рейтинг блогов

О причинах многочасовых очередей за авиабилетами в Хабаровске

топ 100 блогов burckina_new03.01.2021 О причинах многочасовых очередей за авиабилетами в Хабаровске
У меня всегда вызывают недоумение люди, критикующие СССР за его дефицит и очереди. Они представляются мне не очень умными людьми, которые не понимают, как работает рынок при рыночном ценообразовании. Что рынок удовлетворяет платежеспособный спрос, а не просто спрос.

Причем, "удовлетворяет" в первую очередь за счет роста цены на товар или услугу до того предела, пока часть населения способны товар или услугу покупать. И что будет с той частью населения, которая неспособна это делать в силу своей малой платежеспособности, рынок совершено не интересует.

Это в СССР десятилетиями держали низкие, всем доступные цены на ряд базовых продуктов, товаров и услуг, стараясь ликвидировать товарный дефицит самым сложным путем -- путем роста производства товары или услуги. На чем и погорел, когда в конце СССР хронический товарный дефицит, был сознательно обострен до предела лицами, сознательно желавшим развалить страну.

Одним из таких хронических дефицитов в СССР были пассажирские авиабилеты, цены на которые были такими низкими, что летать самолетами могли позволить себе даже студенты с их 40-рублевой стипендией:
О причинах многочасовых очередей за авиабилетами в Хабаровске
По этой причине, несмотря на все время растущий трафик авиаперевозок, билеты на самолеты было почти всегда сложно достать из-за огромного спроса на них.

Причина столь высокого спроса -- это низкая цена. И как только в России ввели рыночное ценообразование, т.е. отпустили цены в 1992 году, как число россиян, которые могли себе позволить летать самолетами, резко упало:
О причинах многочасовых очередей за авиабилетами в Хабаровске
На прежний уровень авиаперевозки вернулись только спустя четверть века.

Кстати, аналогичная история произошла с потреблением почти всех товаров и услуг в России, спрос на которые резко упал в 1992 году, сменившись на дефицит потребления и питания при полных прилавках при отсутствии очередей.

Понятно, что при рыночном ценообразовании стоит только ненамного снизить цены на товары и услуги, как на эти товары или услуги тут же образуется ажиотажный повышенный спрос. Именно это мы сейчас наблюдаем в Хабаровске, где люди буквально дерутся за авиабилеты по льготным ценам:

Люди вынуждены занимать очередь в пять часов утра, стоять на морозе, чтобы попасть в список и получить талон в электронную очередь. Но и это не гарантирует того, что можно будет купить билеты в этот же день.

То есть происходит как раз то, о чем я постоянно говорю критикам СССР: что стоит только снизить цена на что-то ниже рынка, как тут же на этот товар или услугу возникнет повышенный спрос и дефицит. Ситуация в Хабаровске это наглядно нам демонстрирует.

Так что не ругать нужно СССР, а просто понимать, как работает рынок. А рыночные законы в части спроса и предложения в СССР тоже работали на все 100%, т.к. товарно-денежные отношения при социализме отменить никак невозможно.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Что касается различных материалов, в том числе и авторских, о которых вы сказали, о положении дел в МЧС – не во всём они сходятся с информацией, которую получаем по линии ведомства. Вредно говорить о том, что всё развалено, во время, когда огромное количество спасателей и пожарных ...
   Если среда - выходной, то вторник - это маленькая пятница, вечер которой неплохо бы провести приятно и полезно. Например, позаниматься спортом.    Страшно признаться, но мои ноги не переступали порог тренажерного зала аж четыре ...
похоже где-то решено, что эпиляцией заработано достаточно - места умолчаний перестали быть таковыми - настало время нового тренда: холить свой эээ мех. это объясняет анонсы вида: "Американская марка Fur Oil создала первую в мире линию косметики для ухода за лобковой растительностью. «мех ...
Любили в 60-ые годы с БТТ экспериментировать... M-114 с 106 мм автоматической безоткаткой А вот это непонятная модификация Взято с Торwar ...
Если кто-то вам скажет, что в Одессе уже не осталось былого колорита - назовите этого человека лжецом и отвернитесь. Даже не знаю, почему я первый раз побывал в этом городе лишь три недели назад, по пути в Приднестровье. Но слухи ходили: Одесса ...