О РАЗНИЦЕ МЕЖДУ КИТАЙЦАМИ И ЕВРЕЯМИ В БОСТОНСКОМ МЕТРО

топ 100 блогов vadim_ol09.08.2021

Бостонским трамваем я ездил всего один раз, много лет назад.Один раз.  Еще до коронавируса. Рядом со мной сидел китайский парень, он с живым интересом читал какую-то свою китайскую книгу. То улыбался, то с изумлением открывал рот, то хмурился, то качал головой. Было видно, что он не просто читает, а как актер, пропускает книгу через себя.

Наконец, парень перевернул последнюю страницу, захлопнул книгу и перевел дух. На обложке я увидел портрет Достоевского, окруженный иероглифами. Он читал «Братьев Карамазовых». 

Парень перехватил мой взгляд.
- Моя первая  книга в жизни, - сказал он мне.
- Я учусь в МТИ на первом курсе, - пояснил он. – И мой руммейт по общежитию, он родом из Колумбии, посоветовал почитать Достоевского. Он мне сказал, что книги можно читать не только для работы там, или для учебы, но и просто для удовольствия. Я этого не знал.

Напротив нас сидел молодой человек, ортодоксальный еврей лет тоже 25. В широкополой черной шляпе с пейсами. Он, что-то листал в своем айпэде, но по движениям его рук можно было догадаться, что он внимательно подслушивает наш разговор.

- Я ведь раньше как? – продолжал китайский парень. – Я раньше только школьные учебники читал или там руководства по программированию.  Я и предположить не мог, что книгу можно читать просто так.

- Потрясающе! – воскликнул китайский парень. – Читать просто так! Читать просто для удовольствия! Кто бы мог подумать? Я сейчас как раз в книжный еду. Свою вторую книгу в жизни покупать. Что посоветуешь? Я хочу «Войну и Мир».

Когда китайский студент сошел на остановке,  молодой человек напротив  опустил свой айпэд и посмотрел мне в глаза. На его экране были  видны фотографии седых пожилых женщин в модной одежде. Парень листал журнал «Мода вне возраста и времени».

- Он прочитал свою первую книгу в 25 лет, - усмехнулся, обращаясь ко мне, он. – А я свою первую книгу прочитал в 6 лет. Это была «Лолита» Набокова.

Он перехватил мой взгляд на его айпэд.
- Ах, это, - объяснил он. – После Набокова я подсел на женщин старше меня. Мне ведь тогда всего 6 было, а Лолите уже 12. В два раза старше!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЛОГОДУМА - экстерриториальная палата Парламента! Мне кажется, я совершил открытие. Я вдруг понял, что создавать новые политические партии и рваться в Госдуму - абсолютно никчемное занятие. Давайте проанализируем. Для регистрации партии нужно ...
Требуются вещи пострадавшимВ каждом из районов можно оставить гуманитарную помощь:Железнодорожный"Надежда"Ленинский пр-т 16723-27-97 руководитель23-02-25 служба срочной социальной помощиКоминтерновский"Радуга"Елецкая, 434-37-27 руководитель46-44-72 служба ...
Cтарт ракеты "Союз" с "Луной-25" на борту (Роскосмос) В пятницу с космодрома "Восточный" была запущена ракета-носитель с автоматической межпланетной станцией "Луна-25" на борту. К ...
С одного из форумов: По теме перспективного танка работал с 81-го года. На первом этапе прорабатывалось два варианта танка: экипаж два и три человека. Вариант с двумя членами экипажа вел сын Морозова Евгений и использовал задел своего отца. Мои специалисты занимались оценкой загружен ...
Запись якобы совместного обращения экс-президентов США Билла Клинтона и Джорджа ...