рейтинг блогов

О продаже себя в рабство по правильной цене

топ 100 блогов a_nalgin06.01.2018 (без названия)

Очень интересная тема возникла тут на днях. Справедливости и равенства касается она. А эти вещи волновали людей за тысячу лет до нас и будут волновать ещё тысячу лет после, наверное.

Опять же, и офисное рабство тут в жилу. И вопрос ребром - почему и доколе?

То есть, справедливо ли, что, скажем, Иван и Пётр, которые работают на одной фирме в одинаковых позициях с примерно схожим кругом трудовых задач, получают зарплаты, различающиеся не на проценты даже, а в разы?

Тема, на первый взгляд, избита и затёрта, словно лацканы пиджака Евгения Вагановича. Но не всё так просто...

Вот что удивительно в рыночной экономике. В принципе, люди уже научились понимать и принимать, что цена товара зависит в первую очередь от спроса. А он - вещь субъективная, которая зависит не только от количественных факторов. Скажем, субъективная ценность больше влияет на цену, чем объективная полезность.

Или, классический пример, одинаковые вещи для мальчиков и девочек стоят по-разному. Есть даже термин такой - переплата за розовый цвет. И это нормально.

А вот когда дело доходит до зарплат, головы людям отказывают. Почему-то сознание отказывается принимать, что на рынке труда действуют те же законы, что и н любом другом рынке. Что рабочая сила - такой же товар, который ещё надо суметь продать.

Но люди - многие, во всяком случае, - не умеют. Некоторые ещё и стесняются. А потом обижаются, что другим платят больше за то же самое (Хотя чаще всего - более высокооплачиваемый работник либо делает что-то лучше, либо имее для работодателя какую-то большую цену в чём-то).

Самое скверное, когда обиженный Пётр в поисках справедливости затевает склоку или идёт на конфликт вместо того, чтобы озаботиться повышением собственной ценности для этого работодателя, либо найи другого. Так, к сожалению, бывает в 99% случаев.

Посему работодатели, засекречивающие зарплаты персонала, не так уж и не правы, что бы ни говорили поборники справедливости.

Но почему же люди, неглупые во всём остальном, так не хотят принимать законы экономики в преломлении к себе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот это молодец. Вот это в точку . * * * * * На тот момент (2006 год) в ЖЖ сидело 90% русской интеллигенции и интеллектуалов, все писатели, переводчики, журналисты, редакторы, режиссеры, актеры, философы, ученые, инженеры, все, кого хоть в малейшей степени волновало будущее страны. ...
18:24:05 DSC_3310 Taken on November 14, 2014 Nikon D60 ,24.0-120.0 mm f/4.0 ƒ/4.0 92.0 mm 1/50 1600 Paris Paris,  France ...
Глюча в одной кафешке косилась на статуэтки верблюдов. Уж очень они прикольные там были. Честно предупредила, шо однажды одного спионерит! Пришлось хозяевам этих верблюдов поставить высоко, на полку над баром. И приклеить для верности))) Но все ж привезли ей одного из Баку! Теперь мы при в ...
Back in the 19th Century, Thomas Stark, Tony"s great great grandfather, donned this steam-powered Iron Man suit to fight various scoundrels, scalawags, and that bad guy with the gigantic mechanical spider from Wild Wild West. ...
Серьёзно. С началом этой пенсионной реформы у людей проснулась страсть к математике. Все считают кто сколько вложил в пенсионный фонд и кто сколько оттуда украл. Считают какие то проценты с зарплаты и проценты работающего населения, отдельно считают процент платящих налоги и неплатящих. ...