рейтинг блогов

О реальной возможности российской победы в новой «атомной войне»

топ 100 блогов a_nalgin09.01.2019 О реальной возможности российской победы в новой «атомной войне» Atomic

Ещё каких-то два года назад в подобную возможность не верили даже пропагандисты, с экранов твердившие о «ядерном пепле», а эксперты говорили по теме с тревогой и скепсисом.. Теперь же всё чудесным образом изменилось и наладилось. И вот уже вполне респектабельные западные издания, совсем не таблоиды, говорят о подобной вероятности всерьёз, придирчивая оценивая «шансы русских» победить.

Что же изменилось за пару лет?

Прежде всего, хотел бы остудить горячие головы спорщиков о гиперзвуковых ракетах и прочих вундервафлях. Речь пойдёт сугубо о «мирном атоме». И здесь, как уверяет немецкая Handelsblatt, #Россия не просто готовит мировую революцию, но уверенно возглавляет её.

Если говорить совсем кратко, то после Чернобыля и Фукусимы популярность АЭС во многих странах перешла в область отрицательных значений. Требования «зелёных» и радиофобия населения вынудили власти некоторых государств заняться переводом энергетики с грозного атома на обычный ветер и солнечный свет. Например, в Германии реализация уже давно принятого решения об отказе от атомной энергии была недавно форсирована. Правительство канцлера Ангелы Меркель аннулировало решения о продлении сроков эксплуатации АЭС, которые теперь должны будут закрыться в следующем десятилетии.

Однако глобальное атомное лобби вовсе не думало сдаваться так просто. Спасительной таблеткой стала концепция «толерантного топлива», которое было бы устойчивым к тяжёлым авариям на АЭС, в том числе с потерей теплоносителя в реакторе. То есть, даже в случае нарушения отвода тепла в активной зоне такие топливные сборки должны сохранять целостность, не разрушаясь и не выделяя водород. В конкурентную войну на этом направлении активно включились все мировые гранды, от AREVA и Westinghouse до GE и KAERI.

Однако, по утверждению Handelsblatt, всех обставил Росатом. Он уже разработал оболочки с инновационным жаростойким покрытием для тепловыделяющих элементов (твэлов), которые служат главными конструктивными элементами активной зоны ядерного реактора. И которые как раз-таки разрушаются при крупных авариях, подобных чернобыльской или фукусимской. Причём, по данным газеты, испытания должны быть проведены в ближайшее время на тестовом реакторе в Димитровграде на Волге. Первое толерантное топливо Росатом планирует предлагать клиентам на коммерческой основе уже в 2020 или 2021 году.

Выглядит это как фантастика, конечно: ещё два года назад отраслевые эксперты с тревогой говорили о возможном отставании России на этом направлении по причине ведомственной неразберихи и неповоротливой бюрократии. Теперь же речь идёт о победе, первенстве, лидерстве…

Конечно, #Россия унаследовала немало инженерных и научных заделов от бывшего #СССР. Да и металлургия в советское время была в числе флагманов. Так что НИОКР велись не с нуля. Да и сосредоточились они на самом простом направлении. С другой стороны, уж слишком много красочных обещаний было в последнее время…

А вы верите в то, что Росатом сумел первым совершить настоящий технологический прорыв, и что все заявления отечественных менеджеров – не ловкий маркетинговый ход, причём ориентированный на внутреннего потребителя?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:37

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ветераны украинских спецслужб при поддержке Антитеррористического центра создали "Народный фронт обороны" для противодействия сепаратистам. Об этом в ходе пресс-конференции заявил командир антитеррористической операции генерал-лейтенант Василий Крутов, передает корреспондент РБК-Украина. ...
Вс, 13:31 : Яркий мир - птица http://clck.ru/6YCY - тут - http://cast-ing.ya.ru/replies.xml?item_no=7255 Вс, 13:34 : В Твиттере http://j.mp/g9C5CQ Вс, 14:50 : Cristy :: Kissimmee, Florida http://clck.ru/6YR6 - or - http://clubs.ya.ru/4611686018427447888/replies.xml?item_no=36 Вс, 14:52 : Micheala :: Raleigh, NC http://clck.ru/6YRP - foto - ...
Иногда покупаешь себе идеальные туфельки, а на следующий день выясняется, что обувь натирает ноги. При этом страдания просто неописуемы, так что же делать в таком случае? Тем более, ч ...
Сообщение от ополченца из бригады «Восток». «Живые мы! — хоть как-то вылезли. Скажу, как Тымчук — потерь почти нет. Но врать не буду, потеряли минера нашего. Леонид, светлая тебе память. Мы уже за аэропорт не отвечаем. Войска нацгвардии отступают, отстреливаясь из танков. Несколько дней ...
В классической американской культуре, которая уходит сейчас в прошлое под давлением рэпа и толерантности, одним из главных камней фундамента был феномен «сделавших-себя-самих», — людей, начавших с нуля, и добившихся успеха самостоятельно, своим собственным трудом. В русскоязычной ...