О психологии, психотерапии и одна история . С плохими словами.

топ 100 блогов tilimoska22.10.2010
- Вы хотите поговорить об этом? - так говорят психологи и психотерапевты в западных фильмах.
Нет, лично я не хочу. Я сама себе психолог и психотерапевт.

Когда-то я хотела стать психологом. Мне была интересна психология личности и психология семейных отношений. Но потом я расхотела. Я подумала, что все настолько различны, что в отношениях существует столько нюансов. И что поэтому невозможно выписать очень точный рецепт. И советы. Их даёт совсем другой человек, который до конца, точно ничего не знает и не сможет узнать. И вот поэтому я передумала становиться психологом и я подумала, что человек может помочь себе сам. Как никто другой. И должен. Я имею в виду нормальных, здоровых людей, конечно. Они это могут.

Жизнь - это объективная реальность данная нам в наших собственных чувствах и ощущениях, а в собственных чувствах и ощущениях человек может разобраться только сам. Может быть, на это понадобится больше времени, чем если бы этот человек работал с психологом, но зато подсказок не будет, не будет общих рецептов, "рецептов для всех", не будет советов как думать, что сделать и что сказать. И человек будет абсолютно самостоятелен в своих решениях. Почему я так думаю? Почему я это сказал? Почему я так сделал? Что двигало мной? Почему? С помощью этих вопросов можно во всём разобраться.

У меня на даче есть соседи - немолодая супружеская пара. Гуляют вместе каждый вечер так: она впереди, он шагов на пять сзади. Когда к ним приходят гости, муж спускается на первый этаж, к столу, ест, вполе светски со всеми общается, шутит немного. Я - бомж, говорит, выгони она меня - на улице придётся жить. И шутит немного по поводу жены. А потом уходит. Вполне нормальная, благополучная пара. Всегда вместе. А недавно эта соседка вот что мне рассказала: десять лет назад её муж влюбился. Она всё узнала, она за ним следила. Она позвонила той женщине, наговорила ей всего, потом сказала об этом мужу. А её муж ей сказал:
- Она не виновата ни в чём. Отпусти меня, я влюбился. И она любит меня. К тебе у меня ничего нет, только уважение. Любовь моя к тебе закончилась. Прости меня и отпусти.
Она ответила:
- Ты можешь уйти к этой бляди. Но тогда я покончу с собой.
И он остался. Она сказала, что он испугался в тот момент. Порвал с той женщиной, а у них всё наладилось. А ещё она сказала:
- Его хуй попутал. Он всегда был охоч до баб. А у нас серьёзные отношения.

Иногда после окончания бывает начало. После, казалось бы, бесповоротного окончания бывает начало. Новое. Бывает к этому толчок, поворот. Но, если кажется, что закончилось что-то - это значит закончилось. Время играет с отношениями. Иногда оно играет за, иногда против. И у этой пары, мне кажется, есть какое-то соглашение, может быть, и не проговорённое. Соглашение оставить всё, как есть. В основе каждого соглашения есть желания сторон. С её стороны, может быть, - это нежелание его отпускать, желание сохранить статус благополучной замужней женщины. С его стороны? Я не знаю. Может быть, желание жить привычной, комфортной жизнью.

А ещё бывает созависимость отношений, взаимодополняемость в паре. Например, сильный-слабый, постоянная жертва-постоянный палач. Только это не все понимают, иногда люди думают, что у них вполне нормальные семейные отношения. Мне кажется, пары, у которых ещё что-то есть, кроме супружеского долга, могут понять, откуда исходят проблемы в их отношениях. Могут понять и что-то в них изменить. А время всегда играет. Или за, или против. И ещё естество. Если этот муж был так охоч до женщин, а потом стал себя сдерживать и что-то в себе подавлять, мне кажется, естество может взять своё. Естество невозможно всю жизнь подавлять. А ещё он может влюбиться. Есть такое выражение: хуй знает. Есть в этом выражении глубинный и очень сакральный смысл.

А о психологии и психотерапии я вот что скажу: я думаю, что, если человек не болен, нормален, он может помочь себе сам. Разобраться в своих чувствах, эмоциях, желаниях, понять истинные причины их может, сможет сам человек. И скорректировать себя человек может сам. А насчёт этой пары: удержать возле себя вот так, шантажом, можно. Это возможно. Но только хорошо ли это? Если просят, хотят уйти, значит, уже не хотят быть вместе. Натягиваемые вожжи иногда рвутся. И иногда они больно бьют по седоку.
О психологии, психотерапии и одна история . С плохими словами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я больше пожаловаться. Это у всех так? Я спокойный человек, меня довести сложно, но сейчас мои дитятки это сделали. Стоит мне начать разговаривать по телефону по работе - начинается визг, крик, лезут не то что на руки - на голову,  шатают стул, хватают мышку, в общем специально ведут ...
На одном из разворотов про бестиарий думаю набросать элементы разных зверей для примера и оставить пустое место, типа, "нарисуй свое животное". Какие элементы интересны и "геральдичны"? Пока в планах: хвост скорпиона, крыло летучей мыши в двух ракурсах, лапа льва, лапа орла, копыто и ...
Брейкинг ньюз от Шторма: В ответ на просьбу конкретизировать, что конкретно получат просившие: Душа хочет верить в доброе и вечное, но почему-то терзают нехорошие предчуствия. З.Ы. ...
Друзья, у меня небольшой вопрос. Одна из моих подруг (не замужем, кстати) талантливый пищевой технолог. Умеет готовить все что угодно, неоднократно выигрывала международные конкурсы, на нынешней работе придумала и ввела в продажу новые виды продукции, которые теперь пользуются огромным ...
без инфаркта и паралича - так говорили об Анастасе Микояне, родившемся 25 ноября 1895 года. А ведь если отвлекаться от иронии и анекдотов - человек, возглавляя различные ведомства, принёс немало и полезного. Например, именно по его настоянию в Советском Союзе были введены рыбные дни А ...