О продуктах в среднем и позднем СССР и сейчас...по следам многих публикаций

топ 100 блогов prosto_vova13.02.2020 В ЖЖ последнюю пару недель тема продуктов прямо-таки не сходит с первых страниц. Одни с ностальгией вспоминают, как в СССР вкусно кормили (вроде дочка высокопоставленного чиновника или военного), другие указывают на дефицит и низкое качество продуктов.

Мне есть чего вспомнить. Во-первых я застал, хоть и ребенком, поздний СССР (80-е) и довольно много помню. Во-вторых, никуда не делись рассказы родителей, бабушек и дедушек, некоторые из которых тоже были высокопоставленными, но не очень высоко, людьми.

Начнем с некоторых знаковых воспоминаний родственников.
1. В 1955 году дедушка и бабушка гуляли свадьбу в небольшом городке в 100 км. от Москвы (там еще недавно был азербайджанский предприниматель, что раздавал хлеб бедным бесплатно, но он умер). Главное горячее блюдо на столе было "нажарили большую сковороду макаронов" (орфография рассказчика - бабушки, царство ей небесное). Домыслить можно безошибочно: еще были соленые огурцы, квашеная капуста, хлеб и самогон. Ну и картошка с селедкой возможно. А война закончилась 10 лет как, и в этом городе ее не было.

2. В 1976 году уже мои родители играли свадьбу. За 2 недели до события оба моих деда занялись добычей продуктов (!). Причем один довольно высокого ранга чиновник в Москве (я родился в роддоме №1 на Арбате, благодаря ему), второй столь же высокопоставленный, но вот в том городке.
2 недели мои деды носились по Москве в добыче у знакомых снабженцев колбасы копченой и балыка, зеленого горошка и икры, хороших свежих овощей и фруктов и шампанского. Стол был шикарный, но благодаря 2 неделям работы двух успешных мужиков :)

3. Мой папа с юности ходил в походы. Сбор продуктов в поход это была отдельная дикая история. К нему готовились весь год, просто так найти ту же копченую колбасу (не портится), хорошее сливочное масло (залитое водой в герметичной железной банке не портится), хорошую тушенку, идеально - сублиматы, это была целая история, сложнее было добыть только точные карты местности (в СССР все карты намеренно печатались с искажениями).

Ну и что помню я:
1. Питание в детском саду, школе и пионерлагерях. Можно делать рейтинг, какое из блюд ужаснее:
- зеленые соленые помидоры
- твердая манка с комками
- молочный суп с лапшой
- серый хлеб (белый нарезной, бородинский, ржевский, киевский - заканчивались, стоит отъехать от Москвы, Питера километров на 150, и был только серый кирпич)
- омлет на воде, который трясся
- пюре картофельное на воде жидкое
- котлета из хлеба

2. Вечные очереди. Очереди за всем. Из приятного - вот в том городке можно было пойти за хлебом и молоком в гастроном без очереди (дедушка и бабушка дружили с директоршей гастронома). А больше в нем особо ничего и не было.
"Дают сыр", "дают масло" - это не про 90-е, это про 80-е года.

3. Поездки "в Москву за продуктами". Еженедельно. Это было нормой.

4. Впахивание "на даче". Чтобы нормально питаться, все выходные деды и родители проводили на огороде. От картошки до клубники. От укропа до кабачков. И это не теплая Украина - весь май например был занят процессом "открыть парник-закрыть парник". Каждое утро и каждый вечер. Это было с 1955 года когда дедушка с бабушкой поженились, до конца 90-х.
Но в 90-х площадь картошки стала куда меньше, а площадь цветов и клубники куда больше, что показательно.

А теперь просто сравним с нынешним временем.
Разберем на примере одного продукта (справедливо ко всем) - мясо птицы.


В СССР было:
- Дохлая синяя курица в магазине
- Яйца в магазине
- Куры поживее на рынке
- Гусь, утка на рынке, это если на местности держали.

Сейчас в обычном "Новусе":
- Курица целая фабричная (бройлер) - я не беру
- Курица фермерская, куда ароматнее, но в 1.5 раза дороже
- Грудки с кожей
- Грудки без кожи
- Ножки
- Бедро с костью и без кости "мясо бедра"
- Четверть фабричная и фермерская
- Печенки
- Сердечки
- Желудочки
- Шейки
- Гусь
- Утка
- Грудка утиная и ножка утиная
- Грудка индейки
- нога и бедро индейки
- Фарш курицы и фарш индейки (не хочешь фарш, выбери на месте кусок и тебе прокрутят)
- Яица куриные 4 категорий 10 производителей
- яйца перепелиные
- целые перепела

Представить себе в советском магазине в феврале:
- томаты свежие 4 видов
- кабачки
- цуккини
- баклажаны
- брокколи
- цветную капусту
- фенхель (кто знал про его существование в СССР?)
- кольраби
- Порей
- Укроп, петрушку, кинзу, базилик, розмарин, эстрагон - свежие
- 6 (сука, шесть) видов свежих грибов!
- батат
- 10 видов яблок, 8 видов цитрусовых, 4 вида картофеля мытого, сука арбуз!, чернику, малину, ежевику...

Было просто невозможно.

Вы мне еще про икру расскажите...Сейчас икра: осетровая, красная: лосось, форель, горбуша, другая - щука, минтай, плюс икра сушеная к пиву, икра мороженая трески....



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Друзья познаются в беде. Знал, что у блогера Саши Лапшина puerrtto имеется воля немалая и сила духа присутствует. Но одно дело это представлять, а совсем другое -видеть в реале. Третий месяц пошел, как Пуэрто по ложным обвинениям находится в застенках. Сначала у папы Коли просидел в ...
Как вы мои, божьи ...
Рассказали бы, не поверил, но все случилось на моих глазах, и в свидетелях – вся наша компания. Олечка Богданова совершенно околдовала моего приятеля из Италии. Толя приехал на пару дней по делам, я пригласил его на день рождения. Он запоздал, пришел позже. Оленьку к этому ...
Человек, который всерьез утверждает, что денежная эмиссия в США и Европе осуществляется с целью захвата по дешевке российских активов, если он здоров - может быть кем угодно, только не экономистом. Читать статью: ...