О причинах высокой младенческой смертности среди русских до революции

топ 100 блогов burckina_faso23.05.2013 Как-то приводил цифры сравнительной смертности среди младенцев до революции в саратовской губернии. Неожиданно для меня, самая большая смертность оказалось именно у православных, а не у мусульман:

Младенческая смертность начала века в России на примере Саратовской губернии:
Православные - 287 промилле
раскольники - 242 промилле
лютеране и католики - 163 промилле
мусульмане - 118 промилле


Источник: Тезяков И.И. Материалы по изучению детской смертности в Саратовской губернии с 1897 по 1901. Саратов, 1904. С. 78-79

Смутила маленькая смертность среди мусульман. Недоучет, как у православных? А может это национальные особенности татар-мусульман сказываются? Кстати, вот немного о них:

Мало кто знает, где мы живем, поэтому поздравлять нас мало кто приходит. Соседи по двору не то, что поздравить, когда мимо проходишь, чуть ли не в лицо плюют. У деровского приказчика была свояченица моих лет, так и она даже близко ко мне не подходила. Они нами брезговали, особенно женщины, потому что мы в туалет брали с собой кувшин с водой. Нам говорили: «У вас руки нечистые, вы руками подмываетесь». Мама эти слова слышала и от других русских женщин. Наша уборная была на виду, а их в другом месте. Если они видели, как наши возвращались с кувшином, то отворачивались и плевались.
Взято отсюда.

Это пишет девочка-татарка и из этого эпизода следует, что с личной гигиеной до революции у татар дело обстояло лучше, чем у их русских соседей. Может в этом причина более высокой смертности православных?

Еще характерный эпизод оттуда же:
Украинцы жили богато. Но богатством нисколько не наслаждались. Они все время заняты работой: сеяли много хлеба. Одевались в домотканые льняные рубахи; полотенца, мешочки и мешки — все было своего изготовления. Хозяин дома, где мы жили, тоже был зажиточный. Иногда я к ним захаживала. Их двор был отделен от нашего — между ними был сад. Детей у них было много: дочь моего возраста, взрослый сын и замужняя дочь. Хозяин с женой мне казались уже стареющими, но у них был еще и грудной ребенок.

Много было у них и скота: коров, быков, телят, лошадей, выкармливали двух кабанчиков. Половина помещения, где находились кабанчики, была заполнена грязью чуть не до колен. Как они там валялись! Мне было интересно на них смотреть. Я, вернувшись домой, рассказывала маме: «Бедные кабанчики, валяются в грязи. Зачем они их так мучают? Неужели нельзя их держать в сухом месте? Если не верите, пойдите посмотрите!» Мама сказала: «Наверно, так положено. Только мне и не хватало на них смотреть, делать нечего!»

Я к нашим хозяевам и в комнату заходила. Там воняло. Видно, никогда не убирали. Хозяйка одна. А девочка, моя ровесница, нянчила ребенка. На пол стелили солому, все дети вповалку там спали.

Ложки, половники — все у них было самодельное. Хозяин их сам сделал из дерева. Они уже все старые, почерневшие. Посуда такая же.

У хозяйки была единственная юбка в мелкий цветочек, которую она надевала только в праздники. Она говорила, что эта юбка сшита, когда она была молодухой. Был у них очень старинный самовар. Ставили они его на Пасху и Рождество. В праздники их дети заходили к нам и сообщали: «У нас сегодня ставят самовар, будем кушать чай!» Делились своей радостью.

У украинцев (тоже православных) с гигиеной полный атас.

Еще один мало привлекательный эпизод:
Помню, меня удивляло, что они среди бела дня усаживались на горшок. Горшок стоял у них в столовой, а выливали они его за окно, выходившее на узкое пространство между домом и оградой, куда солнце не попадало, и земля там не высыхала даже летом. А там внизу рядом была кухня. Это место всегда воняло. Окно в столовой открывали, а обеденный стол стоял недалеко от окна. Помои выливали туда же. Мой брат Ханмухаммад, когда был дома, всегда возмущался, глядя на то место, и ворчал: «Нами брезгуете, а сами что делаете».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересный сегодня день. С утра наш город почтил своим присутствием Игорь Шувалов . Думаю, этот человек в представлении не нуждается. Хотя ладно, для тех, кто «не в теме»: это первый вице-премьер правительства России. Он посмотрел на красоты нашего города, лично приехал оценить ...
Прошедшая неделя была богатой на знаковые и интересные события. А потому сразу девять тем были разобраны в сегодняшнем разговоре. В общем было нескучно и интеерсно. 4.11 Холодомор на Украине 10.23 Церковный раскол на Украине: Собор УПЦ 15.31 «Северный поток-3»: контуры новой трубы ...
- Андрей, - протягивает мне руку Путин здороваясь. Ну, что ж, на первый вопрос ответ получен - в личном общении этот известнейший в Архангельске фрик (никогда не считал это слово обидным) называет себя нормальным именем, данным ему родителями. Но во ...
Итак, объект закончен, отснят и опубликован. С момента начала работы над проектом до публикации прошло чуть больше года, и сейчас я готова в подробностях рассказать и показать, как все сложилось, иллюстрируя свой рассказ фотографиями ...
А я вот тут подумал, а не бросить ли мне курить? В общем 1,5 суток без никотина, ломает сильно (ну стаж-то уж за двадцатку лет перевалил) но пока держусь. Посмотрим что получится. Без книг, без пластыря и жевательной резинки. Просто не ...