рейтинг блогов

О провале российской и прочих вакцин против CoVID-19

топ 100 блогов a_nalgin26.08.2020 О провале российской и прочих вакцин против CoVID-19 Covid-Vaccine

Это невесёлые #новости, на самом деле. И с далеко идущими последствиями. Возможно, для каждого.

С другой стороны, а что вы хотели? Даже самая современная #медицина ещё далеко не всесильна. Вон, вакцину от ВИЧ уже сколько десятилетий изобрести не могут. А тут – лишь первая попытка. Да ещё против нового вируса, который, по некоторым сообщениям, обладает некоторыми способностями давно известного вируса иммунодефицита человека. Тоже, кстати, пришедшего в популяцию от братьев наших меньших.

Итак, вот что известно на сегодняшний день.

Первое. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. академика Н.Ф. Гамалеи получил разрешение на проведение пострегистрационного клинического исследования вакцины от #коронавирус­а. В нём примут участие 40 тыс. человек, оно начнется 4-5 сентября.

Но, возможно, оно уже априори бесполезно. Потому что…

Второе. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который в конце мая переболел CoVID-19, а затем вылечился, вновь заразился вирусом SARS-CoV-2. И если к этому сообщению можно относиться скептически, зная особенности российской диагностики по симптомам, то к вестям из Гонконга так уже не получится. Не у Пронькиных. Исследователи из Университета Гонконга заявили, что некий мужчина из Гонконга, выздоровевший от COVID-19, через четыре с половиной месяца снова заразился тем же патогеном. Это первый полностью задокументированный случай повторного заражения человека. Согласно имеющимся данным, 33-летний мужчина был излечен от CоVID-19 и выписан из больницы в апреле, но после возвращения из Испании через Великобританию 15 августа его тест на вирусную РНК снова дал положительный результат. Впрочем, есть сведения, что это уже другой штамм SARS-CoV-2.

Вероятно, этот случай не единственный и точно не последний. Потому что…

Третье. В материковом Китае зарегистрированы множественные случаи, когда пациенты выписывались из больниц, а впоследствии их анализы снова давали положительный результат на инфекцию CоVID-19. Предварительное количество таких повторно инфицированных составило от 5% до 15%.

Сейчас этот казус пытаются объяснить тем, что вирус всё ещё присутствует в лёгких пациентов, но не обнаруживается в образцах, берущихся из верхних отделов дыхательных путей. Другими возможными причинами могут быть низкая чувствительность тестов и слабый иммунитет.

В любом случае повторное заражение каждого шестого – это тревожно. И даже если каждого 20-го, тоже. По сути это означает, что ставка на выработку антител к SARS-CoV-2, которая лежит в основе разрабатываемых сейчас вакцин против #коронавирус­а, провалена в самом начале. Для большого количества людей она не станет защитой от заболивания.

Российская «Гам-Ковид-Вак, также известная под торговой маркой «Спутник V», здесь принимает на себя первый удар и главный #риск провала в дальнейших испытаниях. Просто из-за бремени первопроходца. Впрочем, и её векторным конкурентам не легче. И так есть сомнения в стойкости иммунного ответа: по пессимистическим данным вакцинация не защитит от SARS-CoV-2 даже на один полный сезон. А тут ещё и достоверно доказанные повторные заражения. Возможно, кстати, что с вакциной из ослабленного живого вируса произойдёт то же самое обнуление.

Таким образом, решающая ставка, исходя из сегодняшних данных, похоже, должна делаться всё же на медикаментозную терапию. Но про успехи двух российских лекарств от CoVID-19 – Мефлохин и Авифавир», – которые поначалу характеризовались как высокоэффективные, теперь не слышно не только за рубежом, но и в России. Возможно, реальная врачебная практика не совпала с исходными надеждами.

Остаётся вопрос: что делать?

Как ответит на него коллективный разум?

View Poll: Вакцина против CoVID-19


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем читать посланеи Критского собора: "Святой и Великий Собор с особенной любовью и заботой обращается к детям и всей молодёжи". тут я вздрогнул... "В разноголосице взаимоисключающих определений относительно идентичности детского возраста..." А нам какое до этого дело? "Церков ...
Погибло 7 водителей в колонне гуманитарной помощи на турецко-сирийской границе. Конвой из 20 машин направлялся в город Аазаз на севере Сирии, находящийся под контролем сирийских повстанцев. Сделан ещё один шаг к большой войне. Мне это казалось невозможным, но для Великого Боя нет ничего ...
У всеобщего образования есть один неисправимый изъян: оно должно всё всем объяснить во всём, при этом невозможно это сделать именно в рамках всеобщего образования даже приблизительно. То есть теоретические моменты, которые в мире понимают-то, в лучшем случае, пара человек с нобелевскими ...
А Киселев, имеющий звание чуть ли не главного нашего пропагандиста – влетел, да еще как влетел! Не люблю его за агрессивную манеру вести свои передачи и за то, что гости этих передач – отъявленнее русофобы “с той стороны” имеют за свои выступлении не хилые бабки. Когда увидел в ...
>   «... внимательный читатель, несомненно, обратит внимание, что «янтарь» по смыслу выпадает из этого стройного ряда — и будет прав: ЭСТОН helmes ~ РУС «бисерина, бусина», ФИН helmi ~ РУС «жемчужина; бисерина, бусина», ВОДСК elmi ~ РУС бусина... а значения «янтарь» у них ...