рейтинг блогов

О променявших свободу на пальмовое масло

топ 100 блогов a_nalgin25.04.2019 О променявших свободу на пальмовое масло Eat-Cheese

Говорят, великая заслуга Владимира #Путин­а состоит в том, что он вернул стране величие, а гражданам – сытость. Мол в «святые 1990-е» все жили свободно, зато бедно. Не то, что сейчас.

А ещё тогда #Россия была слабой, и над ней все смеялись. Теперь же прежним юмористам уже не до смеха, и на страну, раскинувшуюся на две части света, они смотрят с опаской. И это как раз то, что надо: боятся – значит, уважают.

Ну и чем ради всего этого пришлось пожертвовать? Тьфу, ерундой какой-то.

За 20 лет Россия кардинально сменила все смыслы и теперь живёт в логике тотального запретительства.

Помните, всё началось с дружного смеха по поводу запрета хамона и пармезана. Патриоты от души потешались над некими московскими людьми либерального толка, которые без задней мысли возмутились, что им кушать будет нечего. Смех смехом, но то было только начало. И сейчас россияне с радостью питаются пальмовым маслом, либо втридорога переплачивают за нормальный продукт. Отечественный производитель, которого вся страна теперь вынужденно поддерживает своим кошельком, свои выгоды считать умеет – и покруче, нежели в 1990-е.

А вдобавок ко всему - девятый вал всевозможных запретов, ограничений, камер, штрафов и т.п. Вот вспомните, сколько раз за последние годы правительство, Дума и даже отраслевые лоббисты выступали с инициативой что-то разрешить, смягчить, упростить, облегчить для простого человека? Наверное, с полпинка и ничего на ум не придёт: даже всякие амнистии на деле оборачиваются новыми поборами. Сейчас самое главные слова в российской политике и экономике - запрет, ужесточение, ограничение. Страна просто больна запретами.

А вот стало ли от всего этого жить лучше? Спорный вопрос.

Вот, к примеру, как уверяет #статистика, в сравнительно благополучном 1997 году средняя зарплата в промышленности была всего 185 долл. в месяц. Теперь – 640 долл. Рост едва ли не вчетверо!

Благодать, да?

Но тут у экономиста возникают сомнения. Во-первых, за 20 лет покупательная способность #доллар­а несколько изменилась. Накопленная #инфляция сделала своё дело. А потому в текущих ценах та зарплата эквивалентна уже 295 долл. То есть, рост примерно двукратный.

Во-вторых, статистика 1990-х практически не умела считать «зарплаты в конвертах», чем грешили тогда практически все частные предприниматели. Некоторые досчёты статистическое ведомство, конечно, делало. Но большинство экспертов полагают, что учитывалось далеко не всё, и фактические зарплаты отличались от номинальных примерно вдвое. Это нормальная оценка, если учесть, что даже сейчас – при плоской шкале НДФЛ и пристальном внимании мытарей – треть доходов россиян – серые.

С учётом всех этих поправок выходит, что реальные средние зарплаты если и подросли за 20 лет, то не сильно, где-то на 10-15%. Зато свобод, даже самых обычных, повседневных стало меньше, а пальмового масла и суррогатов – ощутимо больше. Да и с подлинным уважением России на мировой арене всё не так гладко…

Так стоило ли менять тогдашнее шило на нынешнее мыло?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё один великий человек, похороненный на кладбище для нищих, как-то не срастается у них, гениев искусства, с финансами. Так и лежат они в одном месте Вивальди и Моцарт… а по ним ходят люди, возможно у некоторых в наушниках играют «Времена года» Вивальди, или «Реквием» Моцарта. А ...
Огурцы помыть. Замочить в воде на 2-3 часа. На 3-х литровую банку - укроп - любой листья смородины, вишни Чеснок - головку 3 столовые ложки крупной соли (на 2-х литровую, ...
Истерия вокруг "PUSSY RIOT" просто заколебала. В интернете есть сайт заправосудие.рф на котором сейчас порядка 311 тысяч подписей под обращением к президенту как гаранту конституции с просьбой обеспечить справедливое судебное разбирательство в ...
Написать о Париже оказалось для меня непосильной задачей. Да и о чем писать? Об истории города, его архитектурной планировке? Перечислять названия улиц на моих фотографиях? О том, что я полюбил этот город, я узнал не сразу. Сначала ходил серым ...
Все, кто регулярно пользуется Aliexpress, знают, что время доставки - это лотерея. Посылка может прийти за две недели, а может за два месяца, при этом половина безтрековых посылок просто теряется в пути. Знакомый посоветовал выбирать способ доставки "ePacket". Я попробовал на двух ...