рейтинг блогов

О привычно незаметной бедности России

топ 100 блогов a-nalgin21.02.2017 О привычно незаметной бедности России Invisible

Горько это сознавать, но Россия – удивительно богатая страна с унизительно бедным населением. Ещё горше, что истинных масштабов российской бедности почти никто не осознаёт. Не замечает.

Не верите? Зря.

Давайте проделаем простейший эксперимент. Попробуйте честно ответить на совершенно несложный вопрос прежде, чем заглядывать под кат:

Как вы считаете, какая доля совокупного богатства домашних хозяйств России приходится на долю 70% самых бедных? Если считать их снизу вверх, от бомжей до частицы среднего класса – какая?

View Poll: О восприятии бедности


Спасибо. А теперь – добро пожаловать под кат за правильным ответом...

Одна картинка лучше тысячи слов.

О привычно незаметной бедности России Poorest70

Только жалкие 5% общего располагаемого благосостояния российских домохозяйств сегодня приходятся на больше чем 2/3 бедного населения, расположенного по шкале дохода снизу вверх!

Справедливости ради, на мировом фоне эти 5% выглядят не так ужасно. Конечно, такой державе неприятно оказаться хуже Индии, но зато и Штаты ушли совсем недалеко.

Да и в целом по Планете картина похожа. Более половины мирового благосостояния (50,8%) приходится на 1% сверхбогатых, более трёх четвертей – на 5% наиболее богатых, а 10% самых обеспеченных аккумулируют 89,1% мирового богатства.

Вернёмся к России. По данным Credit Suisse, 94% россиян располагают богатством менее, чем в 10 тыс. долл. (днями позже я расскажу, почему Олег О привычно незаметной бедности России fritzmorgen Макаренко не совсем прав, когда называет расчёты этого банка в корне ошибочными).

О привычно незаметной бедности России wealth_high-1rs

Причём для названных в опросе 70% россиян это менее 10 тыс. звучит как сильно менее 10 тыс. долл.

И вот с одной стороны понятно, что такая бедность делает сограждан весьма толерантными к нынешнему кризису санкций: им и до того жилось хуже некуда. А с другой – не в ней ли истоки ностальгии по СССР, жажды великих свершений и неуёмного желания вставить фитиль США любой ценой по любому поводу – терять-то всё равно нечего?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Здравствуйте, с вами говорит командир воздушного судна Александр Беленький!». Страшно? Не спешите выбегать из салона, я пока только попробовал управлять авиалайнером. Трудно ли? Адски! Удержаться в небе труднее, чем в топе ЖЖ. И всё же я лично привел «Боинг» из Риги в Москву и готов ...
Спасибо shakko_kitsune , она испортила мне вечер, дав ссылку на новеллу Маттео Банделло "О том, как некая дама издевалась над молодым дворянином и как он отплатил ей за все сполна" . В своё время я, как всякий студент-историк, читала новеллы эпохи Возрождения, но было это давно ...
Возможно, похожее уже спрашивали раньше. Всё не читала. Я женщина, 33 года. Живу с женщиной, которая мне во всем подходит. Обе чайлдфри. У меня аутоандрофилия: я возбуждаюсь, когда представляю, что у меня мужское тело. Явление нечастое. Сама на днях узнала, что для это есть отдельный т ...
Дело Вейника растет и процветает Главным творцом русской научной революции и должно стать белорусское интеллектуальное сообщество. Исходные, наиболее общие прорывы русского разума в осуществлении глобальной научной революции нашего века были обозначены следующими научными ...
Вчера утром ехала на собственный мастер-класс, около Юго-Западной погранцы в формах, наградах и подругах затаривались пивком во всех окрестных шаурмейнях... Когда возвращалась вечером, погранцы - защитники границ и прочего - частично валялись ...