рейтинг блогов

О путче людей в погонах Путин должен уйти?

топ 100 блогов a_nalgin07.02.2022 Теги: Путин О путче людей в погонах Путин должен уйти? Rocking horse

Заветные слова произнесены и «ультиматум» нынешнему российскому президенту выдвинут. И поделом. Не всё же величайшему геополитическому стратегу шантажировать своих оппонентов. Дурной пример, как известно, заразителен, отчего можно и самому оказаться объектом шантажа.

Теперь главная интрига заключается не в том, уйдёт ли Владимир Путин под давлением «погон»: априори известно, что нет. А в том, какие аргументы предъявит выдвинувшая «ультиматум» сторона, и какая последует ответочка.

Отставной генерал-полковник Леонид Ивашов поставил подпись под громким обращением «Общероссийского офицерского собрания» к президенту и гражданам Российской Федерации. Тем самым на российскую почву пришла из Парижа традиция «открытых писем» отставных военных к действующему руководству, где ксенофобия, раздражение и страх идут рука об руку. Впрочем, французские офицеры призывают своим власти активнее действовать, а российские — уйти в отставку. И там, и там — «пока ещё не поздно».

Разумеется, подобного рода документы не могут обойтись без громких и грозных слов. Есть они и в российском. «#Россия… оказалась в центре грозящей катастрофы… Деградация носит системный характер… Идёт разрушение российской государственности и истребление коренного населения страны… Под вопросом существование самой России как государства…». И как апофеоз — «От президента РФ, мы офицеры России, требуем отказаться от преступной политики… и уйти в отставку».

Формальным поводом к подобным филиппикам стало опасение «офицеров России», что страна таки втянется в «братоубийственную» войну с Украиной и всем им придётся идти на фронт это станет началом её конца. Быстрого, но болезненного. С другой стороны, тут нужно понимать, что вот это самое «Офицерское собрание» — вовсе не либералы и не пацифисты. В 2014 году оно вполне поддержало «Крымскую весну», в 2015-2018 гг. выступало сначала за «Новороссию», а затем за признание независимости ДНР и ЛНР. И лишь с начала 2020-х прозрело.

Примерно с этого времени в документах «Собрания» содержится всё больше критики действующей власти — в том числе… за попытку отравления Алексея Навального, аресты оппозиционных политических лидеров и суровые разгоны оппозиционных митингов в начале 2021 года. Теперь вот — против «войны с Украиной».

И с каждым разом требования к власти становятся всё жёстче. Дошло и до «Путина в отставку!», а также до объявления всей действующей власти союзом «олигархата, коррумпированного чиновничества, прикормленных СМИ и силовиков». Что больше соответствует риторике не правоконсервативной, «имперской», но левацкой, «социалистской». А это заставляет задуматься, что истинной причиной появления такого антивоенного обращения выступают не столько политические разногласия с действующей властью — повторюсь, многие ныне критикуемые её действия и шаги ранее «Собрание» поддерживало, — сколько чисто шкурные страхи из-за невозможности России в её нынешнем состоянии противостоять объединённому Западу. «Если #власть будет продолжать в том же духе, #НАТО нас раздавит», — вот основной лейтмотив Обращения

В принципе, это даже можно было бы счесть голосом разума. Но… страх — всегда плохой советчик. В 1917 году российская буржуазия из страха перед «настоящей» революцией, пролетарской, устроила свою, потешную, заставив императора Николая II отречься от престола. В итоге это лишь приблизило большевистский переворот в октябре того же 1917-го. А в августе 1991 года кучка партийных бонз из страха перед «крахом #СССР» и коммунистической идеи устроила невнятный путч в Москве и Форосе. Что опять-таки, лишь ускорило развал и распад Союза нерушимого, а также привело к запрету КПСС.

Впрочем, нынешнее «Офицерское собрание» — это всего лишь малочисленный (на 200-300 человек) междусобойчик обиженных отставников, сгруппировавшихся вокруг противоречивой фигуры генерал-полковника в отставке Леонида Ивашова. Последний получил широкую известность из-за событий вокруг Косово и Снрбии конца 1990-х. На собственно военном поприще он ничем себя не проявил, закончив ещё в СССР военную службу в должности замкомполка. После чего перешёл на чисто «аппаратную работу», делая традиционную карьеру паркетного генерала. Ну а после скоропостижной отставки в возрасте 58 лет в 2001 году сосредоточился на книгописательстве и общественной деятельности в разного рода «патриотических» объединениях и партиях.

То есть, внятных организационных и людских ресурсов за «Собранием» нет. И в этом смысле Владимиру Путину оно ничем не угрожает. С другой стороны, популярность «Обращения», собравшего тысячи лайков и перепостов в СМИ и соцсетях, отражает настроения довольно значительного числа людей вполне «патриотических» взглядов, разочарованных «нерешительностью» российского руководства, но при этом опасающихся весьма понятного исхода военной конфронтации с Украиной, а по факту — с НАТО и #США. Если же подобного рода настрой преобладает и в среднем эшелоне российской бюрократии, хоть военной, хоть гражданской, то…

Почему бы в России не случиться в очередной раз «революции» («бунту», «путчу» — как угодно) тру́сов?

Или на такое у загнанных в угол не хватит смелости?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Стало известно, почему Путин не протянул руку Си  Вести.Ru
  2. Стало известно, почему Путин и Си Цзиньпин отказались пожать руки в Пекине  Газета.Ru
  3. Глава протокола президента рассказал, как готовился визит Путина в Китай  РИА НОВОСТИ
  4. Отсутствие рукопожатия на встрече Путина и Си Цзиньпина объяснили  Lenta.ru
  5. Глава протокола Китаев объяснил, почему Путин и Си не пожали руки в Китае  РБК НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин встретится с Макроном в Москве  РИА НОВОСТИ
  2. Путин и Макрон проведут встречу в Кремле  ТАСС
  3. «Будет иметь большое значение»: чего ожидать от встречи Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Москве  RT на русском
  4. Путин проведет переговоры с Макроном | Новости | ОТР  Общественное телевидение России (ОТР)
  5. Путин проведет встречу с президентом Франции Макроном в Кремле  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
До Запада дошло — Путин уже обыграл НАТО по Украине  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Так, друзья, вебинару быть. Но! Никакого пафоса. Встречаемся в Zoom, я рассказываю и показываю, вы в чате задаете вопросы.  Photo by Jacqueline Kelly on Unsplash ...
"Художник" Петр Павленский - истинное "лицо" российской оппозиции. Протестовать против власти собственными половыми органами - очень оригинально. Скандально известный после зашивания себе рта и укутывания себя в колючую проволоку Петр Павленский в этот раз прибил свою мошонку гвоздем к ...
В немецких соцсетях активно распространяется коллаж, на котором изображён Алексей Навальный с бокалом вина на фоне узников Освенцима. Находящийся в ФРГ в качестве «гостя канцлера» российский блогер произносит с плаката: «Первый тост за Холокост!» Фраза, звучащая из уст Навального, ...
…которые, разумеется, Говорят о Падении Уровня Образования . Для большинства россиян знания о принципе действия лазера не нужны вообще, поскольку неприменимы на практике. Как работает лазер – на звуковых волнах, на морских или “пиу-пиу” – ...
Неожиданный скандал произошел на ежегодном вручении премии «Золотой Граммофон». Владелец «Русского Радио» Владимир Киселев во время своей поздравительной речи на церемонии награждения назвал певца Олега Газманова «ждуном», который ничего не делает для помощи России. Надо сказать, ...
  • mr_trupoed : RT @SobolLubov: «Путин нуждается в Европе больше, чем вы нуждаетесь в нем» Мое интервью шведскому изданию о происходящем в России https:/…

  • VareVares : RT @IlyaYashin: Кадыров вышел из Кремля с довольной ухмылкой. Путин так и не нашел слов, чтобы поставить его на место. Но кто-то должен ска…

  • UPmki811smyJdEz : Путин разрешил Макрону приехать в Москву только потому, что Макрона на Западе послали все...

  • SCoffecream : RT @_Serjtur_: Вторжение:НАЧАЛО.. пиу-пиу.. А вы говорите, Путин добрый.