О причинах ежегодных пожаров и вине руководство РФ в этом

топ 100 блогов burckina_faso11.08.2021 О причинах ежегодных пожаров и вине руководство РФ в этом
Я, как бывший пожарный, понимаю в пожарах несколько больше, чем обычные люди, а потому с большим скепсисом отношусь к утверждениям, что леса горят из-за действий т.н. черных лесорубов, скрывающих тем самым свои незаконные рубки. Ничего этим не скроешь, а причины возгораний устанавливаются на раз без всякой специальной экспертизы.

И с еще большим скепсисом отношусь к утверждениям высшего руководства РФ, что пожарах виновато глобальное потепление климата.

В этом всем горьком катаклизЬме, от которого наша страна страдает все последние 10-15 лет, виноват не чей-то преступный умысел, а бесхозность и заброшенность нашего лесного и сельского хозяйства. Ведь горит зачастую никакая-то тайга в далекой Сибири, а вполне обжитые места, как например горят поля (не лес!) в Башкирии:

Огонь идет по сухой траве и уничтожает всё на своем пути: леса, жилые постройки и прочее. И нужно очень много сил и средств, чтобы его остановить.

Причина такого положения, повторюсь, лежит в бесхозности нашего сельского и лесного хозяйства, когда с развалом колхозов и ликвидации лесхозов наши поля и леса остались без хозяйского присмотра. Ведь, если поля не обрабатывать ежегодно, то они неизбежно зарастают бурьяном, кустарником и даже лесом, а все становится материалом для горения при случайных возгораниях.

Если, кто не верит в это, смотрим сокращение обрабатываемых сельхозземель на примере той же Башкирии:
О причинах ежегодных пожаров и вине руководство РФ в этом
В советское время, когда народ держал гораздо больше скота, то выкашивался и обрабатывался каждый уголок земли и полянка. А сейчас всё это заброшено -- коров заменили козы, а натуральную молочку -- суррогаты.

Точно также перестали ухаживать за лесом, проводить санитарные рубки, убирать бурелом и обновлять противопожарные рвы по периметру лесных массивов. Причем, прямая вина в ликвидации государственной службы лесхозов лежит на нынешнем руководство РФ, принявшем в 2006 году новый Лесной кодекс, который "оптимизировал" всю прежнюю, еще советскую службу лесного хозяйства страны.

В общем, не нужно искать злой умысел там, где все можно объяснить самым обычным бардаком и бесхозяйственностью. Хотя за новый Лесной кодекс кто-то должен ответить перед страной и народом. Но это, если и будет, то не при этой власти. Не могут же они наказать сами себя. Они только и могут валить всё на большевиков и потепление климата.  А также направлять силы и средства пожаротушения в Турцию и Грецию.

Перейти на Дзен для помощи автору лайками и переходами по рекламным баннерам. Бусти.
Кроме лайков просьба поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласно пресс-релизу Wunderman Thompson Intelligence, опубликованному в Marketing Dive, почти три четверти опрошенных потребителей (74%) слышали о метавселенной. Это примечательный всплеск осведомленности по сравнению с июлем прошлого года, когда только 32% сообщили, что знакомы с этим ...
В Москве на Ленинском проспекте из здания Центробанка неизвестный вынес более 11 миллионов рублей. Преступник скрылся с места преступления. Следователями было возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере. Картина: спиздили бабки, поручили мусорам организовать ...
У мужика родилась тройня. Пришёл к нему в гости друг–кинолог, посмотрел на детей и говорит: "Среднего оставь". Насчет аистов и детей нас все-таки обманули. Жуткое в своей аморальности видео, ломающее все традиционные каноны, снято ip-камерой в гнезде аиста. Итак, мама-аист выкармливает ...
«Даже в секретариате Эрдогана вышло спецзаявление, что Эрдоган сказал kusura bakmasınlar, по-российски — «не взыщите». Это не совсем извинения», — заявил Аватков «Известиям». Также эксперт отметил, что Эрдоган, выступая сегодня в парламенте, заявил, что, столкнувшись с фактом «нарушения ...
Я ждала этот день год, но представляла себе немного не так. Я думала, все будет заранее известно, я подготовлюсь и с утра поеду в часть… А получилось так, что с утра обычные пожелание «доброго утра-легкого дня», сборы на работу. А в 9 звонок, «не по графику», Никита обычно в это время на с ...