О псевдогуманизме, или таксисты и теракты

топ 100 блогов as_merlin02.04.2010
Маленький человек - продолжал Баршарг, - это человек, который скорее
даст себе десять плетей, чем позволит другому получить десять золотых.


Юлия Латынина "Сто полей"




С грустью читал я свою френд-ленту и новостные сайты в последние дни. Увы, даже многие достойные люди, ослепленные эмоциями, начали поливать грязью "бессовестных" таксистов, которые после теракта резко подняли цены. Это очередное проявление псевдогуманизма, т.е. гуманизма, учитывающего исключительно сиюминутные последствия и игнорирующего последствия долгосрочные.

Но давайте не будем отключать свой разум и истерить, а задумаемся над ситуацией.
Почему до теракта цены были низкими, а после - высокими?
Очень просто: до него спрос на услуги такси и предложение этих услуг уравновешивались на одном уровне цен, а в результате массового перехода пассажиров с метро на городской транспорт спрос возрос в разы.

Возьмем абстрактно, что до теракта желающих проехаться на такси было 100 человек, а после - 1000 (при одной и той же стоимости поездки). Но таксистов-то в результате теракта больше не стало! Следовательно, они как могли перевезти 100 человек, так и могут перевезти столько. Ну пусть даже за счет сокращения времени поиска пассажиров они могут перевезти 200 человек за то же время: все равно получается, что 800 человек не смогут найти транспорт, чтобы добраться до цели своей поездки.

Внимание, вопрос: КАКИЕ ИМЕННО 200 человек должны будут получить возможность уехать?

Кому повезет? Кто раньше занял очередь? Кто наглей? Кто сильней? Кто активней работал локтями?


Что происходит в случае поднятия цен на поездку?
Часть людей решают, что не так уж они и спешат, чтобы такие деньги платить: кто-то отменит встречу, отпросится с работы и т.п., кто-то пойдет пешком... В общем, величина спроса сравняется с величиной предложения.

Кому же достанутся места в такси?
а) Тем, кому это надо действительно позарез. Если у Вас ребенок в больнице лежит при смерти, то Вы, я думаю, лучше заплатите дорого за поездку, чем вообще останетесь без транспорта.
б) Тем, для кого и новая цена - копейки, не стоящие внимания. И тут сторонникам "социальной справедливости" можно только порадоваться: как правило, таксисты - не самые богатые люди, и нет ничего страшного в том, чтобы богатеи добровольно платили им крупные суммы денег.

Поэтому в большинстве своем те, кто осуждают поведение таксистов, делают это не в силу отличия своих моральных убеждений от моих, а в силу того, что не утруждают себя размышлениями. Кричать "ату его, ату!" - большого ума не требует.


Но количество таксистов на улицах города - величина не фиксированная. Следовательно, на рост спроса можно отреагировать не только ростом цен, но и увеличением предложения.

Честь и хвала тем, кто не стал сидеть дома, а поехал помогать людям, в идеальном случае - бесплатно. Мало того, что они сами не брали денег, но за счет увеличения предложения услуг равновесная цена на них снижалась, и те таксисты, что работали за деньги, вынуждены были назначать более низкую цену.

Но одних только альтруистов было явно мало, чтобы решить проблему дефицита транспорта. Однако высокая цена давала возможность хорошо заработать, и это для многих было сильным стимулом к тому, чтобы не сидеть дома перед телевизором, а выехать таксовать.

Результат:
1) Больше пассажиров смогли добраться до цели.
2) В силу роста предложения стоимость поездок еще сильней упала по сравнению с тем уровнем, что был непосредственно после того, как в результате терактов пассажиропоток перетек на улицы города.


Настоящие, разумные гуманисты заботятся именно о том, чтобы максимально большому количеству людей стало максимально хорошо. Притом оптимизация производится в рассмотрении за максимально большой промежуток времени, а не только на один момент.

Те люди, которые развозили пассажиров бесплатно или по старым ценам - это настоящие гуманисты.
Те люди, которые развозили пассажиров по высоким ценам - разумные эгоисты.
Те люди, которые требуют запретить повышать цены при скачках спроса (без разницы, по какой причине они произошли) - псевдогуманисты, т.е. либо дураки, либо мудаки.

От того, что за повышение цен таксистов будут наказывать, альтруистов, бесплатно возящих людей, больше не станет (скорее наоборот: ведь именно сверхвысокие цены сильней пробуждали у людей сочувствие к пассажирам и стремление помочь им). А вот желающих возить за деньги станет существенно меньше.

Результат запрета на повышение цен:
1) Общее количество пассажиров, которые смогли найти транспорт, уменьшается.
2) Дефицит: желающих уехать на такси по старой цене больше, чем желающих возить по ней.
3) Те люди, которым транспорт нужен позарез, имеют точь-в-точь такие же шансы найти его, как и те, кому он желателен, но не обязателен. И эти шансы довольно низки.


Я прекрасно понимаю, что когда эмоции захлестывают, тяжело рассуждать рационально... но необходимо.
Быть "маленьким человеком" - не самый достойный выбор.



PS: Разумеется, что любые способы ограничивать конкуренцию (особенно вот такие) надо пресекать предельно жестко. Всяческие гильдии, насилием противодействующие своим конкурентам войти на рынок, надо давить без колебаний. Любое ограничение конкуренции всегда наносит ущерб обществу. А тут еще и прямое преступление.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бабушка, ты ушла от нас 4 года назад.  Но сколько всего ты оставила. Ты тут, каждый мой день ты со мной, я тоскую, вспоминаю тебя с огромной нежностью, люблю и постепенно становлюсь тобой. Как и обещала. ...
Оригинал взят у tixayasapa в Дырявая благодарность. Кто видел, как типичные представители поколения яги, те самые дети проституток и наркоманов девяностых, празднуют День Победы? Для этого предлагаю "пройтись" по богодульникам ночным горшкам клубам Владивостока. И так, спонс ...
Маргоше было 15 лет - прекрасный и трепетный возраст. Мне же около 10, и я была самым мерзким существом на свете. Помимо того, что могла бесконтрольно кусаться, была на редкость нагла, своенравна и могла выражаться как сапожник в приличном обществе. Максим познакомился с нами на ...
Ни для кого наверное не секрет, что экс-единорос и балерина Анастасия Волочкова, довольно плотно сидит в Твиттере. Ну и ее фразы, частенько рассекают просторы Интернета. То ее перепалка с Анфисой Чеховой, была притчей во языцех. То ее ...
Друзья, добрый день! На прошлой неделе к нам пришел сотрудник банка Связной и предложил попробовать поработать с ними. Мы быстро сделали документы, вчера нам принесли эквайринговый аппарат, чуть позже дадут еще один для курьеров. Старые ...