о пьянстве в позднем СССР

топ 100 блогов kommari18.05.2018 Вот опять увидел в ленте у кого-то. Черно-белая фотография, 70-е годы, у пивного ларька валяется пьяный.

И комментарии (неизбежно одинаковые): "В этом весь ваш брежневский СССР!"

Что я, как левый брежневист, могу сказать на это.

Да, пили много. Могу подтвердить, как свидетель. И люди иногда валялись. Хотя потом их подбирали милиционеры и отвозили в вытрезвители. Хронических пытались лечить в Лечебно-трудовых профилакториях (ЛТП).

Но вообще бухали на работе, бухали в армии, бухали в конторах и НИИ, бухали в редакциях и на стройках. Все это видел своими глазами.

Собственно, и допились до того, что страну потеряли.

Так что ничего хорошего в этом нет. И антиалкогольная кампания точно была нужна, правда, не в том виде, в каком ее проводили Горбачев с Лигачевым.

Сейчас - чисто визуально, на улице - пьяных меньше. Но вот невизуально - наркомании было не то что на порядок, а на несколько порядков меньше. Лично знаю семьи, которые с этой трагедией столкнулись. Истории жуткие иногда. Например, когда сын зарезал мать из-за денег на дозу. Это уже все глубоко послесоветское время.

Но самое главное. Пили - могли себе позволить пить - именно потому, что пропасть было невозможно. Именно от того, что человек был защищен. Да, на не очень высоком уровне, но без работы не останешься, как не останешься и без крыши над головой.

Собственно, в соседней и благополучной Финляндии в 70-е годы, на пике социального государства, тоже пили немало. Как мне не раз рассказывали финские работяги старшего возраста, в пятницу во второй половине дня тверёзвого на работе иногда просто трудно было найти. А сейчас, когда в той же типографии или бумажноделательном цеху, где раньше работало 50 человек, работает 5 человек - автоматизация, и за свои места они держатся так, что даже и мысли нет приложиться к бутылке.

То есть неолиберализм - это хорошо, да? Прекрасное средство для борьбы с алкоголизмом? Как бы не так! Теперь зато пьют безработные, молодежь, у которой нет перспектив (у нее опять же та же наркомания). Сидят в своих квартирах или в местных барах и тупо сосут свое пиво. Или водку дома. При этом попадая в замкнутый круг социальной деградации.

Валяющиеся пьяные мне и в Финляндии несколько раз попадались - тащил их домой, если были знакомые (около моего дома было). Потом, кстати, финны мне говорили, что так не надо делать, что надо сразу вызывать полицию. Или звонил в скорую.

В общем, советские могли себе позволить пить именно потому, что общество было не волчье. Плюс было слишком много свободного времени, которое люди иногда просто занять не знали как. Компьютеров не было, в телике только три канала, за хорошими книгами очереди.

Но в первую очередь именно потому пили, что не было страха.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фасады, до которых у меня с весны руки не доходили. чтоб их отмыть обычно надо было сначала неделю в качалку ходить. помимо стандартных кухонных загрязнений на них еще и коты постоянно лапами становились и оно все вечно в их следах. я перепробовала стопицот всяких очистительных фигней. ...
Вечером покатался по району и попытался сфотографировать туман, который спустя несколько часов окутал всё вокруг. Видимость на дороге практически равна нулю, как и шкала на градуснике, застывшая на этой отметке. Густой туман плюс снег привели к ...
Мирович разродился постом " Музыка, запрещённая в СССР ". Не поверите, оказывается молодёжная музыка вообще была запрещена. И что тогда говорить, если даже Шостакович за что-то там пострадал? На чём же основан вывод этого долбоноса? В газетах писали плохо о джазе и роке. И даже о ...
Снятие ограничений на передвижение вкупе с теплой солнечной погодой и до сих пор закрытой системой образования привели к тому, что на дорогах у нас сейчас летние и пасхальные каникулы вместе взятые. Вся страна дружно едет куда угодно на природу. Поэтому решили не уезжать далеко, чтобы ...
Одновременно фейково умерли (бессимптомно выздоровели) после одновременной вакцинации   три друга, все призеры олимпийских игр времен СССР. Укололись