О принципиально новом подходе к борьбе с преступностью.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»01.12.2014

Новый подход заключается в идее использования в законодательстве принципа "обратной связи" в борьбе со всеми видами преступлений будь-то: квартирные кражи, сбыт наркотиков, изготовление контрафактной продукции, мошенничество, или продажность чиновников (коррупция)...

В кибернетике понятие "обратная связь" является фундаментальным. Без элементов обратной связи, ни одна сложная система (биологическая, техническая или социальная) существовать не может. Этот вид связи изобрел не человек, а сама матушка-природа. Она и подсказала людям использование цепей обратной связи в машиностроении, в электротехнике и... в организации жизни общества.

Свою концепцию борьбы с преступностью поясню на примере такого явления, как угон автомобилей.

Будем исходить из того, что в правоохранительных органах созданы спецподразделения отслеживающие все случаи угона автомобилей на территории России. Дела на подозреваемых в свершении преступления передаются в суд, который выносит свой вердикт: виновен или не виновен человек в предъявленном ему обвинении.

И все!

Далее вступает в силу Закон "О мере наказания гражданина, виновного в угоне автотранспорта".

В этом Законе всего два параграфа...

1§. Лица, признанные судом виновными в угоне автотранспорта, приговариваются настоящим законом к тюремному заключению сроком на 15 суток.

На первый взгляд этот параграф лишен здравого смысла.

Во-первых, на 15 суток лишения свободы приговаривают человека за мелкие правонарушения. Когда стоимость похищенного автомобиля зашкаливает за 10000 долларов, то ни у кого язык не повернется сказать: мол, совершена мелкая пакость и наказание должно быть символическим. Во все времена и во всех странах законодатели ужесточают меру наказания, когда становилось очевидным, что государство не в состоянии эффективно бороться с конкретным видом преступлений.

Во-вторых, почему тот, кто создал преступную группу по угону и продаже автомобилей и тот, кто первый раз в жизни из хулиганских побуждений угнал автомобиль (чтобы покататься на нем часик другой) должны подвергаться одинаковому, хотя и очень мягкому наказанию? Зачем нужен этот, со всех точек зрения абсурдный первый параграф? Ответ мы получим, когда перейдем к рассмотрению следующего параграфа.

2§. С момента принятия судом решения о виновности гражданина в причастности к угону автотранспорта, его срок пребывания в тюрьме продлевается на 1 час за каждую угнанную на территории России автомашину.

Автомобиль считается угнанным, если он не возвращен владельцу по истечении 24 часов, после подачи заявления в правоохранительные органы об угоне автомобиля.

Теперь, нам потребуется калькулятор, чтобы произвести некоторые расчеты...

Попробуем выяснить хотя бы приблизительно: сколько краж автотранспорта происходит сегодня в России в течение одних суток. По статистическим данным, начиная с 2004 года, в России воруют более 120 тысяч автомобилей в год (около 85 % исчезают бесследно), т.е. на одни сутки приходится в среднем 330 угонов. Это значит, что срок пребывания человека в тюрьме нарастал бы ежедневно на 330 часов (или 330:24= на 14 суток). Этого вполне достаточно, чтобы человек провел за решеткой всю жизнь. К пожизненному лишению свободы не каждого душегуба приговаривают. Не слишком ли круто получается?!

А еще мне могут возразить: почему человек, находящийся в неволе, должен отвечать за чужие грехи? Разве это справедливо?!

Почему грехи чужие?! Каждый преступник вносит свою скромную лепту в криминальную жизнь общества, а в суммированном виде получается неразрешимая социальная проблема. Так пусть же те, кто эту проблему породил, от неё и страдают. Представьте похитителя автомобиля, сидящего в тюремной камере и мечтающего только об одном: чтобы в России не было подобных преступлений, ибо только в этом случае срок его пребывания за решеткой не окажется пожизненным.

По Закону преступник должен провести в тюрьме всего-то 15 суток. Со всех точек зрения - это слишком мягкая кара. Теперь, надеюсь, всем понятно для чего необходим этот нелепый первый параграф в Законе "О мере наказания..."? Только для того, чтобы продемонстрировать гуманизм общества по отношению к правонарушителю. А продление срока пребывания в тюрьме на один час за угнанный автомобиль, выглядит легким уколом, который предписан врачом больному для лечения серьезнейшей болезни, от которой страдает всё общество.

Срок нахождения человека в тюрьме (вплоть до пожизненного) продлевают сами угонщики автомобилей. Это их надо обвинять в жестокости по отношению к коллегам, оказавшимся за решеткой. Заключённому нет необходимости просить государство и общество о снисхождении, ибо от имени государства он получил минимальное наказание. Угонщики автомобилей сами способны произвести амнистию, но для этого им придётся снизить статистику воровства автомобилей до соответствующего уровня.

А как быть с теми, кто в силу своей молодости совершил глупость: решил покататься недолго на чужой машине, о чем горько раскаивается? И как быть с особо опасными преступниками: с сотрудниками милиции, с госчиновниками, которые прикормлены угонщиками авто?

Когда врач предписывает больному укол, то он назначает и дозу лекарства. В нашем случае "доза" - это тот самый срок продления пребывания человека за решеткой. Для кого-то этот срок может быть равен одному часу за один угнанный автомобиль, а у кого-то - 5 минут.

Если установить для рецидивиста и для малолетнего хулигана один и тот же коэффициент надбавки к сроку пребывания в тюрьме (и не только для угонщиков автомашин), то вскоре в России за решеткой окажется больше людей, чем на свободе.

Кто должен определять, кому какая доза "лекарства" причитается?

Необходима научно обоснованная таблица коэффициентов, чтобы по этой таблице беспристрастный электронный мозг компьютера смог рассчитать "дозу обратной связи", каждому преступнику по заслугам.

При использовании принципа "обратной связи" в борьбе со всеми видами преступлений у лиц, склонных к криминальным поступкам, должна измениться психология поведения. Такой субъект десять раз подумает: стоит ли ему заняться угоном автомобилей, что по статистическим данным угрожает ему пожизненным сроком пребывания в тюрьме.

И ещё одно преимущество от предлагаемого нового подхода в борьбе со всеми видами преступлений, - это эффективное средство в борьбе с продажностью работников правоохранительных органов. Ведь даже они не будут знать как долго преступник будет находиться за решёткой. Кто же в этой ситуации станет подкупать судей, чтобы по решению суда этот срок был минимальным.

Осознаю: общество не готово к тому, чтобы вводить принцип обратной связи в борьбе с преступностью, но здесь есть над чем поразмышлять.

Если размышления затянуться, то затянется узел криминальных проблем и развязывать его будет уже поздно. Сегодня у добропорядочного, законопослушного гражданина гораздо меньше шансов выжить в джунглях социальных, чем у его антипода. В мире людей происходит противоестественный отбор человечков: из года в год, от поколения к поколению набирают силу черты человеческого характера неблагоприятные для дальнейшего развития земной цивилизации. Явление духовной деградации затрагивает всех без исключения. Признаться самому себе в греховной мутации не только страшно, но вроде бы и незачем.

Когда все, или почти все, готовы из корыстных соображений грешить против здравого смысла, то это вроде бы и не порок, а образ жизни и борьба за выживание. В этих условиях грядущее предсказуемо: завтра честным людям будет сложнее выжить, чем сегодня.На нашей планете становится слишком много тех, кто мечтает обогатиться неправедным путем. Среди таких мечтателей не только карманные воришки, но и видные политические, государственные, религиозные деятели... Мировая криминальная революция набирает обороты. Кто её остановит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.Если взобраться вооон на ту гору, 2. то мой Корбах окажется как на ладони. 3. 4.А на башне, с которой все видно на много километров вокруг, еще и панорамные таблички к перилам прикреплены, на которых расписано, где какая деревня, какие горы, какие леса. 5. И ...
Некто Vyacheslav Chechilo пишет о сегодняшней выдающейся и переможной Перемоге всех Перемог. Ну, вы поняли - ХПП слил "и остатки 300-летнего общего рынка перестанут существовать" (с). О безвизе и … «хитром плане Путина» Как мы видим, несмотря ни на что, евроинтеграция Украины ...
В Новороссийске избит защитник майора ДымовскогоВ Новороссийске избит ...
Блюдо в итальянском стиле -  паста с черным соусом  песто. Основой соуса служат черные оливки, а также красный базилик. Сыр  (пармезан) в этом варианте постного соуса не используется, а компенсируется  его отсутствие  дополнительным количеством кедровых орехов. ...
В теме мегалитов, огромных каменных масс, выделяющихся на фоне скальных пород своей неестественностью, есть сторонники официального геологического происхождения массивов и есть сторонники версии, что к этому была приложена рука разума. Этот материал - в копилку вторых. В хороший сол ...