рейтинг блогов

О работе комнаты матери и ребёнка в аэропорту Шереметьево

топ 100 блогов ru_pravo07.08.2013

 О работе комнаты матери и ребёнка в аэропорту Шереметьево

Вот какой случай давеча произошёл. Наша семья очень хотела прилететь в Москву, но рейс задержали на несколько часов.
В 2 часа ночи мы прибыли в Шереметьево, а улетать дальше в Новосибирск надо в 11 утра из того же аэропорта. Поэтому смысла ехать в гостиницу уже не было.
Решили, что я посплю на чемодане, а жена с сыном пойдут в комнату матери и ребёнка (терминал D).

 О работе комнаты матери и ребёнка в аэропорту Шереметьево

Оказалось, чтобы попасть в эту волшебную комнату, надо иметь не только билет и паспорт, но ещё и посадочный талон, а также медицинскую справку на ребёнка.
Обратите внимание, на "правовую" ссылку - "ФАП МОП в ГА", я к ней ещё вернусь.

Смотрим аналогичные требования на официальном сайте аэропорта Шереметьево. Обратите внимание на кроватки и кресла на фотографии.

 О работе комнаты матери и ребёнка в аэропорту Шереметьево  О работе комнаты матери и ребёнка в аэропорту Шереметьево

Мы показали паспорта и билеты. Посадочных талонов не было (их выдают при регистрации), но их и не спросили. А вот медсправку на ребёнка потребовали.
Следуя логике заботы об охране здоровья, почему с матери или отца такую справку не требуют? Они не могут быть переносчиками заразы?

Пройти освительствование нас отправили в медпункт аэропорта, до которого сперва ехали на лифте, потом чёрти куда тащились по залам, чтобы потом ещё подняться по лестнице. В половине третьего ночи такая беготня с сонным ребёнком и чемоданами очень бодрит! Беготня за ненужной ерундой, обращаю внимание!

Нашли медпункт, дверь была открыта, по телеку шло эротическое шоу с Машей Малиновской, а врач спала. Мы её разбудили, предъявили ребёнка, получили искомую справку. Естественно, никакого осмотра, анализов и диагностики не было.

 О работе комнаты матери и ребёнка в аэропорту Шереметьево

Вот эта потрясная справка, только фамилию врач немного перепутала спросонья.
Диагноз обалденный! Хороший медицинский диагноз. «Практически» как бы снимает ответственность в случае чего.

Теперь смотрим закон. В соответствии со статьёй 106 Воздушного кодекса РФ пассажир воздушного судна имеет право бесплатного пользования услугами комнат матери и ребенка, а порядок предоставления пассажирам воздушных судов услуг и льгот устанавливается федеральными авиационными правилами.
Однако ни одни федеральные авиаправила ничего не говорят про справку о здоровье ребёнка. (Про посадочный талон речи нет тоже).

Вернёмся к загадочной аббревиатуре "ФАП МОП в ГА". Видимо, имелись в виду Федеральные авиационные правила медицинского обеспечения полётов государственной авиации (утв. приказом Минобороны РФ от 27.04.09 г. № 256). Другого документа, подходящего под расшифровку сокращения, я не нашёл. И в этих правилах ничего нет про детей и здоровье пассажиров. Отсюда вывод: нафига гонять людей!?

Это были вопли про надуманные препятствия для пользования комнатой матери и ребёнка и нарушение закона, а теперь про бытовые мелочи.
Утром жена поведала о внутреннем убранстве. Оно совпадает с картинкой - всё новое, чистенькое.
Но для сна предусмотрены лишь кроватки для младенцев с прутьями, наш 5-летний ребёнок уже маловат для такой. А вообще-то должны быть расчитаны и на 7-летних детей.
Сын спал в одежде на резиновой клеёнке, укрытый другой такой же клеёнкой. Кондиционер выключить невозможно, было очень холодно. Жена спала кое-как, сидя в уютном кресле. Для родителей не предусмотрено кроватей, только кресла рядом с детьми! Ей любезно предложили придвинуть второе кресло и положить ноги, чтобы хоть как-то отдохнуть.
У вас там 25 детских кроваток, почему не поставить хотя бы пятёрку коек для мам? Аэропорт огромен, масса свободных пространств - откройте ещё одну комнату, расширьте эту? К персоналу, кстати, претензий нет - очень вежливая женщина там работает.

При этом:
 О работе комнаты матери и ребёнка в аэропорту Шереметьево
Итого:
Я очень люблю летать "Аэрофлотом" и Шереметьево тоже люблю. Уважаемые управляющие аэропортом, перестаньте требовать ненужные медсправки на детей и поставьте кровати для их родителей! Больших расходов это не требует, а люди спасибо скажут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вот что я раскопала в недрах сети. Помните мой знаменитый пост ? Все обратили внимание в основном на мою яркую личность и на деньги и как всегда пропустили аргументы. А вот история которую я хочу привести в пример касается двух аргументов 1. ...
Как-то особо поздно с работы пришел; по ощущениям и есть не хотелось, вышел на балкон покурить, вижу в доме напротив явственно сложилась надпись из окон — соус: Понял, что ...
Кто из нас не стоял в пробке на железнодорожном переезде... А вот в стране каналов и мостов "переезды" несколько другие :-) А вот как собирают денежку с судна за развод моста: ...
ТАСС уполномочен заявить: УФА, 8 января. /Корр. ТАСС Наиль Шахвалиев/. Первые в России телефоны для мусульман поступили в продажу. Их особенность - встроенный будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы, рассказала в четвер ...
Ми-28 ...