О реставрации дома Фёдора Шаляпина

топ 100 блогов architectstyle20.07.2022 О реставрации дома Фёдора Шаляпина

Тем временем, история с домом Шаляпина в 3-м Зачатьевском переулке продолжается уже 20 лет. В скромном особнячке, примыкавшем к стене Зачатьевского монастыря, знаменитый оперный певец Фёдор Шаляпин жил в 1905-1907 годах, эти годы стали одним из самых счастливых периодов в жизни Шаляпина. Здесь родился его сын Борис, который впоследствии стал известным художником, а спустя год появились на свет близнецы Татьяна и Фёдор. По легенде, однажды Федор Иванович, молясь в церкви Зачатьевского женского монастыря, встретил игуменью Валентину, которая и посоветовала певцу приобрести особняк за оградой монастыря.

В гостях у Шаляпина часто собирались шумные компании, регулярно устраивались званые обеды, на которых присутствовали ближайшие друзья - семейство композитора Сергея Рахманинова, художники Валентин Серов и Константин Коровин. В этом доме Валентин Серов написал знаменитый портрет хозяина углём. В 1907 году семья Шаляпина переехала в особняк на Новинском бульваре, где сейчас расположен музей Ф.И. Шаляпина.

О реставрации дома Фёдора Шаляпина
Портрет Фёдора Ивановича Шаляпина, 1905 год. Холст, уголь, мел. Государственная Третьяковская галерея

В 1918 году в одной из квартир этого дома останавливалась Анна Ахматова. Обо всём этом можно прочитать на потрёпанных временем стендах, установленных вокруг многострадального дома.

О реставрации дома Фёдора Шаляпина


В XIX веке дом был трёхэтажным и не имел флигеля, принадлежал Волконским. Деревянный дом уцелел даже во время пожара 1812 года. В начале XX века к нему была сделана пристройка в стиле модерн.

О реставрации дома Фёдора Шаляпина
Фото: moskva.kotoroy.net

Ещё в 80-х годах прошлого века дом выглядел вполне прилично.

О реставрации дома Фёдора Шаляпина
Дом, в котором жил Фёдор Иванович, фото 1980-х гг. Фото: a-dedushkin.livejournal.com

После многочисленных разбирательств и тяжб в конце августа 2018 года фасад сруба внезапно начали обкладывать кирпичом, после чего работы надолго замерли. В октябре 2020 года обкладка ("консервация") деревянных стен была легализована в утвержденном предмете охраны. Вот так выглядит дом сейчас.

О реставрации дома Фёдора Шаляпина

Что же будет дальше?

О реставрации дома Фёдора Шаляпина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тогда наливай еще, как найдешь снайпера, завязывай и в ...
...
Вот такие демотиваторы довольно массово распространялись с конца декабря 1942 года в Сталинграде и его окрестностях. Общий смысл предельно ясен - хенде хох. Советское командование отнюдь не шутило - уже через месяц Сталинградский котел рассосался вместе с содержимым виде немецкой ...
Было у нас в сообществе, но хозяин жж ( ватермарк внизу фото) сделал единый снимок из трех, которые были по частям.  За что ему респект. К слову, тэг "Реконстуркторы" не помешал бы? а? За новый тэг огромное наше мерси! ...
Еще в прошлую субботу в последний теплый день )) Подготовили судака дома Лук, лимон, соль, перец Ничего больше пихать не стали А! Оливковым маслом смазали И замазка - сыр, яйцо, чеснок, майонез И к товарищу отправились Апперитив )) Не то, что написано )) ...