О религии в СССР и притеснениях оной со стороны КГБ.

топ 100 блогов antisemit_ru27.06.2016 Интересный тут намедни случился разговор в ЖЖ. Одна говорящая сторона обратила наше внимание на притеснения церквей со стороны коммуняк-безбожников. Мол, антихристова власть  утесняла права верующих, да и священников зачастую мучила... Ну, я без спросу, в разговор тот влез... Полагаю, следует также выделитьиз  той беседы,  некоторые малоизвестные,для всех, моменты,  и разобрать взаимоотношение церкви и советской власти, чуть подробнее.
О религии в СССР и притеснениях оной со стороны КГБ. О религии в СССР и притеснениях оной со стороны КГБ. d_nation

А как ты сам думаешь если всё было настолько плохо, что священники себе вены вскрывали посреди улицы, средь бела дня?
Притеснения, тюремные заключения, ссылки, захват церквей - все было.
И это был не 39-ый год, а 70-е и 80-е.
О религии в СССР и притеснениях оной со стороны КГБ. antisemit_ru

Извиняюсь, что врываюсь в ваш приватный разговор. Было, но не так сильно.

Мой двоюродный дядя умер полковником КГБ. Всю свою деятельность он вел, от лейтенантских погон и до выхода на пенсию, отслеживая общину баптистов, преимущественно немецкоговорящих.Кстати, на его похоронах были представлены обе стороны: баптисты пели псалмы, "люди с васильковыми петлицами", естественно, тоже -"твердо держали революционный шаг"... Чекиста же хоронили!

Ну так вот, традиционные религии и мирные секты, не замышляющие против СССР и не ведущих вредную, для советской власти, деятельности, никто не трогал. Хотя агентура и там активно работала.

Особняком стояли католики - они являли собой очень нехороший канал воздействия на граждан СССР, униаты - те традиционно сотрудничали с западными разведками, и секты, признанные вредоносными. К таким, например, относились иеговисты, ну и ряд других.

Такая работа продолжалась, буквально, до особого всплеска горбачевской толерантности. Когда прямо запретили разработать даже доказанных агентов влияния западных разведок.

Так что вам стоит подумать, почему некоторые священнослужители страдали от КГБ. Вера ли была тому причиной, или иные действия, полагаемые преступными - с точки зрения госбезопасности страны?

А теперь - моменты:
О религии в СССР и притеснениях оной со стороны КГБ. http://static.gazeta.ua/img/cache/gallery/147/147863_1_w_300_lq.jpg
Момент первый. В брежневском СССР существовали вещи, говорить о которых полагали неприличным. Если хоронят родителей достаточно крупного партийного работника, то вполне возможно было и присутствие священнослужителя, у гроба. Родители же! Они могут быть и не очень правильными, с точки зрения идеологии. Действительно, это несколько не комильфо, но что делать?

Момент второй. Автомобильный транспорт, под церковные нужды, получал не частные номера, а государственной организации. Специфические, по советским меркам, из той серии, что навешивали на обкомовские машины.По которым менты узнавали, что честь отдавать потребно...  Т.о., митрополит рассекал не на частном авто, а на служебной, почти обкомовской, "Волге". И не говорите тут мне, что водитель никакого отношения к КГБ не имел. Поскольку он же искренне в бога верит, не?

Собственно, вот этот факт уже говорит об особых взаимоотношениях традиционных церквей и власти. И это - момент третий. Если влиятельный имам или православный священник вдруг обеспокоится, в советское время, что де, завелась какая-то мутная секта, вербует себе зилотов, уводя верующих из под носа, то куда он шел? Нет, не в КГБ. И нет, я не шучу: он шел в обком КПСС. Там он делился своей обеспокоенностью, и уже там принимали меры.

Меры разные: от наезда пожарной инспекции до... До того, что изобретательный чиновник, с фантазией, мог придумать. Официально, конечно же, ничего нельзя, конституционное право, да, но телефонные звонки, куда надо, никто не запрещал же? И, раскрою маленький секрет: с КГБ никто не советовался, из-за чего остолоп из обкома/райкома мог дезорганизовать оперативную работу уважаемого ведомства.

Ну, и момент четвертый. Дураков, в крупных официальных конфессиях, да и давних сектах, вроде тех же баптистов, за которыми всю свою жизнь следил мой дядя, на должности священства, не ставили.  А умные люди, в СССР, знали, что можно, а что нельзя.  Потому те, кто вены себе вскрывал и получал реальный тюремный срок, или дураками полными были, или, действительно, совершали реальные преступления против Советского государства.  Я бы даже подчеркнул: доказанные, а не сфабрикованные. КГБ нужды такой, что-то фабриковать, в семидесятые годы не имела. И не стоить забывать, что против СССР действительно работали спецслужбы Запада, это реальный факт той жизни...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
и не обманулась, бггг. на какое время можно мужа оставить одного? Я не имею в виду экстренные ситуации или командировки. Например в отпуск одна уезжаете? или с детьми в деревню на лето? На сколько муж у вас оставался "холостяком"? Вот мне ...
Древние скандинавские саги донесли до нас легенды о непобедимых воинах, которые, обуреваемые боевой яростью, с одним мечом или топором врывались в ряды врагов, сокрушая все на своем пути. Современные ученые не сомневаются в их реальности, но ...
Массовое издание книги Олега Тинькова «Я такой как все» (издательство «Эксмо») появилось в рознице по всей стране (список магазинов внизу поста) и продажи у него обнадеживающие. Первый тираж в 10 тысяч экземпляров довольно быстро закончится, ...
...и вчера был, и позавчера ...
Сегодня москвичи начали впадать в настоящую панику. И не мудрено! Читаем пресс-релиз Роспотребнадзора на 4 августа: На территории Москвы,в 8-00 и 13-00 часов отмечены превышения ПДК по угарному газу в ЮВАО, ВАО – в 1,2-2,6 раз; по взвешенным веществам в ...