рейтинг блогов

О раджешах кутраппали.

топ 100 блогов antisemit_ru18.05.2023 О раджешах кутраппали.

В бывш. Алма-Ате ходят толмами. Много их.Ранее я считал, что это паксы. Ну а чё? Они мусульмане, Казахстан себя тоже позиционирует мусульманской страной. Нет, в конституции - это светское государство. Которое равно удалено и не поддерживает какую-то одну религию.

Мусульманство, вроде как, не даёт никаких преимуществ в карьерной лестнице на госслужбе. Но сами себя казахи считают мусульманами. Кроме тех, кто попал под влияние прозелитизма. И стал, типа, бахайцами там, или вовсе членом какой-то секты. Хорошо, если это относительно мирные баптисты. Но пост не про религии.

Короче, оказалось, что всё это раджеши. Большинство раджешей учится на врача. В местном медицинском институте. Нонче это Казахский Национальный медицинский университет имени Асфендиярова. Кто это такой, я никогда не интересовался.

Ну так вот, бывший мединститут активно зарабатывает валюту. Зарабатывать он её стал в конце девяностых. Тогда это были, в основном, студенты из стран Африки. Теперь вот, это чаще всего индийцы. Да, пакистанцы тоже есть. Но их значительно меньше.

Что меня прикололо. Для иностранных студентов университет открыл группы на английском языке обучения. Ну, это закономерно. Индийцы, как и ранее - африканцы, более-менее, владеют английским.

Но этого мало. Часть раджешей учится в казахских группах. Точнее, в группах, числящихся казахскими.

Тут небольшое пояснение. Преподавательский состав университета, ну, такое ощущение, что прошел этническую чистку и национально однороден. Практически все - казахи. Нет, что до практикующих врачей, ещё случаются и русские. И даже, вот ужас-то! Есть немногие сохранившиеся евреи.

Но когда местный житель болеет, и есть выбор, к какому врачу идти, почему-то чаще выбирают врача нетитульной национальности. При этом я должен отметить и высокий уровень развития медицины в Алма-Ате, и профессионализм местных врачей. Безотносительно к нации.

Ну так вот, в университете есть группы с казахским языком обучения. Внезапно, там обучаются и раджеши. Спросил, научились ли они казахскому, ведь они на этом языке обучаются. Оказалось, что нет. Преподаватели казахи, в этих группах, обучают раджешей на странном смешении английского и русского.

Ну и как, поинтересовался я. Оказалось, всё понятно. Раджеши довольны, как слоны. Ещё. Обучение в "казахских" группах дешевле.

М последняя хитрожопость. Местные казахи, те, которые коренные жители Алматы, никогда в казахские группы не пойдут. Предпочитая обучаться на русском. Исконные казахи пошли бы. Но откуда у них деньги, чтобы учиться на врача?

Добавлю, что в медицинских училищах (колледжах) такой проблемы нет. Там обучение на казахском присутствует и работает. Потому медсестры, с хорошим знанием государственного языка - есть. А вот выпускники мед.университета, в основном, только делают вид. Что они на казахском разговаривают.

ЗЫ: интересно, как там в Киргизии? Появились ли и там раджеши?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда есть желание сделать что-то для души. Хорошо, когда случай помогает. Был на замерах в пафосной квартире в центре Москвы. Классическая сталинка. Ориентировочная смета - 3 млн. Мебель и детали интерьера. Выхожу в подъезд с заказчиком, разговариваем. Из соседней квартиры выходит ...
Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Как только киевские власти заявили, что не станут использовать украинскую армию против безоружных граждан, российские войска вернулись в места их дислокации. Об этом заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу в разговоре с министром обороны США Чаком Хейг ...
Буду по-весеннему наглой, напишу сегодня сюда второй раз :)В связи с сезонным ...
https://centrasia.org/news2.php?st=1699393140 Почти случайно попал на открытие библиотеки Чингиза Айтматова на Анталийском побережье. Скромный, но достойный памятник писателю у входа. Аккуратный сквер вокруг. Уютное зданьице. Маленькую читальню открывал мэр большого города. Цитировал ...
А в Москве приколы с "минированием" продолжаются. Вот, на сегодня, читаю - эвакуировали 7 судов. Цитата: "Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, семь районных судов эвакуированы после анонимных сообщений. Проверки идут в Пресненском, Хорошевском, Чертановском, ...