о простых движениях

топ 100 блогов murmele11.09.2010Отношения Это сейчас я закоренелая холостячка. А когда-то был у меня муж, кооператор, если вам это что-нибудь говорит. С 1988 по 1992 год, если кто понимает. Очень, очень содержательный был жизненный опыт.

Вообще то время скопом намечтали себе все, кто склонен к маниакально-депрессивному психозу. Тогда это была норма жизни. Сегодня веселимся и ликуем -- завтра уверены в неминуемой гибели. Сегодня летим на уикэнд в Сочи -- завтра прикидываем, где бы укрыться от киллеров. Сегодня розы охапками, шампанское ящиками, жемчуга канатами (тогда только появился в продаже корявенький речной жемчуг, я его очень любила) -- назавтра розы зывяли, шампанское выпито, жемчуга куда-то подевались, при своей-то близкой к нулю ликвидности. Кстати о шампанском: искупать пытались, да, да я не далась, оно же холодное. И так вот мы и жили четыре года, и все эти четыре года, каждый раз когда он задерживался против обещанного часа, я не знала -- то ли к любовнице пошел, и это честное слово был бы лучший вариант, то ли прожекты очередного безумного предприятия строит, то ли уже в бурьяне неживой лежит. И самое спокойное время за эти четыре года было -- когда он сидел в тюрьме, откуда его потом с извинениями выпустили. Так что, когда он в очередной раз уехал на три дня по страшно выгодному дельцу, а позвонил через месяц сообщить, что нашел себе женщину, которая понимает его лучше, чем я, -- я испытала огромное облегчение, честное слово. Ну в самом деле, я же никогда его не понимала, чего уж там, и он со мной мучался так же, как и я с ним.

В общем, после этого я сформулировала для себя, что в браке важны по большому счету только две вещи: леньги и время. Деньги -- это когда ты кладешь свою зарплату в банку из-под печенья, где уже лежит его зарплата, и точно знаешь, что завтра их там будет примерно столько же, а не пустая банка и маленький приятный сюрприз в виде айпада или там норковой шубки с брульянтовыми пуговицами, а если нужно или хочется купить что-то дорогое, то вы это обсуждаете и каждый имеет право вето. А время -- ну, чтобы если не приходишь ночевать, так позвонил бы и сказал, со мной все в порядке, ужином накормят, так что не волнуйся и спокойно ложись спать. И всё, и больше ничего и не нужно.

Сформулировав теорию, я огляделась по сторонам и поняла, что из всех моих ближних и дальних знакомых под нее подходит только один человек, и этот человек -- женщина, моя давняя подруга. Так мол и так, сказала я ей за чашечкой кофе, нам с тобой надо пожениться, -- и объяснила почему. Теория ей страшно понравилась, но понимаешь, сказала она, есть одна загвоздка. Это, конечно, ужасно неполиткорректно, и я чувствую себя свиньей, и ради бога не принимай это на свой счет, -- но прости, я тебя совсем не хочу. Какие глупости, вскричала я, я тебя тоже совершенно не хочу, но при чем тут секс?! Секс в браке это мелочи, вишенка на торте, и неужто мы, такие справные бабы, не найдем себе этой вишни, когда нам захочется?.. Нет, извини, ответила она, я так не могу, секс в браке очень важен. Опять облом, сморкнулась я в платочек, и мы посмеялись, потому что всё это, конечно, была шутка, а примерно одинаковое чувство юмора в браке тоже нужно, чтобы не было маленьких приятных сюрпризов в виде крэмового торта под задницей.

Посмеялись и не то чтобы забыли, нет, я рассказываю иногда эту историю и тут тоже наверное рассказывала, потому что в ней есть всё, что по-моему необходимо хорошей "истории о": дух времени, кое-какие детали, едва уловимая неловкость и наконец мораль. Но я считала, что больше добавить тут нечего. Оказывается, я ошибалась.

Вчера вечером мне позвонил о простых движениях [info]bojarin_stavr, кадровый военный в звании подполковника, справиться о здоровье (спаисбо, уже лучше) -- и среди прочего поведал, для чего, собственно, нужна строевая подготовка. Понятно, что пехоты как таковой уже не существует и на настоящей войне никто не ходит в ногу и не делает раааааавнЯйсь, но дело-то не в этом. Дело в том, что строевая подготовка вырабатывает привычку к взаимодействию и умение выполнять приказы прежде, чем ты способен их осмыслить.

И тут-то я и поняла, зачем нужен секс в браке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассуждая о национальной идее и образе будущего любого народа, надо понимать, что общество состоит из разных социальных групп и классов, у которых разные, а порой и несовместимые ...
Щщоки, блять, спали настолько, что наушники перестали держаться на голове. Из достижений - научился заправски вращать карандашиком между пальцами, как сказал один жыжыст - прогресс, ёпта (с) В остальном - что-то пока тлен и скука. Хоть в кино иди, блять. ...
Как в Мелитополе сине-желтый мост зеленым стал Сегодня в Мелитополе продолжили добрую традицию с субботниками. С самого утра кипела работа в разных районах города. Мелитопольцы с большим энтузиазмом поддерживают инициативу мэра с акцией "Сделаем свой город лучше". Не помешал этому ...
Мэр Москвы Юрий Лужков открыл науке и сразу же вступил в тесный контакт с ...
Ну ладно, ладно, не британские на самом деле, а местные. Но когда исследователи любого рода заново открывают всем известные факты вроде того, что от холода можно простудиться, мне они всегда кажутся британскими. Тут ведь какое важное открытие-то сделали . Я прямо удивился. Давно ...