять аналогичное решение относительно регламента чемпионата Саратова по БР (потому как у нас зачастую примерно нисколько запасных вопросов) и чемпионата Поволжья. Ну или, если угодно, какое-то другое, но принять.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Внезапно купил себе новый походный ноутбук. Почему внезапно? Уж больно показалось соблазнительной соотношение цены/качества/производительности. Если кто то в процессе выбора или очень скоро будет в таком положении - может это и ваш вариант. Итак ... Быстренько сляпал видос даже не ...
Как считал врач Назаров, наблюдавший семью отшельников Лыковых, "причиной смерти Дмитрия, Савина и Наталии явилась слабость иммунитета Лыковых из-за отсутствия контактов с внешним миром, что привело к пневмонии при заражении от посетителей. Анализ крови Агафьи и Карпа Осиповича показал ...
Прочитала у Александра Гиршона и второй день кручу в голове, а раз так, то и вам расскажу. Про танец, который и танцем-то трудно назвать. Лично у меня от такого зрелища шерсть дыбом, но результаты... Вобщем читайте и смотрите сами. "Тюрьма ...
Муж взял жене и любовнице путевки на один и тот же курорт... Жена приехала: море впечатлений, куча фотографий. Показывает мужу: — Это Люба, мы с ней в одном номере жили, это Света — мы с ней за одним столом сидели. Муж видит на фото любовницу: — А это кто? — А это Лен ...
Одним из вопросов, которые будут обсуждаться на Межсоборном совещании, станет ...