рейтинг блогов

О протянутой руке Путина

топ 100 блогов a_nalgin17.11.2020 Теги: Путин О протянутой руке Путина Putin-Hand

Да-а… Довели большевики Россию до ручки ©

Ну, пусть не большевики, а их потомки, прошлые коммунисты, перекрасившиеся в рыночников, но всё равно воспроизводящие прежние лекала, вплоть до Застоя 2.0. Но факт остаётся фактом. Нынешний российский президент Владимир #Путин пошёл по миру.

В прямом смысле. С протянутой рукой.

Теперь могущественный президент возрождающейся державы, ещё недавно грозивший миру гиперзвуком и термоядом, выступает в непривычной для себя роли… просителя. И получает вежливые отказы…

Российские власти продолжают поиски зарубежной помощи с производством вакцины от коронавируса. Потому что на массовый выпуск её в РФ не хватает ни оборудования, ни кадров, ни заводских мощностей.

«Проблемы» с производством вакцины, связанные с «отсутствием в России необходимого оборудования», Владимир Путин признал ещё в конце октября. Затем он обращался за помощью к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, попросив того о содействии французского «Института Пастера».

Тут, в принципе, не грех задуматься, каким альтернативно одарённым нужно быть, чтобы просить помочь того, кого сам же несколько недель назад выставил полным идиотом, начав втирать про «Навальный сам себя отравил». Немудрено что Эмманюэль Макрон дал уклончивый ответ, мол, нужно посоветоваться с научным сообществом.

Как рассказали Challenges французские дипломаты, #Россия ещё с октября просит о помощи Франции, чтобы запустить в массовое производство вакцину, которая была подана как «первая в мире» и одобрена властями до начала испытаний 3-й фазы. «Русские уже несколько недель просят нас, не хотим ли мы поработать с ними. В реальности это показывает их основную слабость - у них нет производственных мощностей», - cказал один из источников издания.

В общем, получив вежливый отказ во Франции, Владимир Путин решил обратиться к странам БРИКС. «Очень важно объединять усилия по массовому выпуску в широкий гражданский оборот этой продукции, - заявил Путин в обращении к лидерам Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. – Вакцины российские есть, они работают, работают эффективно, безопасно, вопрос в том, чтобы осуществить массовое производство».

Правда, не очень понятно, зачем это Китаю, у которого на подходе целый ряд собственных вакцин от CoVID-19. Причём уже широко испытанных в том числе на военных. Неизвестно также, захочет ли Индия, которая стала глобальным фармацевтическим заводом, связываться с не до конца проверенными российскими вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона». Остаётся разве что предлагать потенциальным партнёрам производить оба препарата не только для собственных потребностей, но и для третьих стран. Однако тут своё слово скажет #рынок

В сухом остатке: у России не хватает мощностей даже для того, чтобы закрыть собственные потребности в вакцинации населения. А ведь ещё крупные поставки обещаны нескольким зарубежным странам. И что-то даже законтрактовано. В итоге приходится ходить по миру с протянутой рукой, выклянчивая совместное производство. Закономерный итог многолетнего пренебрежения промышленной политикой, грёз о нефтяном изобилии, мечтаний о возрождении державы и увлечения дорогими, помпезными, но бесполезными мегапроектами уровня олимпийских и чемпионатских строек.

Как и в СССР, огромные ресурсы от продажи сырья за рубеж проедены, и в сложной ситуации снова видна голая ж***. Но чей это был выбор, сделанный в начале 2000-х?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин назвал условия, при которых войны в Карабахе бы не было  РБК
  2. Путин заявил о соблюдении договоренностей по Карабаху - Новости – Мир  Коммерсантъ
  3. Путин заявил, что договоренности по Карабаху соблюдаются  РИА НОВОСТИ
  4. Путин заявил о стабилизации обстановки в Карабахе  Lenta.ru
  5. Путин заявил о соблюдении договорённостей по Нагорному Карабаху  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин заявил о необходимости объединить усилия для выпуска вакцин  РБК
  2. Путин призвал отменить санкции против нуждающихся из-за COVID стран  Интерфакс
  3. Путин: весь мир является одной семьей, но "в семье не без урода"  ТАСС
  4. Путин заявил, что мир является одной семьей, но «в семье не без урода»  Фонтанка.Ру
  5. Путин предложил в связи с пандемией отменить санкции против нуждающихся стран - Новости – Экономика  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин указал на роль женщин в развитии России  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Иногда мне кажется, что наши соседи по глобусу и лично президент Порошенко периодически начисто забывают, что в Вашингтоне президентом сейчас тоже работает олигарх, причем самый настоящий олигарх - хитрый и жадный. Если бы они не забывали об этом факте американской политики, то сейчас ...
Когда в Гамбурге пасмурно, а это бывает довольно часто, город словно теряет краски и становится похож на фотографию в сепии. "Вернуть" фотографии цвет вполне можно попытаться. Блуза - Paul Smith Юбка - H&M Trend Серьги - делала сама Туфли - Luciano Padovan Сумка-клатч - подр ...
@Zimorodok_mult 21 октября профессор Валерий Соловей дал приличное по объему интервью радиостанции «Эхо Москвы». Напомним, что этот политолог широко известен регулярными предсказаниями и прогнозами. Наш канал внимательно следит за восходящей звездой российской политики (недавно он ...
В одном книжном сообществе рекомендовали почитать книги Шопперта. Тема - попаданцы. Замечу, что читать на эту тему мне как-то не доводилось. Лиха беда начало!
Пограничник с собакой идет вдоль границы. Шорох в кустах. Пограничник – собаке: – Иди посмотри, что там такое. – Пошел ты!.. Я и отсюда могу погавкать. * * * Американский солдат, который служил в Западной Германии, получил от своей невесты письмо. Невеста сообщала, что ...
  • galina12862063 : RT @VRSoloviev: Путин внёс в Совет Федерации обращение с просьбой дать согласие на использование российских миротворцев в Нагорном Карабахе

  • MultiMooncat : Путин: обвинения Пашиняна в предательстве безосновательны https://t.co/U2yOGvxM4o

  • Urfin_1648 : RT @latiniano: если Майе Санду удастся распустить Парламент и по итогам досрочных выборов сформировать прозападную коалицию, высока вероятн…

  • Elena13Barinova : RT @tass_agency: Весь мир является одной семьей, но "в семье не без урода", заявил Путин: https://t.co/UcjOFTlefn https://t.co/WeJckBXMuj

  • xxHuelyaxx : RT @dimsmirnov175: «Неожиданно для меня Пашинян сказал, что для них это неприемлемо»: Путин рассказал, что еще месяц назад убедил Алиева пр…

  • aleksei130979 : RT @prof_preobr: Путин: мы договорились, что Турция по просьбе Азербайджана будет принимать участие в контроле за соблюдением прекращения о…

  • MorehodKD : RT @lttl_tchk: Обвинения в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна в предательстве интересов Армении не имеют под собой никаких осно…

  • igll7 : RT @michael_poe1: Враг человечества №1 - Путин В.В. Вот, абсолютно так!!!!! Только 2 человека лайкнули, кроме меня! Друзья, вы не согласны?…

  • DonAlDi22799795 : @evim_74 @ntvru Его вернули славные сыны Азербайджана отдающие жизни. А Путин только не стал сильно мешать и не более.

  • Mert60910536 : RT @A_Vit_: Путин: "Россия обогнала весь мир в гонке вооружений и впервые в истории предложила такие образцы, которые не имеют аналогов".…

  • ZaraBasak1980 : RT @vsKpA3GnvjP6kws: что сказал Путин о зяте премьер-министра https://t.co/bEr6dlyIfi

  • Avenir47 : RT @stas_stanyslavs: Путин ответил на вопрос: нет ли опасности, что к власти в Армении придут другие люди и откажутся выполнять договоренно…