о прощении, понимании и милосердии

топ 100 блогов zabavakrasava16.07.2014 Жизнь в каком-то бешеном ритме прогоняет нас через все новые и новые нравственные задачки, словно требуя пройти университетский курс за три месяца.

То, что происходило зимой на Майдане, многие назвали рождением нации.
Роды бывают обычные, занимающие "нормальное" физиологическое время. А бывают внезапно стремительные, связанные с огромными рисками и потерями.
Мы все же выжили. Не смотря на то, что скачок нравственного роста, на который некоторым и жизни мало, пришлось преодолевать за считанные недели.

Но этого все мало, мало. И мы все так же проходим все новые и новые испытания, ежедневно решаем все новые и новые ребусы.

Зимой казалось высшей доблестью подходить и по-человечески разговаривать с вв-шниками, отгородившимися от тебя щитами. Угощать их шоколадками. И говорить:
- Ма-а-альчики... Ну вы же не будете нас бить?

А сейчас другая задачка, уже со старших курсов: те, которые всю зиму стояли против нас, сейчас сражаются на Востоке рядом с нашими ребятами, из Нацгвардии или из самопровозглашенных батальонов.

...Ира в госпитале сейчас кормит с ложечки молодого парня, вв-шника, которому оторвало кисти обеих рук. И который... всю зиму простоял против той же Иры по ту сторону баррикад. И с чьей молчаливой поддержки существующей власти та же Ира была вынуждена под пулями вытаскивать "своих" на Институтской. А сейчас он калека на всю жизнь. И, кажется, все так же уверен в своих взглядах, как и зимой. А она его кормит с ложечки.

Я бы так смогла? Нет.
Я не могу простить таким как он своего трехмесячного страха за себя и близких. Который глубоко-глубоко, где-то там, где холодно-холодно. Куда никогда не попадают солнечные лучи, как на дно колодца.

...Кристина ездила в лагерь беженцев с Восточной Украины. Не для прессы рассказала, что некоторые люди мало того как должное воспринимают все, что для них делают (причем не государство делает, а волонтеры, частные лица, по своему решению половинящие свои кошельки и выходные ради помощи беженцам), так еще, живя на деньги этих людей, нисколько не сомневаясь в своей правоте, попрекают тех же волонтеров "майданом". Мол, это же из-за вас мы страдаем. Так что вы нам теперь по гроб жизни должны!
Этим упырям устраивают экскурсионную программу, которую еще не каждый киевский ребенок имел: аквапарк, океанариум. А они в автобусах кричат "слава рассее!"

Я бы смогла промолчать? Нет.
Считаю, что таких упырей надо учить. А если моральные императивы до них не доходят, то надо п***здить. Вырабатывая чисто собачий рефлекс: кусаешь кормящую тебя руку - тебя п**здят. И так до тех пор, пока не запомнят эту связь если не на уровне осознанной морали, то на уровне словарного слова.

"Так нельзя. Почему? По кочану. Просто запомни."

...Недавно писала о том, что помогала беженцам. Вы не думайте, что я святая. Я не помогаю всем. Во-первых, у меня на это не хватает энергоресурса. Во-вторых - не хочу. И описанная выше причина - одна из.

- Вам не жалко детей Германии?
- Жалко.
- Так почему же?..
- Не хочу.
(с)

К примеру, я совершенно не собираюсь помогать таким персонажам, которые явно хитровыкрученные и неплохо здесь устроились. А то и всю семью сюда привезли и вписали ее жить в шикарном месте: Майдан Незалежности, 1.
Да, я о тех страдальцах, которые сейчас живут в палатках на Майдане. Было бы странно иметь четкое мнение по поводу этой ситуации, писать об этом посты, а потом рассупониваться и говорить ну ладно, все люди братья, давайте помогать друг другу.

Если хотите знать, вот та женщина, Светлана. О которой я писала. Я выбрала ее своей "подопечной" не просто так. А после того, как побеседовала с ней. Выяснила - почему она так долго не уезжала из Славянска. И когда услышала в речи промелькнувшее противопоставление: "наши" и "ополченцы". И когда позвонила ей на мобильный и услышала вместо сигналов поющего Славка. "Все буде добре".

Взяла бы я ее "под крыло", выскажи она хоть тень содействия и сочувствия к сепаратистам? Да никогда в жизни. Для таких у меня разговор короткий: чемодан-вокзал-Саратов. Правда, остается вопрос - нужно ли жителям Саратова столько швали.

...И да-да, как всегда, мне совершенно по хер, как выглядят враги Украины: это молодые парни, беременные женщины, девахи на кэблах, женщины с выводками детей (как Галина из Обухова, сыгравшая в известном ролике первого канала "беженку из Славянска") или благообразные старички со старушками.

Если бы я была волшебником, я бы пожелала, чтобы все, кто так яростно ненавидит страну, продолжая жить в ней, попросту... наконец-то обрели счастье в Стране Своей Мечты. Переместившись выращивать виноград и черешню куда-нибудь в Среднюю Сибирь. У России территории - ну просто до фига. Всем хватит.

В чем проблема? Граница всегда была открыта, язык один и тот же, менталитет тоже особо не отличается. Ненавидишь ты свою страну? Так вперед, с вещами на выход!
А то сидишь и словно гадишь под себя.

Есть ли у меня понимание и сочувствие к таким людям? Нет. И не будет.

...Я не понимаю, когда говорят, что надо молиться за врагов. Это, простите, как?

Ну, если -  господи, образумь, вытащи вату, верни им мозги на место - тогда еще пусть будет. В остальном же идея молитвы за врагов мне непонятна. Я бы не смогла.

В смутные времена я предпочитаю не сидеть в молитвенном экстазе, любуясь своей охренительной высокоморальной глубиной. А быть эффективной. Как автомат Калашникова.

...Мы уже восемь месяцев вынуждены ежедневно решать сложные моральные задачки.
Как же мы от этого устали, кто б только знал. И конца-края этому не видно.

...Сегодня украинцы принесли к посольству России в Киеве цветы и заженные свечи. В память погибших в московском метро.

Понимаете, россияне? Эти люди несли к российскому посольству цветы и свечи. Потому что ваши погибли. И украинцам было жаль этих людей.

А потом они, вполне вероятно, занялись своими волонтерскими военными делами. У нас с вами, видите ли, война.

Вы бы так, как они, смогли?!

Я тоже не смогла бы.

Уже бы не смогла.

Оставить комментарий

Григорий 16.07.2014 08:06
"Жизнь в каком-то бешеном ритме прогоняет нас через все новые и новые нравственные задачки". Вот с этими задачками, Оксаночка, Вы и не справились. Вы их полностью провалили! Постоянно повторяете, что так не смогли бы? А я бы не смог так, как Вы. В чём причина? Вы позволили себе переступить черту и себя расчеловечить. "Цель оправдывает средства" - это теперь Ваш девиз, который так любил А.Гитлер.По факту стояния от звонка до звонка на Майдане Вы уверовали в свою исключительную правоту и непогрешимость, не допускаете и тени сомнения, тем более, инакомыслия. Вы полагаете, что Майдан был мучительным рождением нации, скачком нравственного роста. Да, это было рождение, но не нации, а Чудовища, ничего общего с нравственностью не имеющего. Это была вымощенная благими намерениями (борьбы с коррупцией, построением на Украине "Европы", "освобождения" от давления "соседей-москалей" и.т.п.) дорога в АД. В результате, ради достижения своих целей, революционный киев бросил регулярную армию для расстрела из крупнокалиберной артиллерии, "Градов+Смерчей+Ураганов" и авиации несогласных с ним также революционных городов. А всё, чего они хотели - федерализации по примеу США, ФРГ и государственного статуса русского языка... Говорите, Майдан - не бандеровский, нацизма нет? А эта война - не проявление фашизма, бандеровщины? Хотели свободы? Вы её добились: сумели пробудить, освободить в себе Зверя! Вы смеете обижаться на беженцев, которых ВАШИ лишили крова, работы, средств к существованию. Обижаетесь, что упрекают вас за Майдан! Им за это всё горе вам надо руки целовать??? Да какая разница беженцы ЗА или ПРОТИВ ополченцев? Они одинаково пострадали от вашей войны! Вам бы проявить терпимость и милосердие, но Вы избирательно поддерживаете "своих". Ира может, потому, что она, вне зависимости от своих убеждений, в отличие от Вас - Человек. А для Вас все, кто не с вами - враги, включая женщин и детей... Это ж надо до такой степени ожесточить своё сердце! Тем более, что это Вы всю эту кашу, всю эту ненависть заварили на Майдане! А теперь сколько уже пролито невинной крови и сколько ещё будет пролито... Да, порой нужны жертвы. Но вы не объединили нацию, а разделили её, не объединили страну, а её безнадёжно раскололи, ещё и погубили. Поэтому Ваши родственники в Николаеве правы на 100%! А Вас жизнь ещё ОЧЕНЬ жестоко накажет за подобное расчеловечивание. И никакое стремление выглядеть предельно культурной Вам не поможет. Мне Вас искренне жаль.
Григорий 16.07.2014 09:09
"Есть ли у меня понимание и сочувствие к таким людям? Нет. И не будет."
Значит у Вас в жизни случится критический момент, когда к Вам также не будет сочувствия. Вообще, Вы дошли до того, что почти сравнили беженцев с... понаехавшими наглыми гастарбайтерами-"паразитами"!

"...Сегодня украинцы принесли к посольству России в Киеве цветы и заженные свечи. В память погибших в московском метро."
Молодцы!!! Но ОЧЕНЬ много таких, кто не просто промолчал, но МАССОВО от души порадовались этому горю! Повторилось то, когда подонки массово слетелись на Цензор Нет насладиться тем, как колорадов круто замесили в Запорожье, а потом запекли из них шашлыки в Одессе 2 мая. Затем также наслаждались, как 2 июня самке колорада оторвало лапки при авиаударе по ЛОГА. Если Вы вовремя не остановитесь, то очень скоро примкнёте к подобным "патриотам". Но зло не всегда остаётся безнаказанным. В сети есть фото "шашлыков" из украинских танкистов, не сумевших прорваться к Луганскому аэропорту. Наверно теперь с дпугой стороны баррикад кто-то будет наслаждаться этими "шашлыками"... Так то солдаты, которые шли воевать и стрелять по "непокорным" городам, которые также захотели свободы. А в Одессе погибли невооружённые люди!

Вот Вы мечтаете, даже советуете сторонникам ДНР, ЛНР выход в виде "Чемодан-Вокзал-Россия(Саратов)". А почему бы Вам, учитывая Вашу космополитичность, из огромной любви к европейским ценностям не рвануть в любимую Европу? С какой стати ради Вашего каприза (Вы же их мнения не спрашивали) люди должны оставить вам свою родную землю? Они поступили в высшей степени справедливо и демократично: идите в ЕС, США, куда хотите, а они, как вы и хотели, уйдут от вас, но со своей землёй. Не нравится? Договаривайтесь! Но вы решили проявить высшую степень демократии и начать войну. Потом ВДРУГ говорите, что никогда не простите тем, кто начал и поддерживает эту войну... Это Россия начала войну, что ли??? Или сепаратисты-террористы напали на киев?
Архив записей в блогах:
В продолжение предпоследнего абзаца этой записи , да и в целом всей тематики национализации (освежите в памяти записи по тегу национализация -  с самых первых, чтобы понимать, что все описанные там прогнозы это позже сделанные старшей элитой шаги и шаги, которые только ...
капитал-шоу! ...
DSC_7786_радуга_corr.jpg © qedqed.iMGSRC.RU ...
Растущая протестная активность, которая явственно перемещается в регионы, не должна никого удивлять - фактически мы сейчас уже вошли в сюжет, через который проходили все без исключения империи, выработавшие свой внутренний ресурс устойчивости. Существует так называемая транспортная ...
На самом деле, в интересном сюжете с документом по-настоящему интересно вовсе не то, что пытаются выдать за интересное, а совсем другое... В том, что документ подлинный, сомнений никаких. В том, что выплыл он на свет с подачи Мишико, и что теперь Мишико пытается подвести сей ...