О профессионализме и самопожертвовании в армии | Сергей Деревянкин

топ 100 блогов Сергей Деревянкин — 31.03.2012

Вот такое сообщение вчера появилось в средствах массовой информации и Интернете. 

В Амурской области командир батальона связи, майор Сергей Солнечников, ценой собственной жизни спас солдат от гибели. Во время занятий по боевой подготовке граната, брошенная рядовым, ударилась о бруствер и упала к ногам его сослуживцев.
На принятие решения у офицера Солнечникова были доли секунды. Он накрыл гранату собственным телом, заслонив военнослужащих от осколков. От тяжелых ран майор скончался.
В отношении призывника, ошибка которого привела к трагедии, возбуждено уголовное дело. В части, где погиб майор Солнечников, работают представители военных структур из Хабаровска и Москвы. Специалисты расследуют обстоятельства происшествия.

Мне это напомнило случай, произошедший в 1968 году.

В этом году мы окончили университет и нас как офицеров запаса призвали в армию на 2 года. Всего 20 человек. 22 - 23-х лет. По прибытию к месту прохождения службы выяснилось, что мы хоть и офицеры, но без присяги. Всего за 150 академических часов и без лагерей нам присвоили звание "инженер-лейтенант". Тогда такое было. 

Не может быть офицер без присяги, а присяга - без курса молодого бойца. И вот нас отправили на месячные курсы. Конечно, в лейтенантской форме. На потеху молодым бойцам. Но я не об этом. Хотя тоже интересно.

А командовали нами два офицера кадровых. Старлей технарь и капитан строевик. Учитывая наш возраст и звания, взаимоотношения с офицерами были не простым.

И вот наступил день бросания гранаты из окопа по грудной мишени. РГ-42. Теорию рассказали и приготовились проводить метания. Но ко времени начала действия  на полигоне появился зам. командира по строевой части генерал Марков.  И приказал провести сначала метание холостой гранаты. Только с запалом. И что бы в окопе было не более 3 человек. 

 При первом метании у двух или трех человек что-то не получилось. И будь граната боевой, пришлось бы или подвиг совершать, или просто калечиться или погибать. Но после ОДНОГО этого тренировочного броска генерал разрешил проводить метание уже боевыми. И  НИ ОДНОЙ ПОМАРКИ! Так тихо, не считая разрывов гранат, и без подвигов прошли эти учения.

Через месяц приняли мы присягу и отслужили все два года. Но это совсем другая история.

Так за что завели уголовное дело на призывника?  Какие мысли, гайдпарковцы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нынешние российские власти очень сильно гордятся тем, что стране удалось накопить неплохие золотовалютные резервы. По официальной статистике на 1 сентября этого года их сумма составила почти $618 млрд. Согласитесь, что это солидная заначка, на случай большого экономического кризиса. Но ...
В минувшую субботу на литургии мы читали притчу о Десяти девах … Ну, помните: пять мудрых дев, и пять глупых, у одних погасли светильники, а у других нет… Я вот про них до сих пор думаю… Сначала скажу - пару слов из «обязательной программы», по святым Отцам. А в конце – немного ...
. Коитус леталис «Если любовь ведет мужчину к обязательной гибел и, – размышлял писатель, скребя безопасным лезвием пенную щеку, – значит, все сложится по другому: и общество, и государство, и литература, и брак, и многие бытовые подробности…» ...
Жаль, что вчера "упал" видеохостинг ЖЖ. (Кстати, может кто-то знает в чëм дело? Или это только у меня не загружается видео?) Хотел загрузить интересный ролик про ЮАР. Оказывается, что чуть ли ни любая "пробка" на дорогах этой южноафриканской республики, становится поводом к ограблению ...
Весну наблюдаю скосив глаза - вижу кусочек неба через дверь палаты. Сексу охота аж зубы сводит. Соседка по палате мутит с дядечкой, валяюцца на кровати у меня за спиной - беспредел. Я ржу, мол мне завидно. И вот лежу я вся такая нарядная - сиськи ...