О пяти бессмысленных расходах

топ 100 блогов a-nalgin03.05.2015 О пяти бессмысленных расходах FireMoney

Экономить было бы совсем просто, если бы наши расходы не были бы связаны с эмоциями, окружением и образом жизни. Под их влиянием многие расходные статьи возникают как бы сами собой и тяжело поддаются сокращению. Некоторым кажется даже, что убирать отдельные виды трат - это кощунство похлеще вульгарного перформанса в Храме Христа Спасителя.

Что и говорить, маркетологи потребительских компаний постарались на славу. Их усилиями мы бездумно сохраняем приверженность бренду, стараемся заполучить новинки года, соблюдаем архаичные традиции, а также делаем другие бесполезные и дорогие покупки.

Вот топ-5 самых бессмысленных потребительских расходов, пробивающих бреши в личных бюджетах.

1. Брендовые вещи. Надо сказать, высокооплачиваемые специалисты по рекламе и маркетингу не даром едят свой хлеб. Их стараниями связка бренд - качество - престиж прочно засела в мозгах потребителей. В действительности по уровню качества известные бренды не так уж сильно опережают неизвестные, как по уровню цен. Идея, что хорошие вещи не могут не стоить дорого, не подтверждается статистикой потребительских обществ разных стран мира. И только горделивая мысль я могу себе это позволить вынуждает в разы переплачивать за бренд.

2. Новейшие гаджеты. Если внимательно вчитываться в технические описания новинок, становится понятным, что почти никогда они не предлагают ничего революционно нового. Особенно, когда речь идёт о простой смене цифр в номере модели. Более того, сплошь и рядом самые инновационные функции остаются практически не востребованными массовым потребителем. А ведь всего через год очередной флагман модельного ряда окажется безнадежно устаревшим и сильно потеряет в цене.

3. Бумажные книги. За редким исключением книга несёт чисто утилитарную функцию - либо отвлечь и развлечь, либо просветить и научить. Большинство из них читаются один-два раза в жизни. Оседая на полках, они, в конечном счёте, оказываются скопищем пыли и кладбищем денег. Для самой читающей страны мира это, возможно, прозвучит ужасно, но...
И к тому же более дешёвых электронных книг никто не отменял.

4. Бутилированная вода. Вопреки стереотипам, вода из-под крана не так опасна и вредна, ведь её химический состав не сильно отличается от той, что продают в магазинах. С доочисткой вполне справится хороший фильтр ценою в 5-10 литровых бутылей, который прослужит не один месяц. Но, конечно, если вы живёте в пустыне...

5. Спонтанные покупки. За редкими исключениями, они оказываются неподходящими, ненужными или бесполезными. И ещё. У товаров в кассовых зонах нет иного назначения, кроме как увеличить средний чек покупателя. Лучше бы иметь силу воли спокойно проходить мимо.

Впрочем, никто не должен отказываться от покупки вещей только потому, что они входят в названные категории. Всё, что нужно сделать, это проанализировать мотивы своих покупок перед тем, как доставать кошелёк, портмоне или кредитную карту. И посмотреть, нельзя ли каким-то иным способом получить то, что хочется, за меньшие деньги. Финансовое благоразумие - это добродетель, а не грех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы только представьте, сколько лексусов и кайенов вернется в Нерезиновск, если ...
любоф неиглавноэ. семья не главноэ, половая ебля не главноэ... главноэ это свобода, свобода дает истинное счастье , свобода дает толчек к самопознанею и просветленею, огранечение свободы добровольно, есь путь к самобичиванею и отдаленею от просветленея, аминьблять... Запись сделана с ...
Так как Вареничная №1 на Мясницкой отказалась отвечать на моё письмо на сайте, пишу публичный пост о том, как эти бессовестные и бездушные ублюдки сорвали мне празднование 50-летнего юбилея 5 января. Я многолетний клиент сети Вареничной N1. Частенько сидел в заведении ещё на Большой ...
Автор: г-жа ...
...