О разумной бережливости, экологии, экономии и о попутных вещах

топ 100 блогов a_krotov08.10.2014 Статистикой любят мерять разные страны. Вот, например, в одной стране экономический рост, например, 5%, а в другой 8%, а в третьей 10%, и это, дескать, хорошо. Растёт ВВП, растут зарплаты, растёт количество вещей, которыми человек владеет – так называемо, растёт «уровень жизни». В чём этот уровень жизни считается, в деньгах ли на душу населения, в вещах ли, в больничных койках ли, -- полагают, что рост всего это хорошо, а стагнация или падение – это плохо. И политики тоже обещают всем избирателям своим и народу, что количество вещей и денег у каждого человека, под их руководством, возрастёт.

Но ведь понятно мне и любому умному человеку, что рост не может бесконечно продолжаться даже на уровне 1% в год: количество вещей если будет и дальше расти, у русского, немца, китайца и папуаса, то вся планета завалится ими. Если даже поставить цель, превратить всю планету Земля в вещи, -- и то, когда-то это закончится. Маловероятно, что межзвёздное пространство мы освоим быстровато и другие планеты, звёзды тоже будем продавать, покупать, и в вещи превращать. Более вероятно иное – что и китаец, и индус, и папуас захочет иметь столько же вещей, как и москвич, и немец, и француз, и во время жизни этого поколения, а не в бесконечном будущем (перекопаем Марс, Луну, переработаем и раздадим вещи индусам и неграм? Вряд ли успеем).

И житель Индии, если он не йог-аскет, и житель Кении, и Ферганской долины уже узнал, что в далёких северных землях всего вдоволь, и сверх того; и он тоже хочет всё получить. И кроме того, он ещё и размножается, параллельно, а политики всех иных стран тоже обещают, что не далее как в 2020 или 2030 году все люди в их странах будут жить с таким же количеством вещей и денег, как жители Лихтенштейна, Люксембурга, Норвегии или Сингапура. Я немножко преувеличиваю, но специально, чтобы тема проявилась ясней.



Когда же правильный, реалистичный взгляд выскажет кто-то из политиков крупных стран мира, заявит, что хватит! Экономический рост, повышение количества вещей и денег на душу населения – не есть наша цель, не есть наша забота! Нужно аккуратней использовать то, что есть, и фабрикам и заводам хватит уже действующей мощности. Не нужно ещё больше повышать мощностя промышленности, -- она не может бесконечно расти. Нужно стараться разумней, равномерней пользовать и распределять то, что у нас имеется сейчас.

Конечно, для первого такого политика это будет политический быстрый суицид, его никуда не выберут, если он скажет: «Наша цель – остановить экономический рост, не повышать добычу газа, нефти, и денег тоже не будет увеличиваться у вас количество». Скажут ему: «а, не будем голосовать за тебя, ты вреден!» Ну, а так как я не политик, вот подкину такую мысль, мне ж не надо баллотироваться.

Дальше, мысль продолжается.  Придумывают иногда: «день без автомобиля», «час земли». Вот «час земли», когда нужно всем лампочки выключить – это такое ритуальное действо, якобы, лампочки выключив на час, землю сберегли. Так оно не даёт и 0,01% эффекта, во-первых не все лампочки выключают, во-вторых, час недолог, в-третьих, на той же мощности работают все ГЭС, АЭС… Да и куда воду деть с водохранилищ, коль она есть уже? Ну я сказал уже, что действо это ритуальное. Посидели при свечах – то может, для Земли ещё вредней-то, свеча может вредней лампочки, а мильон свечей –- мильона лампочек хуже. И «день без автомобиля» -- тоже ерундень какой-то, пробки в Москве в этот день не меньше, чем обычно, а спрос на бензин на заправках тоже, очевидно, такой же как обычно.

Так вот. Вместо того, чтобы объявить «час земли», можно объявить «неделю земли» -- на неделю остановить производство всего, кроме того, что нужно ежедневно, и того, где важен круглосуточный цикл. Есть такие производства, что нельзя остановить, или потом будет очень дорого запустить; трудно выключить ГЭС весною (куда-то воду девать нужно же, иначе переполнятся водохранилища), какие-нибудь домны, может быть и хлеб печь тоже полезно, чтоб не сухарями питаться, что-то ещё, может поливать огород в засушливом месте. Таким образом, можно будет на планете выключить, ну половину производств, остановить стройки и закрыть торговые моллы. Это уже будет интересней, чем ритуальное действо «час земли»: граждане поймут, что можно обойтись без покупок и без производств неделю –- я тоже готов неделю книг не выпускать и не продавать никак. Конечно, это тоже ритуальное действо, но люди уже поймут, что можно и без покупок, и без производств неделю обходиться.

Проблемы тут возникнут иного рода: у людей возникнет большое количество досуга, с непривычки у многих будут «ломки»: как можно посвятить себе, близким, и разным людям целую неделю? Непривычно людям остаться без привычной деятельности. Многие правительства и борятся с «безработицей», чтобы люди были хоть чем-то пристроены, хоть пусть газоны стригут, чем пьянствуют или играют на компьютерах. Но это уже отдельная тема – может быть, люди в эту неделю занялись бы чем-то полезным иным, чем обычно: им можно подсказать: посетить родственников, друзей, убрать ближайшие захламованные пейзажи, парки и леса от сора, может быть просто погулять со своими мыслями (о, наверное боятся начальства в мире, что люди останутся гулять со своими мыслями – вдруг эти мысли вырастут в какую-нибудь не контролируемую властями сторону!)

Может быть, иногда и стоит такую «неделю земли» проводить, не один раз в год, а даже несколько раз, переключить народ и производства в не-производственную сторону. И одежды в шкафах, и еды, хватит в мире, даже если недельку не заниматься покупкой и производством.

А самое интересное было бы, для планеты, конечно, -- год без размножения. Это было бы, конечно, сложно, ещё сложней политикам объявить – возопиют учителя, преподаватели в институте: как же, неужто не будет у нас поколения бестолковых учеников через 10 или 20 лет? Кому мы передадим свои разнонужные и малополезные знания? Закричат и военные – ах, получается, что, не будет призыва в две тысячи сороковом году? Даже работники роддомов будут жаловаться, что это встало всё, нет деятельности привычной. С другой стороны, бесконечный рост численности населения не возможен; да и «год без размножения» не будут же все соблюдать – кто-то и размножится по недосмотру, а кто-то и назло экологам и пропаганде родит двойню или тройню. Даже активная реклама экологии, «года земли» и прочее, не поможет всем – может, наполовину снизится размножение.

Встречная деятельность – повышать смертность искусственно – не так полезна; устроить ядерную войну, взорвать шахты и заводы – не буду советовать. Лучше уж осознанным и мирным путём.

Таким образом, если мы желаем планету сохранить в боле-мене привычном виде на ближайшие, хотя бы, полсотни лет (а хорошо бы и сотню лет, а что дальше будет с миром – и вовсе неясно…), то нужно – уже пора – принимать превентивные меры. Сперва, конечно, над мерами экологии будут посмеиваться, многие не будут соблюдать их, если правители и вожди этим вопросом не озаботятся. Вожди во всём мире будут, конечно, решение вопроса оттягивать – всем хочется пропагандировать экономический рост, и чтобы россиян было не 145 миллионов, а миллиард например – и такую версию я слышал.

Миллиард россиян? А к ним, два миллиарда китайцев, три -- индусов, четыре миллиарда негров и всех остальных, и у каждого чтобы было столько же вещей, сколько у среднего европейца, американца или москвича. Чтобы машина у каждого, десять комплектов одежды в шкафу, двадцать ботинков, квартира в сто квадратных метров, телевизор во всю стену и ещё тысяча предметов. И всё это чтобы было у десяти миллиардов человек, и чтобы дальше повышался и повышался объём вещей у каждого – в перспективе и самолётик каждому, вертолётик, яхта и какие-нибудь ещё транспортные средства и проч., и проч.. Не хватит на каждого? Так, не хватит, значит пора и останавливаться, и с количеством вещей, и количеством людей.

Снижение роста населения планеты вообще,
снижение населения на планете в целом (мирными средствами),
снижение населения в каждой стране по отдельности (в перспективе десятилетий),
снижение роста производства во всём мире,
стабилизация мирового производства на одном уровне,
более равномерное распределение производимых вещей,
более бережливое использование имеющихся у нас вещей,
приведут к дольшей сохранности нашей планеты и человечества на ней.

Политики этого, наверное, пока не скажут, но надо ж когда-нибудь и сказать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пыня когда ему сказали, что надо снести всю инфраструктуру электроэнергии, воды, интернета, провести ковровые бомбардировки и ударить ЯО по Львову: "Ти що, з глузду з'їхав, чи що?" Ключевое качество Путина - умение тушить страсти. (Павловский ...
А вот если бы бы ботинки снимали перед скамейками на Банковой, то, тогда, конечно бы, да... Две главные новости в стране, совершившей революцию, отбившей нападение империи на пике её могущества, прошедшей разрушительную войну, потерявшей тысячи своих самых лучших сыновей, возродившей ...
Наш всеми любимый Владимир Владимирович очень любит геополитику и, как мне кажется, считает себя гроссмейстером геополитических игр и комбинаций. Не зря официальная пропаганда последних лет делает акцент в своей работе с населением на то, что пусть с уровнем жизни у нас пока не очень ...
Доброй уютной ночи! ...
С самой ранней юности я постоянно мотался по стране и в какой-то момент казалось, что изъездил её всю вдоль и поперек. Работал, строил дома, чистил рыбу, рубил бут в карьерах, ходил в геологические экспедиции и еще много чем занимался на Чукотке и Дальнем востоке, в центральной Сибири и в ...